QA с директором Wakanim
QA с директором Wakanim
4.9K4.9K открытий
11 репост

А вообще, поясните за войну комьюнити и ваканима.

Пожалуйста.

Я застал лишь идиотские оры "отбирают пиратские ресурсы, хотя у самих аниме меньше!". Может есть что-то близкое к объективному хейту их? Ну там собаку изнасиловали или в подьездах ссут. Это всяк обоснованней, чем "мне теперь с впн на пиратских сайтах сидеть!".

Ответить

Проблема, как по мне, простая:
У ваканима меньше библиотека тайтлов (как старых, так и онгоингов, к слову), неудобный сервис (пробовал несколько месяцев подписку, в итоге бросил и все равно смотрел у пиратов, ибо в сервисе черт ногу сломит) и достаточно агрессивная рекламная компания (купи подписку, смотри на вакансии, ты че не мужик что-ли? и все в таком духе).

Ну и дальше одни кричат что фандаб в России уже давно и хорошо существует и поддерживает комьюнити, другие - что фандаб убивает аниме в России и тупо сосёт деньги из индустрии. И еще обе стороны обмениваются кучей непонятных обвинений, в которых уже черт ногу сломит.

Как-то так.

Ответить

Да банальная там причина - Ваканим пришел на рынок СНГ быть simulcast-сервисом. Попросил фандаб удалять те сезоны, на которые у Ваканима лицензия. Но вот тут и вылезла хрень - фандаб ТОЖЕ хочет быть simulcast - текущие онгоинги дают самый вкусный трафик рекламы. И потому не удаляют лицензированное.

Все остальные срачи - попытки фандаба не тереть лицензированное любыми способами.

Стоит фандабу перестать лезть в лицензированные сезоны - и никто к фандабу не будет иметь никаких претензий, никаких судов и гневных писем не будет - просто незачем.

Ответить

Несколько месяцев назад на DTF был отличный лонгрид от человека с доступом к внутренней кухне аниме сцены, где он встал на защиту ваканимы и перечислил шаги обеих сторон, позицию ваканимы и причину, по которой фандаберы долбоёбы. Верить или нет - дело твоё. Найти к сожалению с ходу не смог, придётся листать архивы.

Ответить