Эксперт комитета Госдумы по СМИ и IT не нашел прямой связи между просмотром аниме и подростковым суицидом

По его словам, причины такого поведения нужно искать в семье и личной жизни.

Эксперт комитета Госдумы по СМИ и IT не нашел прямой связи между просмотром аниме и подростковым суицидом

На фоне попыток на судебном уровне ограничить распространение отдельных аниме-сериалов как «несущих вред психике подростков», Денис Маймистов, сотрудничающий с комитетом Госдумы по СМИ, IT и телекоммуникациям, прокомментировал потенциальное влияние анимации в разговоре с изданием «Вечерняя Москва». По его словам, просмотр аниме может выступить лишь «триггером для совершения суицида».

Причины подобного поведения детей — это проблемы в семье. Вместо чтения жёлтой прессы родителям нужно больше внимания уделять своим детям и решению семейных проблем. Нужно следить за реферируемыми научными публикациями, а не за мнениями обывателей.

Денис Маймистов, эксперт комитета Госдумы по СМИ, IT и телекоммуникациям

Маймистов отметил, что попытки «списать» проблемное поведение ребёнка и склонность к самоубийству на социальные сети и сериалы или фильмы, которые он смотрит, только усугубляют ситуацию. Игнорировать реальные трудности, с которыми может столкнуться ребёнок, не стоит ни в коем случае.

По мнению эксперта, родителям и опекунам детей стоит обратить внимание на материалы, которые действительно пропагандируют суицид, а не на аниме.

Примеров контента, который пропагандирует суицид, в России достаточно. В соцсетях есть группы, где психологически неуравновешенные люди распространяют опасные «материалы-триггеры». Можно не успеть помочь ребёнку.

Распространение информации подобного рода контролируется на законодательном уровне. От таких материалов нужно избавляться ради обеспечения безопасности пользователей социальных сетей.

Денис Маймистов, эксперт комитета Госдумы по СМИ, IT и телекоммуникациям

В начале 2021-го несколько судов города Санкт-Петербурга запретили ссылки на пиратские сайты с аниме, а 13 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов стриминговый сервис Crunchyroll.

Материал дополнен редакцией
3232 показа
12K12K открытий