Озвучка визуальных новелл от VisualDUB на YouTube
11 показ
3.3K3.3K открытий

Автор, не огорчайся на едкие комментарии - это процесс закономерный, ведь, как ты, наверное, знаешь, любой анимушник, вылезающий из статуса "мимокрокодил" сразу же дропает русский даб (особенно учитывая его невероятное качество и то, что "профессиональные работники ртом" его делают даже хуже, чем бесплатные фанаты - можешь сравнить Haibane Renmei). Я всегда ратовал за исключению всего с приставкой RU из анимешных озвучки / сабов, но, если мне надо что-то посмотреть с неспеакером, то всегда выбираю фанатский даб или русабы, если даб идет от Азазеля или другого носителя идеального голоса вроде Персоны99. Так вот, возвращаясь к теме: голоса в озвучке рвоты не вызывают, что уже большой плюс. Постараюсь быть конструктивным:

1) Пусть озвучивает кто-то один - либо М, либо Ж. Для фандаба это намного лучше, чем псевдопрофессиональные потуги на многолосую озвучку. Таким образом тебе не придется выравнимать уровни громкости записи двух людей, обнаруживать, что их микрофоны разного качества и т.д. Выбери одного человека с хорошим голосом - пусть озвучивает только он.
2) Сделай так, чтобы голос был одного громкости всегда - чтобы шепот был четко различим и такой же громкости как обычная речь, а крик не разрывал перепонки и был бы занижен до стандарта.
3) Если прямо так свербит набрать шоблу озвучивальщиков - дай им одинаковый микрофон, чтобы не было так, что вася записывается с сеннхайзера, а глаша - со свена за 3 копейки. Пусть комната будет закрыта, чтобы не было слышно семейных визгов, лязганья сковородки и т.п. Громкость записи всей шоблы должна быть на одном уровне.
4) Не пропускай текст, если уж взялся за озвучку (такой момент я рандомно накликал в ролике по Цукихиме).
5) Расслабься и не перееигрывай (легко сказать, сидя на диване, но, надеюсь, это придет с опытом).
6) Произноси японские имена, слова, etc так, как это делают японцы по правилам японского - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не надо Поливанова, варваризации слов и прочего дерьма так охотно принятого в РФ.
7) Если есть хонорифики - всегда их тоже озвучивай. Это ничего кардинально не изменит, но +5% к глубине / пониманию взаимоотношений людей оно добавит. В оригинале они есть - у тебя тоже должны быть.
8) Не глуши оригинальный звук - только речь. Не надо такого, что все звуковые эффекты и музыка у тебя 2 Дб, а речь - 30. Это бред.

Часть этого ты уже, полагаю, реализовал. Остальное - прими к сведенью, если хочешь.

Ответить

Спасибо за большую конструктивную критику! Очень приятно читать и получать советы
Будет все же многоголосая озвучка, но приму к сведению ваши советы по поводу громкости и прочего)

Ответить