Дневник Будущего. Физическая боль

Дневник Будущего. Физическая боль

Когда-то очень давно, в 7 классе, мой друг очень увлекательно рассказывал мне о своих японских мультиках, что ему понравились. Я в свою очередь рассказывал ему с горе напополам со своим тувинским акцентом о голливудских фильмах, что меня удивили. Он мне о "Дневнике Будущего", а я о "Мгле".

"Мгла" ("The Mist") - это экранизация повести Стивена Кинга "Туман". Ещё в 2013 году писатель начал проводить "цыганские фокусы" с моим сознанием, поэтому я ещё долго не отходил от концовки фильма.
"Мгла" ("The Mist") - это экранизация повести Стивена Кинга "Туман". Ещё в 2013 году писатель начал проводить "цыганские фокусы" с моим сознанием, поэтому я ещё долго не отходил от концовки фильма.

"Mirai Nikki" (название "Дневника будущего" с японского на латинице) - это в первую очередь манга, причём довольно старая. Она выходила с 2006 по 2010 год, то есть по сути это уже классика. На самом деле, в моих предыдущих попытках влиться в комьюнити анимешников мне на форумах постоянно советовали сначала для старта посмотреть "Евангелион" и "Дневник Будущего". Я же наоборот хочу, чтобы вы как можно дольше откладывали просмотр этих тайтлов для начала, потому что знакомство с аниме не должно проходить так жёстко и беспощадно, как было со мной…

В итоге, я с 2013 года знал кое-какие спойлеры в этом аниме благодаря моему другу с лицея, поэтому казалось, что я словно уже знаю весь сюжет, я знаю к чему всё придёт, поэтому мне не надо смотреть этот тайтл. О-о-о-о, как же я ошибался, бойчик!

Это один из тех примеров локального и независимого сторителлинга в аниме, о котором я говорил раньше в рецензии "Акаме Убийцы". То было фансервисным сёнэном, направленное на гиперболизацию эмоций у зрителя, тогда как "Дневник Будущего" идёт своим ходом, не замечая критики, восхваления, ненависти или любви. Творение отпечаталось в истории, это уже рассказанная история вне контекста любого промежутка времени.

Конечно, без каких-то фансервисных моментов не обойтись, как никак это аниме. Тут тебе и девчонки, и явные попытки вмешаться в отношения зрителя и персонажа, ситуации, вызывающие те эмоции, которые хотели вызвать авторы. Однако всё зависит от степени натуральности вложения фансервиса в общий темп повествования. В сериале всегда чётко выделяется граница между основными действиями и отдыхом от основных действий

Так, в конце каждой серии есть маленькая комедийная вставка, где немного раскрывается вселенная сериала за кадром и разбавляется и так накалённая обстановка. Просто приятно, что таким образом увеличивают хронометраж аниме (не хватает мне аниме, ребята, ну полюбил я этот тайтл, ну с кем не бывает!), а также чётко разделяют комедию с драмой.

Всё-таки чем же захватывает "Mirai Nikki", если у него нет цели специально заинтересовать смотрящего?

Возвращаясь в 7 класс, хочется сказать, что в каждом из нас сохранилось детство в том или ином виде. У каждого по-разному: для кого-то детство проявляется в виде инфантильности и безответственности, для кого-то в виде несбывшихся детских желаний, а у кого-то в виде образов и идей в голове. Если честно, будучи ребёнком (подростком), у меня было странное представление о любви, что-то граничащее с безумием и невероятной самоотверженностью. Я не особо уверен почему у меня такой образ сложился… Однако вот именно словосочетание "настоящая любовь" вызывала у меня такие ассоциации.

И знаете что? Из Mirai Nikki я узнал одно - я обожаю яндере с детства!

Яндере - это архетип персонажа из аниме, который обозначает героя, по уши влюблённого до абсолютного безумия, готового на всё ради своего возлюбленного, чаще всего этот архетип принадлежит женским персонажам. Как вы поняли, мы будем иметь дело с яндере в сериале…

С этого всё и начиналось… Теперь эта сцена одна из моих любимых моментов в аниме!

Просто будьте готовы к новому и странному опыту. Японская культура всегда преподносит нам необычные примеры, которые удивляют, захватывают, отталкивают, поэтому придётся смириться со многими условностями, чтобы насладиться самоцветами японской мультипликации.

Но не спешите бросать этот сериал, если вам не заходят такие сценарные решения, потому что "Дневник Будущего" состоит не только из…

Хотя кого я обманываю! "Безумная Любовь" - это, пожалуй, единственная тема, раскрытая так детально, о которой говорят в течение всего сериала, а это 26 серий по 23 минуты! Не будет никакого отдыха от яндере, это я вам точно гарантирую, вся глобальная завязка держится на отношениях между главными героями, лишь изредка показывая весь "остальной мир". Но должен признать, наполнение этого "остального мира" очень достойное - каждый раз вы будете встречаться с невероятно колоритными персонажами, имеющими невероятную историю.

Учитывая то, что "Дневник Будущего" построен на взаимоотношениях между всеми персонажами, создание химии и реакции потребовало колоссального труда, однако создателям это удалось на славу. Буквально каждое взаимодействие решало судьбы персонажей и их отношения.

Конечно, этот сериал не исключение - в тайтле много вещей, которые мне откровенно не понравились. Насчёт объективности не могу говорить, впечатления всегда субъективны, но я думаю, что 22 серия вас нехило так покорёжит. Да и все остальные серии, связанные с главным героем. И эта чмошная трёхмерная моделька бога Времени. Просто камон, ребята, ничто не бывает идеальным…

Разве что концовка "Mirai Nikki". Тут, думаю, все согласятся, а если нет… Плевать, в моём сердце по-настоящему живёт это прекрасное чувство облегчения и пустоты после просмотра.

Дневник Будущего. Физическая боль

Автор: Эренчин-Чамьян Ондар

Предыдущие статьи:

3.5K3.5K открытий
98 комментариев

И знаете что? Из Mirai Nikki я узнал одно - я обожаю яндере с детства!

Ответить

Блин, а я только хотел запостить :(

Ответить

Если будет убивать садясь на лицо, то я не против

Ответить

Даже сказать нечего, всё так и есть...

Ответить

Ох уж эти странные японские фетиши.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не читал текст, осуждаю. В тайтле есть только три хорошие вещи: первый опенинг, второй опенинг и террористка.

Ответить