От Dark Souls до «Мстителей»: как Berserk повлиял на массовую культуру

Реки крови, огромный меч и покинутый богом мир.

От Dark Souls до «Мстителей»: как Berserk повлиял на массовую культуру
302302 показа
74K74K открытий
4040 репостов

Ну это полная чушь

А ещё этот временной отрезок в манге совсем лишён военной романтики. Если нам и показывают какие-либо сражения, то выглядят они всегда максимально грязно и брутально. Если исключить участки сюжета, которые намеренно драматичные вроде первой битвы с Зодом или детства Гатса, то битвы довольно романтичные. 
Как Гатс прикрывает Банду Сокола, а они за ним возвращаются, как Гатс защищает Каску, штурм крепости Долдрей  

Или что? Стоит показать кровь то всё начинается разговор про «гиперреализм и отсутствие романтики»? Что за васянство?

Мангака не стесняется посвящать читателей в политические и дворцовые интриги, уделяя большое внимание как битвам на мечах, так и словестным перепалкам. Всего несколько раз было и интриги там максимально примитивные 

При этом условная «реалистичность» всех этих подковёрных интриг также возведена в абсолют. Блядь, да какая реалистичность? Два раза Гриффит без палева мокрал вторых людей Мидланда: сначала брата короля, затем его жену.
При том в первый раз он вообще послал Гатса на стелс миссию. И после того, как тот засветился со своим узнающимся огромным мечом и капюшоном, который еле-еле закрывает лицо, перед десятком стражников ему ВООБЩЕ НИХУЯ не было.

По описанию статьи в этом части «Берсерка» у нас чуть ли не «Игра Престолов», а на практике все эти дворцовые интриги очень схематичны.

Ответить