Обзор «Tenki no Ko»

Обзор нового фильма Макото Синкая, который уже стал одним из самых кассовых аниме 2019 года.

Самый популярный японский режиссер и создатель аниме «Kimi no Na wa» — Макото Синкай — возвращается с очередным романтическим фэнтезийным фильмом о девушке-подростке Хине, которая может контролировать погоду, и парне Ходаке, сбежавшим со своего острова.

«Tenki no Ko» — второй большой проект Синкая после фильма Kimi no Na wa 2017 года, ставшего вторым по масштабу аниме-фильмом всех времен. Это стало возможным благодаря огромным кассовым сборам — 357 миллионов долларов во всем мире. Кажется, что этот рекорд побить практически невозможно, но рано делать выводы. Ведь новое творение Синкая уже набрало более 100 миллионов долларов с момента выхода в июле. Ожидается, что скоро история о девушке, контролирующей погоду, обгонит в прокате диснеевского «Алладина», став крупнейшим фильмом Японии в 2019 году.

Обзор «Tenki no Ko»

«Tenki no Ko» отправится на ненасытный китайский рынок и будет представлен на церемонии Оскара в 2020 году.

Синкай снова сделал упор на подростковый рынок и его любовь к романтике и волшебному реализму. Он работал со многими создателями «Kimi no nawa», включая продюсеров Норитаку Кавагути и Генки Кавамура, режиссера анимации Масаеши Танака, который создал персонажей в предыдущем фильме, и японскую рок-группу «Radwimps». Согласитесь, для создания очаровательной истории о магических силах и цене их использования у Синкая было все необходимое. А финал снова вращается вокруг экологической катастрофы. Помимо этого, в фильме присутствуют очаровательные персонажи и детализированные пастельные рисунки его предшественника «Kimi no nawa».

Обзор «Tenki no Ko»

Ходака (восхитительно озвученный Котаро Дайго) —16-летний идеалист, сбежавший из сельского дома своих родителей и направляющийся в Токио. Он попал на корабль, который должен был потонуть из-за тайфуна, но происходит удивительное, и подростка спасает таинственная рука. Он встречает Сугу — лихого, весёлого редактора журнала оккультных рассказов. Мужчина предлагает парню работа за крышу над головой.

Вот так Ходака уже мчится по городу, беря интервью у людей, готовых поделиться своими странными рассказами. В итоге он выслеживает сироту Хину (сейю — Нана Мори), девушку его возраста с косичками, нежной улыбкой и странной способностью прерывать дождь по своему желанию. Вскоре она становится известной как «Солнечная девушка» и вступает в бизнес с Ходакой, продавая свою силу людям, которые готовы платить за чистое небо без единой тучки. Этим она зарабатывает на еду для себя и своего милого младшего брата Наги (сейю — Сакура Кирю).

Обзор «Tenki no Ko»

Фантазии о всемогуществе подростка противостоит суровая реальность. Ходака узнает, что силы Хины принадлежат мифической японской «Погодной деве», которая использовалась в древние времена для подобных целей, но на самом деле являлась жертвой. Часть ее жизненной силы была платой каждый раз, когда она очищала небо и впускала солнечный свет.

Помимо мистической угрозы, нависшей над их головами, Ходака, Хина и Наги оказываются в другой беде, потому что они живут без опекуна. Преследуемые полицией и социальными службами, они бегут через город в поисках укрытия от непрекращающегося дождя и холода.

Обзор «Tenki no Ko»

Это мрачная и пугающая часть фильма, в которой умирает фантазия, а беззащитные подростки оказываются лицом к лицу с суровыми реалиями взрослого мира. Ходака доказывает свою храбрость как бесстрашный уличный боец, зацикленный на своей цели вернуть Хину любой ценой. Режиссер заставляет главного героя выбирать из двух зол: погода или девушка, которую он любит. Ходаке и Хине предстоит путешествие в небо, где сказочный полет меж облаками сменяется пугающим свободным падением обратно на землю.

Помимо романтической истории в этом фильме есть важное сегодня послание: у любого воздействия на природу есть своя цена. Для Хины, которая получила силу в молитвенном храме, природа священна. Это можно заметить, потому что музыка раздается каждый раз, когда она смотрит на выразительное небо, затопленные реки, падающие с неба водяные капли, гигантские камни града, или даже шторм.

Обзор «Tenki no Ko»

Переводчик: Иван Ратников

Редактор: Victoria Grigorievna

1313 показов
2.5K2.5K открытий
27 комментариев

Пересказ сюжета - это не обзор

Ответить

Да это, к тому же, перевод пересказа сюжета. К-к-комбо!

Ответить

Аниме для хикканов

Ответить

Скайрим для нордов!

Ответить

Синкай прям золотую жилу нашел.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какой нахуй обзор? Оно выходит в прокат в наших палестинах в конце месяца.
Вроде не на реддите или qq сидим,  а на DTF точка ру.

Ответить