Триган. 20% шедевра

Триган странное произведение. По большой части он представляет собой очень нелепую комедию, в странном сеттинге космического вестерна, в старой рисовке, довольно характерной для 90-ых, пусть и со своей "душой". Немного внимания представляет необычная тема - пацифизм главного героя, но разве этого достаточно чтобы получить статус если не классического, то достаточно известного в своих кругах произведения?

Опенинг имеет несколько уникальных кадров для каждой серии

Триган умеет интриговать и этим он и завлёк моё внимание. На фоне комедии и довольно бессмысленного сюжета, сводящегося к ситкому, проскакивают моменты, которые порождали в моей голове множество вопросов. Причём вопросов интересных: "почему главный герой это умеет", "кто он такой на самом деле?", "почему он знает то, что не должен знать", "что же с ним произошло в прошлом?" и это тот случай, когда интригу правильно выстраивают и правильно же и раскрывают. Ответы с одной стороны достаточно исчерпывающие и логичные, но в тоже время до них невозможно дойти самому и более того, ближе к концу произведение раскрывается и трансформируется в очень сильном ключе. Казалось бы, какая мораль может быть у почти детской космооперы про пацифизм и дикий запад? Что-то банальное вроде "пацифизм это хорошо и с ним ничего не может быть не так", "скажи нет насилию, несмотря ни на что", "любовь и мир для всех и каждого"? Я искренне думал, что к этому всё и сведётся, но неожиданно в Тригане эта тема раскрывается намного шире и глубже, при этом не сводясь к какому-либо навязыванию морали. Произведение просто показывает события, ситуации и действия, давая зрителю самому делать выводы, причём старательно показывая медаль со всех сторон. Я очень редко это вижу в медии. На мой взгляд это именно то, что должно быть настоящим искусством - то, что даёт возможность пересмотреть своё отношение к крупным, в равной степени абстрактным и неоднозначным темам.

​В чём нельзя отказать, так это в сюрреалистичном олдскульном дизайне
​В чём нельзя отказать, так это в сюрреалистичном олдскульном дизайне

В Тригане есть сильные, хорошо поставленные сцены, которые я пересматриваю даже сейчас, вспоминая те эмоции, что они у меня вызывали. И я очень ценю то, что способно так накрепко засесть в моей голове. У аниме много проблем, это и рисовка, которая держится за счёт крутого дизайна, но годы откровенно не идут ей на пользу, это и сюжетная логика, это и каст персонажей, лишь некоторые из которых достаточно харизматичны и раскрыты, а самые большие вопросы вызывают структура и юмор. Но если продраться через эти 80% посредственности, то можно увидеть впечатляющую историю со множеством хороших, неожиданных и эффектных идей, которая не боится исследовать собственные темы.

Триган. 20% шедевра

П.С. Не могу не отдать свой личный приз за самую оригинальную "природу" главного героя из всех, что я когда-либо видел

11 показ
10K10K открытий
11 репост
176 комментариев

Триган это трагикомедия. И одно без другого не может существовать. Поэтому в нём есть много нелепых моментов, показывая тем самым легкомысленность главного героя, который с чистой душой смотрит на многое происходящее в аниме. 

Ответить

Да и походу сериала и полнометражного фильма намеренно есть вставки где Вэш становится серьезным, потому как понимает что ситуация к другому не располагает. 

Нужно видимо задницей было смотреть чтобы найти какие то 80 скукоты и 20 шедевра.  

Ответить

Стоит ваще смотреть? Я вроде читал как-то мангу то ли ваншот, то ли пролог к основной манге. У манги /аниме вообще есть логический конец?

Ответить

Иронично, что парень с ником и авой "Space Cowboy" оставил тут самый популярный комментарий. Бибоп - это как Триган, только наоборот.

Ответить

Одно из лучших аниме своего времени80% посредственности

Иди дальше исекаи свои смотри, сосунок.

Ответить

Почти не смотрю исекаи, уважаю многие старые тайтлы, но Триган смотрел через силу. Полудурошный гг, который готов отпустить на волю любого головореза, даже зная,  что тот тут же начнет опять всех грабить и убивать, пожалуй самый тупой персонаж в аниме, что я видел.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить