Блич - легендарное аниме покорившее миллионы сердец

Всем привет, в этой статье я поделюсь своим мнением об аниме/манге Блич за авторством Тайто Кубо. В статье присутствуют спойлеры, я хоть и прошелся вкратце по всем аркам, но не стал затрагивать сюжетные повороты и имя главного злодея, так что в принципе можно читать даже если вы не знакомы с Бличом. И да, я фанат блича, в статье я высказываю сугубо моё личное мнение я ничего некому не навязываю, хотя не буду против поспорить или обсудить что то в комментариях.

Блич - легендарное аниме покорившее миллионы сердец

Плюсы:

+Дизайн персонажей

+OST (один из лучших в индустрии аниме)

+Атмосфера

+Символизм

+Всё остальное: бои, куча интересных персонажей, женские персонажи, стильные опенинги и эндинги само собой

Минусы:

-затянутость ( в зависимости от арки к арки, где то ее минимум а где то просто невозможно смотреть)

-неуместный юмор ( иногда есть хорошие шутки, даже посреди серьезных сцен, но зачастую шутки раздражают)

-ФЕЙК смерти

-автор забивает на раскрытых персонажей и убирает их на задний план

Коротко обо всех арках Блича, для удобства я объединил некоторые арки в одну.

Временный синигами - Пример того как должен начинаться сёнэн.

Блич - легендарное аниме покорившее миллионы сердец

Начало Блича одно из лучших в своем жанре, сюжет идёт по довольно клишированному пути, после обретения Ичиго особых способностей от Рукии, он должен сражаться с пустыми , и при этом всём совмещать это со своей личной жизнью. Казалось бы звучит не очень интересно, каждую серию новый монстр, гг побеждает его и всё становится на круги своя. Но интереса ко всему этому добавляет выше упомянутая атмосфера- мистическая , ламповая а порой и таинственная. Стоит выделить взаимоотношения Ичиго и Рукии, за которыми действительно интересно наблюдать. Рукия это хороший пример того каким должен быть женский персонаж в подобных произведениях. Так же стоит отметить что между Ичиго и Рукией нет и намека на романтику, как со стороны гг так и со стороны Рукии.

Пока я не возьму меч, я не могу защитить тебя. Пока я держу меч, я не могу обнять тебя.
Пока я не возьму меч, я не могу защитить тебя. Пока я держу меч, я не могу обнять тебя.

К тому же с каждой серией зритель узнает понемногу о мире Блича, о способностях/боевой системе, о том зачем нужны синигами и кто такие пустые. К примеру возьмем Хантер х Хантер — там первые 30 серий вообще нет никаких упоминаний о тамошних особых способностей, из за чего когда зрителю вываливают кучу информации возникает ощущение что автор забыл всё проработать и теперь пытается наверстать упущенное, в Бличе же такой проблемы нет, и когда зрителю показывают какие то необычные способности других персонажей — это не вызывает вопросов. ( Я знаю что в Хантере проработанная боевая система, моя претензия не к самой системе, а к тому как её подали зрителю).

В конце арки приходят ананасо-головый и бяка что бы забрать Рукию, и попутно они отвешивают люлей Ичиго. И вот казалось бы опять клише — «принцесса в башне», и главный герой должен спасти её. Но из за того что мы как зрители уже успели познакомится с персонажем, нам понятна мотивация героя. И после не особо длинной тренировки Ичиго вместе со своими друзьями отправляется в общество душ дабы спасти Рукию от казни.

В целом вступительная арка получилась отличной, из минусов разве что можно докопаться до команды Ичиго: Чад, Исида и Орех. Они конечно не раздражают, у них есть более менее прописанные характеры и мотивация, но эти персонажи не вызывают к себе интерес. А во всем остальном претензий нет, всё сделано на добротном уровне, и точно не хуже наруто, ванписа и хантера.

Оценка 5/5

Общество душ — То за что любят Блич.

Блич - легендарное аниме покорившее миллионы сердец

И вот мы подошли к лучшей арки аниме Блич. Кубо представляет нам множество интересных персонажей, при первом просмотре можно даже растеряться, особый интерес забирают на себя конечно же капитаны Готея 13. Стоит отметить их униформу, все капитаны носят белые хаори, но у каждого из персонажей есть какой то уникальный элемент подчеркивающий его характер, будь то оторванные рукава у Кенпачи, шарф Бьякуи или розовая накидка у Кьёраку. Данная арка насыщена разными событиями и сюжетными линиями, в ней есть множество боев и сюжетных поворотов. Интересно наблюдать за тем как Ичиго сражается с устоями общества душ, и то что сам Готей 13 погряз во внутренних разборках и постепенно разделился на 3 лагеря: те кто слепо подчиняется приказам, те кто тоже хочет спасти Рукию и предатели. Так же вызывает интерес сам мир синигами, устройство Сейрейтея, 13 отрядов, кидо и тд. Конечно же лор Блича не так уж подробно проработан, но всё равно погружаться и изучать этот новый мир довольно интересно.

