Город, в котором меня нет. Город, в котором ты должен был быть

За 2 дня до просмотра этого сериала у нас с соседом по комнате был кастинг аниме. Смотрели первые серии восьми тайтлов, и, если честно, это было сложно. Нам надо было поставить оценки этим эпизодам, однако дело касается самых разных жанров, самых разных дат релизов, самых разных идей и концепций. Всё основывалось на субъективных первых впечатлениях и сейчас я понимаю, что эти ощущения чистые и настоящие.

И весь процесс кастинга любезно и оперативно обновлялось в моём инстаграм аккаунте, подписывайтесь! Стоит лишь сказать, что в первой серии не было опенинга, но потом я посмотрел. Что же, ставлю ему 10/10.
И весь процесс кастинга любезно и оперативно обновлялось в моём инстаграм аккаунте, подписывайтесь! Стоит лишь сказать, что в первой серии не было опенинга, но потом я посмотрел. Что же, ставлю ему 10/10.

Так или иначе, на первом месте по оценкам стояло аниме "Город, в котором меня нет" ("Boku dake ga Inai Machi"). По всем параметрам оно выигрывало: интрига первой серии, рисовка, драма. Единолично мной было решено смотреть первым этот тайтл.

12 серий это половина ТВ-1 в Японии, то есть половина пилотного сезона (24 серий), что довольно мало, однако это прекрасное решение для цельных и независимых произведений, которым не нужны ни приквелы, ни сиквелы.

Выходит, что «Город, в котором меня нет» это скорее мини-сериал.
Выходит, что «Город, в котором меня нет» это скорее мини-сериал.

В дальнейшем это сильно скажется на концентрации событий, а также проработке самих эпизодов. Я бы сравнивал такие тайтлы с полнометражными проектами, так как и в тех и других проделывается более качественная работа по наполнению, в сравнении с долгосрочными проектами. За это огромное уважение создателям, которым удаётся выдерживать такую динамику.

Эта проработка держится абсолютно во всех аспектах, включая и сюжет. Это прекрасный представитель "мнимого детектива", как я назвал. В основе сценария лежит именно детективная история и никак иначе, однако это завуалировано многими сюжетными забивками и линиями. Естественно, здесь раскрываются самые разные идеи, к примеру в какой-то момент зрителю кажется, что он смотрит романтическую комедию, в другой момент чувствуются нотки "бытового" аниме, про повседневную жизнь японцев, где то есть привкус фантастики, драмы, мелодрамы… Но есть одна единственная чёткая сюжетная линия - детективная. Не скажу, что детективная кульминация действительно мощная и проникающая, куда важнее к чему это приведёт и как это повлияет на глобальную развязку (или даже на эпилог), но всё же использование этой одной тактики в сторителлинге отличная идея, чтобы рассказать именно эту историю.

Я не плакал ни в начале, ни в середине, ни в конце, но скажу честно, что я хотел. Не уверен, что это вина аниме, были моменты, которые действительно выворачивают душу и в горле появляется комок, хоть и не было цели заставить плакать (не тот жанр совсем). Скорее моим слезам помешала обстановка, в которой я смотрел.

Было бы так, смотри я один.
Было бы так, смотри я один.

Отдельного упоминания, конечно, стоит визуальная атмосфера сериала. Во всей своей домашней и родной холодности раскрываются пейзажи города, где происходят главные события - такие знакомые и приятные душе: снег, промышленный дым, частные дома, простые и пустые коридоры школы, темнота утром и вечером, жёлтые фонари… Всё это мне очень сильно напоминает мой дом. Моё детство, в котором всё так же, как я помню, куда иногда хочется вернуться, где именно твоё место. От чего почему-то хочется плакать…

Город, в котором меня нет. Город, в котором ты должен был быть

Вообще рисовка одна из самых сильных частей сериала. Детализация на высшем уровне, как и говорил, сравнивать можно с полнометражными проектами. Анимация очень достойная, плавности не занимать, но вместе с этим черты аниме остаются на месте, как и в случае трёхмерной графики - она есть, но её не заметно, так как львиная доля рисовки состоит из ручной покадровой анимации.

Многие сцены с едой можно смело распечатывать, потому что это просто произведения искусства!
Многие сцены с едой можно смело распечатывать, потому что это просто произведения искусства!

Также присутствует отличный художественный приём, который так сильно мне нравится - изменение формата кадра. В отдельные моменты художественные эффекты и постановка будут сильнее доносить мысль автора,чем слова и сценарий.

Думаю, что я влюбился в это аниме. Так как на данный момент я не такой большой поклонник этого вида мультипликации, и до отаку мне как до Юпитера и обратно, но всё же с каждой серией каждого проекта это расстояние уменьшается. Я очень рад, что моё медленное, стеснительное и напряжённое знакомство с аниме начинается с таких прекрасных тайтлов, как "Город, в котором меня нет". Город, в который хочется вернуться и остаться…

Я ещё нескоро отойду.

Город, в котором меня нет. Город, в котором ты должен был быть
4.2K4.2K открытий
248 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

полностью согласен :/ так за девку жопу рвал, а она в итоге приходит к нему в больничку, с карапузом от лучшего друга и типа "спасибо за все, мы же друзья"! тьфу... и вместо того чтоб послать ее далеко и на большой, он еще и рад за нее был!! О_о чуть не блеванул на этом моменте!

Ответить

Пиздец в этой ветке, я даже не знаю как это комментировать. Я просто охреневаю от такой трактовки, так тут ещё и много таких и лайкают. Мне кажется многим ничего сложнее Наруто смотреть нельзя(если что я Наруто не обсираю тут).

Ответить

ГГ истинный куколд.

Это с какого такого бодуна? У него никогда не было личного интереса к спасаемой девочке. Да и тян он себе отхватил покрасивее и помоложе, всем бы быть такими "куколдами" :)

Ответить

«ГГ истинный куколд.»
Я больше скажу - он и мать свою не спас, а лишь создал паралельную вселенную/временную линию с другой версией своей матери, у которой нет воспомниний умерший матери а есть другие т.к гг лежал в коме чего не было в другой вселенной/временной линии. Итак что мы имеем в итоге - гг жертвует матерью, жертвует своим детcтвом, юностью, здоровьем(лежать 10 лет в коме это не тоже самое что полноценно жить эти 10 лет, у него могут быть потом серьёзные осложнение в т.ч когнитивные) ради спасение девушки которая пока он лежит в коме заводит роман с его другом и делает ему ребёнка, а потом приходи с ним в больницу к ГГ.
И в чём мораль аниме? Мать < тян.

Ответить

Сердцу хочется кричать из той же оперы. Стараюсь теперь за милю такое обходить.

Ответить

чел гг 29 лет, так какого черта ему нужна 12летняя малолетка? Да и к тому же он и не видел в ней свою половину, и к твоему комменту что он не выиграл ничего, хммм спасенная мамка и еще его старый друг, хммм нит жи гг истинный куколд и плюс блять убийцу черт возьми поймали... ничего не выиграл......

Ответить