Исэкай — как жанр аниме

В этой небольшой статье будет проведён анализ зарождения жанра, перечислены некоторые интересные представители на данный момент (по наполнению) и сделан вывод, чего ждать от него в будущем.

異世界 (исэкай) — переводится как «другой (в смысле отличный) мир» или «странный (в смысле чудо) мир». Но в контексте индустрии (ранобэ (web/light novel) — аниме — манга — VN) семантика слова изменилась.

66 показов
61K61K открытий

Ничего путного не прочел. Зачем статья, непонятно. Ничего например не сказано о причинах повальной популярности жанра: Читателю\зрителю легко ассоциировать себя с героем по причине того, что они оба начинают с одной "точки" в новом мире, не знаком как герою, так и наблюдателю.

Скажу так же, что в самом жанре нет ничего плохого. Проблема в том, что написать исекай относительно легко, не нужно строить параллели с настоящей историей, много парится с сеттингом и т.д., чем невозбранно пользуются всякие посредственные авторы без фантазии или желания прорабатывать лор, скатывая все по стандартным гаремным\сененовым рельсам. Однако, встречаются отдельные "приличные" представители жанра авторы которых действительно не жалеют сил на проработку деталей и интересных особенностей, думаю здесь их уже упомянули.

Ответить

Ничего например не сказано о причинах повальной популярности жанра:

Имо все куда проще. Равно как люди любят кроссоверы, так и тут цепляются в основном за идею как будут вести себя персонажи обладающие определенными навыками из одного мира(как правило нашего) в другом, представляющим некоторый набор альтернативных культурных ценностей и другим мироустройством. Типа всем интересно как ОЯШ на которого многие спроецируют себя самого будет вести в любимом многими же условном властелине колец.

Плюс большинство исекаев строят ярковыраженную имбу и тем самым дают народу столь любимое зрелище как добро нагибает зло во всех известных и неизвестных позах.

Имхо со временем тренд просто исчерпает себя, хороших произведений в общей массе не так уж и много.

Ответить