Сломать что-то всегда легче, чем что-то построить. Но труднее всего бывает отпустить то что хочется удержать.
Сломать что-то всегда легче, чем что-то построить. Но труднее всего бывает отпустить то что хочется удержать.

Отдельным пунктом хочется выделить всякие пафосно-поэтичные фразы персонажей и символизм, автор может вытащить довольно посредственный бой всего парой фраз. Опять же тут зависит от озвучки и сабов в которых вы смотрите, если взять озвучку 2х2 которая мне нравится, то в ней были изменены некоторые фразы персонажей, это конечно на сюжет не влияет, но к примеру где в битве между ананасом и бякой, второй сравнивает себя с луной а своего соперника с обезьяной которая никогда не сможет дотянутся до луны и только и может что бить отражения луны в луже, и в конце боя наш ананас все таки смог коснутся бяки, из за чего Бьякуя сказал — «поздравляю, твой коготь смог коснутся луны» и бросив свой шарф на тело поверженного Рендзи, и под шедевральную композицию Широ Сагису ушел с поля боя. Так вот в озвучке 2х2 говорилось про какую то басню о колодце, типа отдаленно что то похоже было, но не дотягивает. Опять же это всё не критично, и в озвучке 2х2 полно хорошо озвученных моментов. В общем Блич переполнен пафосными речами и философскими размышлениями во время боев, что является плюсом.

Под конец арки происходит эпичное появление главного злодея, и следующие серии он будет удивлять зрителя не только своей силой но и детально проработанным планом. В конце главный злодей получив то что хотел получить, очень пафосно уходит и на этом заканчивается арка. Для тех кто считает что план А был слишком сложный и надо было идти по плану Б — лучше обсудить это в комментариях.

Арка общества душ в целом является классикой жанра батл-сёнэн, в ней есть всё то ради чего и смотрят подобного рода произведения. Из минусов разве что можно отметить неспешное начало арки и затянутая беготня по коридорам ( я не знаю как назвать все эти лабиринты Сейрейтея, так что пускай будут коридоры), но опять же это не так критично. Так же отдельно хочется отметить Ёрку — ТОП вайфу всего Блича)

Оценка 5/5

Арранкары — Одновременно всё самое лучше и всё самое худшее что есть в Бличе.

Блич - легендарное аниме покорившее миллионы сердец

Главными противниками наших героев в этой арке выступает Эспада под предводительством главного злодея. Данная организация не как не может обойтись без сравнения с Акацуки из Наруто, по уровню проработки они конечно же уступают, хотя и можно выделить Гриммджоу и Улькиору, это пожалуй лучшие персонажи по проработке из Эспады. Так же есть довольно интересные: Старк, Харибэль и Нойтора. Но вот в чем Эспада лучше Акацуки так это их внешний вид, и у тех и у тех есть униформа, но дизайн костюмов аранкар на две головы выше чем просто плащи с красными облаками. Так же стоит отметить эволюцию пустых, члены Эспады это не обычные люди, а души прошедшие тернистый путь что бы заслужить место в организации, из за чего их предыстории довольно интересны и необычны. Хотя жаль что в аниме не была экранизирована предыстория Улькиоры, она не смотря на свой объем довольна хорошо дополняет персонажа.

Что такое душа? Смогу ли я увидеть её, вспоров тебе брюхо? Смогу ли я увидеть её, раскроив тебе череп?
Что такое душа? Смогу ли я увидеть её, вспоров тебе брюхо? Смогу ли я увидеть её, раскроив тебе череп?

Эта арка так же как и предыдущая насыщена боями, как хорошими так и плохими, но уровень анимации здесь значительно вырос, а так же в саундтреке появились эпичные оркестровые композиции, из за чего бои стали на голову выше. Так же Кубо продолжает расширять свой мир и добавлять новые способности, чего только стоит мини арка про прошлое. И казалось бы все хорошо но…

Главная проблема этой арки это её затянутость, причем это прослеживается на протяжении всей арки, затянутая беготня по очередным лабиринтам, не интересные битвы массовки, скучные и фриковатые враги. Автор забивает на интересных персонажей которых он раскрыл в предыдущей арке, и самое разочаровывающее — главный злодей. Не смотря на финальный бой с ним, который был хорош и эпичен, у Кубо не получилось сделать крутого антагониста, - план то продумал, харизму дал а вот про мотивацию забыл. Эх… уделил бы он ему больше времени и дал бы мотивацию то получился бы Лучший злодей в своем жанре, но увы, получилось просто «норм».

