Как жил и творил Кэнтаро Миура, автор манги Berserk

Великий мангака в цитатах.

Фото из архива Кентаро Миуры. <a href="https://2x2tv.ru/blog/kentaro-miura/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
157157 показов
32K32K открытий
2121 репост

Так может быть этим ссаным компаниям мангак стоит (давно стоит) все таки перестроить график и условия выпуска номеров. Это каторга ебанная без личной жизни с минус здоровьем.

Ответить

Он выпускал по главе раз в полгода. Это какие продажи должны покрывать такой перфекционизм? Мне кажется издатель наоборот шел на уступки, глядя на популярность тайтла.

Ответить

Пока есть куча людей которые мечтают стать мангаками и готовы так работать ради этого (конкуренция там высока), это не перестанет происходить.
Рынок там устроен так, зачем журналу что-то менять если это и так работает, если один откажется, то там штабель стоит за дверью таких же, ибо для многих это мечта.

Ответить

Там не только мангаки много работают, в Японии в целом культура работы такая. Работать много и без отпусков. Если ты потерял работу, безработный или не можешь найти ее, то под социальным давлением многие заканчивают жизнь суицидом.

Ответить

Индустрия манги — это по-сути рабство. Если твоя манга не становится успешной, то тебе вряд ли даже месяц выходного дадут. Но Миура был из тех, у кого манга во всем мире огромным спросом пользовалась, а таким мангакам часто идут на уступки, особенно не очень крупные издательства, вроде Хакусенши(которое публиковала Берса). Имей его манга не такой культовый статус, ему хуй бы кто позволил полгода не выпускать главы.

Ответить

Там не всё так уж и плохо в последнее время. После того, как несколько "золотых коров" печально кончили (если и не смертельным исходом, то сильно попортив здоровье, см. Тогаши), отношение заметно поменялось + всякие web/app публикации помогли сделать график ещё свободнее. Если ты начинающий, конечно, то всё по прежнему жестко, но состоявшиеся мангаки вполне могут себе позволить работать в комфортных для них условиях со свободным графиком (и Миюра не исключение). Другое дело, что достигшие таких высот люди обычно уже паталогические трудоголики. Если я ничего не путаю, то "перерыв каждые три выпуска" Оде был навязан сверху, после его очередных проблем со здоровьем (он бы сам наверняка так бы и продолжал бы спать по 3 часа, пока окончательно не надорвался бы).

Ответить