Чем прекрасен Barakamon

И как он греет мне душу.

Видеоверсия

Поиск себя в своем деле — это один из самых важных и трудных этапов для многих, кто занимается творчеством. Заразившись однажды чужим примером, поначалу во многом ему подражаешь, однако необходимость идти дальше, искать собственный стиль, со временем становится все более жгучей, но не всегда очевидной. Вроде бы все делаешь как надо и окружающим нравится, но чувствуешь что что-то не так, и чем дольше топчешься на месте, тем глубже увязаешь в собственных комплексах и оправданиях. И хотя, как правило, начинающие творцы прекрасно осознают не самую высокую ценность своих работ, принять критику от более опытного коллеги всё равно готов далеко не каждый.

Чем прекрасен Barakamon

Этого учтивого юношу зовут Ханда, и уже в весьма раннем возрасте он стал профессиональным каллиграфом. Словно музыкант, что играет классику четко по нотам, без импровизации, Ханда привержен традиционному стилю письма. Первые места на выставках и одобрение публики, казалось бы, лишь подтверждают правильность такого выбора, но сердцем он понимает, что хочет чего-то совсем иного. Того, о чем безо всяких оговорок и будучи честным перед собой, можно сказать: «Я не просто старался, я вложил в это себя».

И тут возникает проблема, ведь Ханда — замкнутый хиккарь, с малых лет повернутый на некой «идеальной», по его представлениям, письменности. Его мир был долгое время ограничен рисованием в четырех стенах, а его маму пугает даже сама мысль о том, что когда-нибудь расправив крылья он упорхнет из её уютного гнездышка. При этом главной целью, конечно же, остается создание чего-то реально стоящего, для достижения которой неплохо было бы иметь индивидуальность и широкий кругозор. Как же выбраться из этой ситуации? Примерно с таким мотивом начинается история из числа моих самых любимых — «Баракамон».

Чем прекрасен Barakamon

Cюжеты про становление личности нередко относят к жанру драмы, поскольку бэкграунд у главных героев зачастую довольно мрачный; имеет место личная трагедия, преодолев которую персонаж становится тем, кем всегда хотел быть на самом деле. Однако единственная реальная проблема Ханды — это его банальная неспособность увидеть что-то вне своей головы. Поэтому «Баракамон» пошел другим путем, раскрываясь через комедию, где автор очень по-доброму высмеивает те заморочки, в которых так погряз его нарисованный протеже.

После импульсивной выходки Ханды его отец, явно кое-что понимая, выгнал сына проветрить голову в глухую деревню на островах Гото, в которой когда-то жил сам. Так хаотичный, многомиллионный Токио, давящий своими большими амбициями и высоким ритмом, сменился местом совершенно противоположным. Где жизнь проста и размеренна, а все местные как правило знают друг друга в лицо и умеют искренне радоваться каждому дню даже с теми небольшими изменениями, что он преподносит.

Это совсем другая Япония, со своими диалектом и менталитетом. Будучи родом из этих краев, автор оригинальной манги Ёсино Сацуки действительно постаралась передать дух этих островов как через персонажей, так и окружение. Эту отдаленность от цивилизации, где ты сам греешь себе или своему деду ванну заранее собранным в лесу хворостом, где местами до сих пор пользуются дисковым телефоном, а от аэропорта до деревень вообще можно добраться разве что на попутке... если повезет, а то и полдня пешком идти придется. Но также, где близость к природе и местный колорит способны окупить все неудобства.

Как можно понять, приезд мастера каллиграфии из столицы в такое место — настоящее событие для жителей, особенно для самых молодых. Именно они впоследствии не дают Ханде снова запереться дома и становятся проводниками в совершенно незнакомый для него мир. Ведь хотя ему уже 23 года, в душе он и сам такой же ребенок, который так хотел стать серьезным профессионалом, что умудрился забыть ту причину, по которой вообще однажды взял в руки кисть. Живя в островной глубинке, ему предстоит осознать в каком мраке он жил до сих пор.

Чем прекрасен Barakamon

Главной же наставницей на верный путь для него становится маленькая деревенская непоседа Нару, которая знать не знает, что там себе накрутил этот странный сенсей, да и ей это не очень интересно, но зато она прекрасно представляет, как отвлечь его от тяжких дум. Своей детской непосредственностью и проказами она то и дело вытаскивает его из трясины самокопания, напоминая о том, насколько прекрасен и ценен может быть момент — то, что происходит здесь и сейчас. Страх совершить ошибку, мысли о таланте или даже неком предназначении — все неважное и напускное отступает перед той искренностью, которую несёт в себе маленькая девочка, открывая дорогу чему-то настоящему.

В то же время для неё Ханда становится тем самым взрослым другом, к которому так хочется тянуться в этом возрасте. Проведённое вместе время быстро становится значимым для обоих, и наблюдать за взаимным ростом приятно.

Хотя даже в те редкие минуты без нее Ханде все равно скучать не приходится, ведь сельская жизнь то и дело испытывает городского баловня на прочность. И местные тому только способствуют, создавая простор для неловких ситуаций. Относиться к ним с юмором и даже черпать вдохновение — это один из главных навыков, что обретает на острове главный герой.

Все эти вечные почемучки Нару, троллинг со стороны новых друзей, житейская мудрость стариков, местные пейзажи и внезапные порывы творчества буквально заставляют Ханду постепенно открываться окружающему миру, чтобы в итоге, сбросив оковы незрелого перфекционизма, он смог обрести ту простую истину, что всегда искал, а вместе с ней и новый дом. Чем ближе к финалу, тем более явно он преображается в человека, который больше не гонится за первым местом, но который находит абсолютное счастье в том, что он делает и где проводит дни. И это — прекрасно

Чем прекрасен Barakamon

Но самое прекрасное, что это отнюдь не весь «Баракамон». У других персонажей здесь тоже есть свои маленькие истории, на островах — особенные обычаи, о которых интересно узнать. И хотя в аниме представлен вполне цельный сюжет, в манге он продолжается, а мне только предстоит с ней ознакомиться, что и вам крайне советую.

66 показов
3.1K3.1K открытий
59 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Опенинг и правда очень душевный. )

Ответить

Актуально пиздец

Ответить

Хорошие вещи всегда актуальны. )

Ответить

Согласен, аниме после окончания сезона, в котором оно выходило, перестает существовать. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А мне и Ханда-кун зашел в своё время. Но я его скорее не как приквел воспринимал, а как спин-офф.

Ответить