Почему ты должен посмотреть «Странники»

В космосе никто не увидит твое аниме.

Почему ты должен посмотреть «Странники»

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели!

Константин Эдуардович Циолковский, русский и советский учёный, основоположник современной космонавтики

Я люблю тот 1% аниме, которое не старается быть аниме. Я всей душой люблю «Евангелион», «Ковбой Бибоп» и, конечно, «Берсерк». Мне нравятся взрослые, серьезные, драматические, а порой немного забавные истории. Но больше всего в японской мультипликации мне интересны персонажи. По моему мнению, ни одна хорошая история не может обойтись без раскрытия личных, политических, общественных, да любых проблем через людей. При этом наибольшую ценность представляют для меня не всемогущие, суперсильные герои, а самые обычные люди, как мы с вами: психологически или физически слабые, порой нервные, склонные к резким эмоциональным переменам.

«Странники» (или ΠΛΑΝΗΤΕΣ, что на греческом также означает «планеты») — это аниме о людях, снятое по дебютной манге Макото Юкимуры (больше всего он известен по аниме-сериалу «Саге о Винланде», над которым всё еще работает). Изначально я не собирался писать что-либо об этой картине, но когда увидел, что ни на DTF, ни на других ресурсах нет ни единого поста о ней, желание поделиться эмоциями все же взяло верх.

Так чем же «Странники» берут за душу?

Космос.

Безграничная, всепоглощающая темная бездна, испещренная тысячами ярких огней. Космос здесь совсем не такой, как в «Космическом пирате Харлоке» и даже не такой, как в «Бибопе». Космос в «Странниках» — это наш космос. Он способен убить человека достаточно быстро, если вдруг оборвется трос, или медленно, радиацией и отсутствием притяжения вызывая ряд хронических болезней у космонавтов.

Почему ты должен посмотреть «Странники»

Герои «Странников» видят космос по-своему. Для Танабе, молодой и наивной девушки, попавшей в команду сборщиков космолома (разнообразного мусора, вращающегося по орбите), космос — это возможность проявить себя, сделать этот мир чуточку лучше, для Хошино, второго главного героя, сына легендарного космонавта, пошедшего по стопам отца, — это лишь следующий шаг на пути к достижению чего-то большего. Во всем аниме трудно найти персонажа, личная жизнь которого не была бы так или иначе связана с этим безграничным пространством.

Почему ты должен посмотреть «Странники»

Космос в ΠΛΑΝΗΤΕΣ выступает символом перемен, как личных, для каждого из героев, так и общечеловеческих. Собирая космических мусор, герои, несмотря на упорное вредительство со стороны их же начальства, открывают человечеству путь не только на орбиту, но и к другим планетам. В космосе они ссорятся, влюбляются, обретают себя.

Технологии.

«Странники» — образцовая научная фантастика, хотя уже сейчас найти в ней что-либо прямо фантастическое сложно. Аниме показывает нам совсем не такой уровень развития человечества в 2075 году, какой показывает, например, Cyberpunk 2077, хотя проблемы, рассматриваемые этими произведениями, во многом схожи.

Почему ты должен посмотреть «Странники»

К концу XXI века человечество достигло лишь поверхности Марса, а глобальная экспедиция на Юпитер длиной в 7 лет находится на стадии подготовки. В мире ΠΛΑΝΗΤΕΣ, как и в нашем, корабли не могут резко изменить свою траекторию, космонавты живут в достаточно тесных помещениях космической станции, а запас кислорода как в скафандрах, так и на корабле, ограничен.

Особенно впечатляет, насколько реалистично смотрится изображаемая техника. Это не истребители из Звездных Войн, а действительно громоздкие машины, предназначенные для определенных целей, гул моторов которых, однако, как и любой другой звук, в космосе не услышать.

Музыка.

Композитором саундтрека к сериалу выступил Котаро Накагава, особенно известный за работу над саундтреком для аниме «Код Гиас». И несмотря на то, что мне не довелось оценить его мастерство по OST к вышеупомянутому проекту, саундтрек к «Странникам» по-настоящему поражает. Это очень качественные, хорошие, тонкие композиции, которые в нужный момент нагоняют саспенс, создают меланхолическое или романтическое настроение у зрителя или просто помогают расслабиться.

