Российские СМИ начали новую информационную атаку на аниме «Тетрадь смерти»

Как и почти 8 лет назад к ней подключились «РЕН ТВ» и «Комсомольская правда». «Тетрадь смерти» называют «запрещенным аниме» и считают одной из причин самоубийства подростков. Также в доведении до самоубийства детей обвиняют «аниме-игру» Gacha Life, называя ее «Тетрадью смерти для самых маленьких».

Российские СМИ начали новую информационную атаку на аниме «Тетрадь смерти»

Вот что пишет российское сетевое издание Life:

Известно, что А. была фанаткой аниме 18+ «Тетрадь смерти». Накануне её смерти мама нашла в истории дочкиного браузера ссылки на просмотр этого японского мультфильма. Родительница отругала и пристыдила девочку. Девочке стало очень неловко, она даже удалила страницу в «Тиктоке», плохо спала ночью. Бедная женщина теперь полагает, что суицид мог произойти из-за её нравоучений.

Касательно самоубийства двух других школьниц следователи выяснили, что погибшие девочки состояли в группах в соцсетях, связанных с Гарри Поттером. Однако в истории их браузера также нашлось аниме «Тетрадь смерти».

Также в качестве одного из доказательств связи этих самоубийств с «Тетрадью смерти» приводят то, что «как минимум одна из вчерашних самоубийц вела какой-то дневник: до 2019 года — рукописный в тетради, после — в своём смартфоне».

Как ни странно, самым адекватным оказался сюжет передачи «Экстренный вызов 112» с телеканала «РЕН ТВ». Однако начался сюжет все равно с громких заявлений:

В разных регионах страны сразу несколько случаев трагической гибели подростков, которые так или иначе связаны между собой мультипликационным аниме-фильмом «Тетрадь смерти». Этот сериал уже не раз упоминался в материалах уголовных дел, и во всех этих делах описывались именно таинственные истории смерти школьников. И то, что сегодня удалось найти связующее звено между происшествиями по всей стране, — вряд ли простая случайность.

В сюжете засветился аниме-блоггер Кирилл Соеров, который сказал следующее:

Естественно, там есть гибель и смерти, но это в плане того, что это триллер, как и любое взрослое произведение. Это в первую очередь ложится на плечи родителей, они должны общаться с детьми, спрашивать, что они смотрят, налаживать контакт и объяснять, что такое хорошо, что такое плохо.

Однако закончился сюжет вполне адекватной мыслью:

О чем думали девочки из Самары в день гибели, какие обстоятельства предшествовали этим печальным событиям, теперь выясняют следователи. Определенно не только просмотр аниме повлиял на принятое ими решение.

Свой комментарий для передачи дал и генеральный директор компании Reanimedia Олег Шевченко, однако его выступление в сюжет не вошло.

Дальше всех зашло в своих рассуждениях издание «Комсомольская правда», смешав в одну кучу аниме «Тетрадь смерти», мобильную игру Gacha Life и «Синий кит».

Российские СМИ начали новую информационную атаку на аниме «Тетрадь смерти»

Именно с игрой Gacha Life связывают смерть 10-летней девочки во многочисленных родительских чатах. Причем тут «Тетрадь смерти», остается неизвестным.

Однако следователи, занимающиеся делом о гибели школьницы сохраняют адекватность, говоря следующее:

Как правило, это личные переживания, давление в школе или семье. Почти наверняка уверен, что мобильная игра тут ни при чем.

8.8K8.8K открытий
221 комментарий

 Бедная женщина теперь полагает, что суицид мог произойти из-за её нравоучений.

Ооо они начинают понимать

Ответить

🤣🤣🤣🤣 не мешайте ей думать, может до нее допрет

Ответить
Ответить

СМИ похуй, им нужны просмотры и деняжки

Ответить

Тетрадь смерти: выходит в 2006 году

Россия такая в 2021 собирается запретить её

Ответить

Подарок на 15-летие😁

Ответить

Им нужно суровые овашки 80 годов скинуть, смогут еще лет 50 их запрещать.

Ответить