<harmony/> 2015 года
<harmony/> 2015 года
262262 показа
4.8K4.8K открытий
33 репоста

 Они лишились лишь мелочной проблемы выбора

Выбор - одна из немногих вещей, которая делает человека человеком. Представь что играешь в настольную игру, где все ходы за тебя делает кто-то другой. В чем тогда смысл играть?

По сути сородичи Миахи в силу мутации стали идеальными образцами для жителей городов будущего

Насколько я помню, ученые говорили именно о мутации. Решения то могут принимать даже мартышки на необитаемом острове. У меня сложилось впечатление, что родичи Миахи были полузомборями и выжили только потому, что сидели где-то в горах. Пока писал вспомнил пример: есть книжка "Остров доктора Моро". Там ученый проводил вивисекцию животных. Через боль они обретали сознание и превращались в полулюдей. Но какое-то время спустя они опять становились на четвереньки и становились зверьем. С Миахой было что-то подобное. Киан так наоборот с точки зрения людей была вполне здравомыслящим человеком. Имхо.

https://wikiwarriors.org/images/8/89/Dm11b.jpg
https://i06.fotocdn.net/s120/bfb393d215283dfe/public_pin_l/2745527751.jpg

Ответить

Представь что играешь в настольную игру, где все ходы за тебя делает кто-то другой.Только вот тут два момента:
1) ты этого не понимаешь;
2) выбор делаешь ты сам, просто он для тебя заранее очевиден.
Насколько я помню, ученые говорили именно о мутации. Они там напустили пафоса с этим сознанием, но такая тема есть в реале тоже - некий биологический автопилот. 
родичи Миахи были полузомборямиОбычные люди; об этом даже открыто говорилось. 
Киан так наоборот с точки зрения людей была вполне здравомыслящим человеком.Но её здравомыслие не отрицает здравомыслие окружающих. Опять же, в той мере, насколько расставание со свободой может быть названо "здравомыслием".

Ответить