5 вопросов к фандабу от директора Wakanim
5 вопросов к фандабу от директора Wakanim
13K13K открытий

Не знаю, может, мои мысли уже все раньше написали, но комменты сейчас не осилю...

С точки зрения зрителя (увы, последние годы аниме не смотрю):
1. Фандаб и не пренебрегают производителями аниме. Они просто трепыхаются, как могут. А без фанатских сабов и озвучки аниме бы и правда не стало у нас популярным. Я вот не хочу с сабами смотреть, это неудобно (да, раньше смотрела с сабами, но так и не привыкла), мне нужна озвучка.

3. Если разделить эту "огромную сумму" на всю команду и на расходы по обслуживанию... Всё это, даже простое общение с пользователями, требует времени и ресурсов, а нормально жить хочется всем. То есть не захочет человек годами помногу работать за спасибо и обслуживать проект, если он может работать на другой работе и получать больше.

Думаю, если приобретать права, там нужно сначала выложить некоторую кругленькую сумму, потом тоже может подразумеваться какой-то "неснижаемый объем". А потянут ли? Тем более если это свежие дорогие проекты. Работать в белую - это бухгалтерия, юристы, отчеты, плюс налоговые отчисления вплоть до 50% от суммы зп на руки и другие налоги. И плюс перевод больших юрдоков, ожидание месяцами, плата всем сотрудникам, договора с ними (а может, они не хотят давать свои данные?).

Плюс возможен деанон и риск обратить на рынок и конкретных участников пристальное нежелательное внимание. Грубо говоря, п/о прицепятся к человеку из фанатского перевода и начнут разматывать клубок участников, и все им окажутся должны. Делать вид, что непричастны к собственному фанатскому сайту, никогда не светить голос и не снимать с собой видео? И по условиям контрактов они могут быть обязаны преследовать тех, кто возьмет тот же проект, а это в ру-зоне западло и вообще фаны перестанут любить, а то и морду набьют.

То есть покупать лицензию - это очень много проблем. Слишком.

4. А это юридически возможно, т. е. там есть реквизиты для пожертвований, подходящие для крупных сумм от иностранцев? Потому что, насколько знаю, для юриков такое проблема и налоговая имеет доступ к счетам физлиц, а наживать себе проблемы...
Индустрия могла бы и подсуетиться, чтобы иностранцам было понятно и комфортно покупать издания, без всяких диких онлайн-переводов страницы, дорогой доставки и дорогих цен (нужны региональные цены, т. к. идеализм с реальной жизнью не очень совместим).

Успех фандаба в том, что они осчастливили многих людей и себя, надеюсь. П/о вряд ли смогут предложить такой же уровень обслуживания и что-то предложить тем, кому нужно качество не ниже Bdrip 720p (а лучше выше) с несколькими озвучками и разными сабами, чтобы выбрать лучшее. При победе п/о будет одна озвучка, одни сабы, и всё.

Смогут ли п/о предложить для скачивания качественные Bdrip 720p/1080р и ремуксы с бонусами? При этом чтобы озвучка и сабы были хорошими, голоса не вызывали "рукалицо" и "фу", недочеты и ошибки оперативно правились, желательно с подробными чейнджлогами и живым нормальным обсуждением с фанатами. Готовы ли п/о позволить альтернативные переводы (в т. ч. матерные и смешные), причем позволить их на базе своего сайта, и даже платить, если данный перевод получил некоторую популярность у покупающих юзеров? Готовы ли позволить фанатам брать (еще) не выпущенные самими в стране проекты? Тем более, что многие проекты они официально не выпустят без цензуры или не выпустят вообще.

Ответить

Плюс возможен деанонони давно все дианонены и адреса известны и другие вещи.

Ответить

Сколько раз уже это вижу... Поймите что BD это для онли дисков, иначе их покупать никто не будет, если тоже самое есть в сети.
Но если чисто говорить о потоке видео. У Ваканима очень жирные битрейты файлов. В онлайне как рипы с трекера

Ответить