Комплексность культурного феномена на примере Neon Genesis Evangelion
Комплексность культурного феномена на примере Neon Genesis Evangelion
11 показ
5.4K5.4K открытий
33 репоста

Очень круто написано!
но знаете что? Эпизоды 25 и 26 оказались концентратом таланта всей команды аниматоров и Анно - в частности,Ну хоть кто-то понимает! С недостатком денег сталкивается много кто, но у одних получается Mayoiga, а у других - 25 и 26 серии Евы. Про экономию денег на сценах с длинным кадром так вообще задолбало слышать нытьё стада. Когда такое делают в кино, народ ссытся от восторга и кричит про гениальность, а в Еве "прошаренные зрители метко замечают экономию денег". Если бы авторы Beatless экономили деньги так, как это делали в Еве, то получился бы второй SEL. 
Запомнились ли мне Синдзи, капитан (в будущем - майор) Кацураги, Аска или Рей как какие-то личности? НетА мне - да. Очень живые персонажи. Я бы не стал их причислять к какой-то абстрактной канве - это именно люди с уникальным характером. Рэи, понятно - бревно (такая уж у неё сюжетная роль), но остальные - просто высший класс.
Ещё очень кумарят постоянный скулёж про "копия Евы" или "teh Rei" на каждый тайтл с роботами или каждую молчаливую девку с короткими волосами. Выглядит так, словно бы толпа посмотрела только Еву, поэтому любой тайтл кажется им априори копипастой Евы - смешно это видеть.
Со всем текстом согласен, кроме заявления про цундере - они были и раньше.

Ответить

Вот ради таких отзывов и хочется записывать свои мысли) Спасибо)

На самом деле, вы ударили ровно по тем местам, в которых я сомневался, когда записывал.
Я подозревал, что Аска - не первая цундере, но мне почему-то показалось, что она - ярчайший представитель этого типа в те времена, эдакий популяризатор цундере.
И персонажи действительно обладают живостью и способны запомниться именно как люди. Мне нужно было написать иначе: эти герои запомнились не только, как глубоко прописанные очеловеченные персонажи, но и как обширные архетипы психологических переживаний.
Так гораздо справедливей)

Ответить