Хочется поставить 4/5, так как полно крутых моментов, но слишком затянуто и много лишнего, поэтому…

Оценка 3/5

Потерянное удостоверение синигами — То без чего можно было и обойтись.

Блич - легендарное аниме покорившее миллионы сердец

Эта арка является переходной, главная её задача с точки зрения сюжета это вернуть силы Ичиго. Подчинители не очень вписываются в мир Блича как по мне. Но хотя бы по объему эта арка не большая и не затянутая. Особо нет желания обсуждать эту арку, не мусор и особого интереса не представляет.

Было бы интересно услышать ваше мнение по поводу данной арки, ибо мнения людей расходятся, кто то говорит что бред а кто то нахваливает.

Оценка 3/5

Тысячелетняя кровавая война — Если все ибма то никто не имба.

Блич - легендарное аниме покорившее миллионы сердец

Начало эпично и на высоте, вторжение квинси вызывает такие же эмоции как и вторжения Пейна в Коноху. Смерти знакомых персонажей персонажей, невероятный уровень сил квинси и стремительное развитие событий, автор сумел добился чувство полного отчаяния . Так же в этой арке раскрываются множество интересных деталей: 0 отряд, история про знакомства родителей Ичиго, про то как был основан Готей 13, про первого кенпачи - это всё очень интересно. Второе вторжение уже сильно проседает, неразбериха полная, все дерутся против всех, постоянно кто то приходит или уходит, ждешь раскрытия квинси а его нет. Так же способности у квинси просто имба на имбе, но это будет заметно чуть дальше. И уже после второго вторжения сюжет перестает скатываться и начинает опять подниматься, когда квинси отстроят свою крепость я уже понял схему, персонажам нужно попасть на самый верх к главному злодею, а по пути они будут встречать врагов, очень простая но рабочая схема, которую Кубо использовал в арке общества душ и саге об аранкарах. Но в отличии от того же спасение Саске в Наруто когда каманда встречает одного врага и в результате оставляют одного биться с противником а сами идут дальше, в бличе хоть и есть такое, но зачастую синигами сражаются вместе и к тому же с капитанами всегда есть их лейтенанты, так же наши герои поделены на команды и идут разными дорогами которые ведут к одному и тому же месту , к главному злодею. Это конечно лучше было реализовано в арке общества душ когда персонажей разбросало по всему сейрейтею, и зритель/читатель попутно узнавал этот новый мир с разных сторон глазами разных персонажей. Ну вернёмся к ТКВ.

Такой замечательный сон. Кошмарные всегда самые приятные.
Такой замечательный сон. Кошмарные всегда самые приятные.

Появились битвы в которых не были раскрыты квинси но были раскрыты капитаны и лейтенанты. Новые способности уже знакомых персонажей (Кенпачи, Яруичи, Урахара и тд.). Так же раскрыли 2 штерниторов. Так же нужно отметить что в этой арке Кубо не побоялся убивать персонажей, из за этого было интересно смотреть битвы. Финальный бой Ичиго и Яхве на удивление неплох, он не слишком короткий но и не длинный, ну и после боя 2 завершающие главы, они потрясающие. Стоит отметить рисовку, она шикарна!!! Дизайны (за исключением пары убогих квинси) хороши, а некоторые как например кенпачи и яруичи (имеется в виду их новые формы) просто огонь!!! В общем начали эпично, после середины сюжет провисает какое-то время но к концу он опять поднимается и заканчивается история хорошо.

В целом арка хорошая, есть много интересных боев, раскрытие уже знакомых героев, расширение мира, смерти персонажей и затянутых моментов не так уж и много. Не понимаю почему люди говорят что конец Блича это слив, да тут есть минусы, но так же стоит помнить что на автора давили и всё время подгоняли и не дали ему достаточно времени чтоб закончить историю. Но не смотря но это Тайто Кубо смог достойно закончить свою историю.

Оценка 4/5

я люблю графики)
я люблю графики)

Дополнительно

Я оставлю ссылки на видео которые затрагивают аниме или мангу Блич, мне просто хочется поделится годным контентом по этому тайтлу с другими людьми которым это интересно. Может быть вы откроете для себя что то новое.

чувак делает действительно классные разборы, жаль что просмотров не так много.
аналогично с предыдущем, годный контент, а просмотров мало.
интересный блогер который помимо аниме и в музыке шарит.
99% контента по Бличу на русско-язычном ютубе - это его видео
англо-язычный канал на котором полно разборов персонажей. но это видео с ру сабами

Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно)

Блич - легендарное аниме покорившее миллионы сердец
1111 показов
19K19K открытий