Оценить работу композитора может каждый — саундтрек доступен в YouTube абсолютно бесплатно. Но я все-таки советую сначала посмотреть само аниме. Каждая композиция идеально вписывается в общий тон произведения и подчеркивает конкретный момент картины.

Outside Atmosphere — Planetes OST

Персонажи и история.

ΠΛΑΝΗΤΕΣ по-настоящему трогает. Даже не трогает, а хватает за душу и не отпускает даже через неделю после просмотра. Это история о любви, о политике, о поиске своей истинной цели в космической пустоте. Серии рассказывают о самых разных событиях и персонажах, охватывая как такие глобальные проблемы, как, например, монополизация космической промышленности, военные вторжения в развивающиеся страны, использование демократии как прикрытия для реализации собственных интересов, так и сугубо личные, зачастую экзистенциальные или психологические.

Почему ты должен посмотреть «Странники»

За 26 серий мы успеваем по-настоящему проникнуться персонажами, жизнь которых, несмотря на разницу во временном периоде, во многом неотличима от нашей. Несправедливое начальство, урезанные зарплаты, сплетни и недопонимания окружают героев, делая, тем не менее, еще реалистичнее этот и без того до боли знакомый мир.

Сам сюжет не красной, но едва заметной полупрозрачной нитью проходит через эпизоды, соединяя их в единую историю о любви, о жизни и смерти и о том, зачем мы живем в этом мире, а концовка оставляет приятное, хоть и несколько меланхоличное послевкусие. К несчастью, именно такие произведения, как «Странники» нередко остаются забытыми в нашем мире, и именно поэтому я крайне рекомендую вам самим окунуться в этот замечательный, живой мир и пережить то же приключение, что пережил я вместе с персонажами этой картины.

1212 показов
9.8K9.8K открытий
22 репоста
155 комментариев

Одно из любимейших. Я от концовки выпал помню вообще

Ответить

Оттого особенно обидно, что про картину инфы нет фактически нигде. Хорошо хоть пару лет назад мангу официально издали, собираюсь приобрести. 

Ответить

Отличное произведение, только концовку уже вообще не помню. Запомнилось что они летали и мусор собирали. Ну и постоянные тёрки в каптёрке

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Каво каво ? Пространство, это ты Экспанс, который по книге ? Ты говоришь что там хуже чем вот тут раскрыт космос ?

Ответить

Уже плохо помню, как в планетах раскрыта тема космоса, зато еще хорошо помню, что персонажи корчат из себя типичных клоунов японастайл.

Ответить

 Я люблю тот 1% аниме, которое не старается быть аниме. Я всей душой люблю «Евангелион», «Ковбой Бибоп» и, конечно, «Берсерк». Мне нравятся взрослые, серьезные, драматические, а порой немного забавные истории.Мне кажется, что это слегка пафосное и слегка эстетствующее заявление.
Всё равно что заявить, что я мол люблю голливудские фильмы, которые стараются не быть голливудскими фильмами. Будто Гражданин Кейн и 12 разгневанных мужчин это не плоть от плоти Голливуда, а детище какой-то другой реальности. 

Легенды о героях Галактики были аниме, когда даже Ван Пис под стол пешком ходил, а иссекай как "жанр" ещё даже не подумывал родиться.
Но в то же время параллельно с Легендами шёл Драконий жемчуг.

За пределами 1% золотого фонда нетленной классики вроде
 «Евангелион», «Ковбой Бибоп» и, конечно, «Берсерк»и между сонмом "типового" аниме для вполне конкретной юношеской аудитории есть россыпь весьма нестандартных произведений всех цветов и расцветок. И это всё делают зачастую те же самые студии, режиссёры, сценаристы и художники.
Потому что "аниме" это именно что японская анимация (ну теперь ещё и китайская с корейской отчасти), а не строгий набор жанров, стилей и клише.

Ответить