ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Не так давно мы получили новость о том, что Crunchyroll объединяет свои усилия с WEBTOON для создания аниме по корейским манхвам.

И первыми ласточками этого сотрудничества должны стать такие популярные произведения как Tower of God (Башня Бога) и Noblesse (Дворянство).

Моё мнение о Башне Бога, можно посмотреть по этой ссылке –

Но вернёмся к нашей теме, я решил собрать небольшой ТОП корейских манхв, которым бы очень пошла экранизация. Не все манхвы из списка будут принадлежать WEBTOON, поэтому смысл этого ТОПа не предсказать будущие экранизации, и даже не попытаться ранжировать произведения, потому что это заведомо провальная идея, а весь смыл, состоит в том, чтобы кратко напомнить о хороших историях, которые были созданы в Южной Корее. Так что указанные места абсолютно ничего не значат, и расположение манхв в ТОПе можно списать на мои субъективные предпочтения.

Как и в прошлые разы, представляю вашему вниманию видео-версию статьи, в которой больше картинок, но её можно спокойно запустить на фоне и заниматься своими делами.

И не откладывая Пандору в долгий ящик, мы начинаем наш «ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация»:

5-ое место - Улей / Hive (2014)

Статус: 143 главы – полностью переведена.

«В каком мире мы живем! Все накрылось медным тазом, кроме интернета!»

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

И начнём мы с хоррора и психологического триллера. Главным героем этой истории является простой офисный работник – Еун Сун Ли. Каждый его день на работе - это непрекращающийся кошмар, который ему приходится терпеть. Только придя в компанию, он был хорошим и результативным сотрудником… вот только он был слишком хорош. А начальство, как известно, не любит людей, которые могут их заменить. В итоге героя быстро стали ненавидеть, коллеги завидовали успехам, а потом откровенно смеялись над ним, когда начальство поставило «зарвавшегося менеджера на место». Компания стала ульем, кишащим гадами и жалящими тварями; местом каждодневного психологического давления и унижения, из которого герой не может уйти, потому что ему нужно содержать жену и дочь.

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

И вот, в очередной ужасный день, на Сеул обрушивается настоящий ад. Улей метафорический становится Ульем материальным. Начинается вторжение гигантских ос, для которых люди - это пища для личинок. И теперь главному герою нужно пройти все круги ада, чтобы вернуться к своей жене.

Автор Ким Кюсам написал очень толковый зомби-апокалипсис, только заменил медленных и глупых зомби, на быстрых гигантских ос. «Улей» берёт всё лучшее, что есть в комиксе «Ходячие мертвецы» и умело адаптирует материал для корейского читателя. Основой правильного зомби-апокалипсиса всегда являлись грамотные, продуманные и главное живые человеческие взаимоотношения между выжившими, и здесь «Улей» справляется намного лучше своих собратьев по цеху. Потому что всегда интересно смотреть, как люди меняются при столкновении с настоящей угрозой, кто-то в лучшую, а кто-то в худшую сторону.

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

4-ое место - Несравненная Чу Е Су / Oh! Lord Jesus / Oh! Holy /O! Ju Yesuyeo (2015)

Статус: - переведено 68 глав

«-Ты ведь О Су Бин? Я не сразу узнала тебя из-за очков. Ты помнишь меня?

- Хм, снова призрак?»

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

Ни одна подборка не должна обходиться без романтической комедии, которая в этот раз представлена манхвой «Несравненная Чу Е Су» от автора: А Хён.

Чу Е Су — ученица старшей школы, первая во всем. Она самоуверенная девочка-танк, которая идёт напролом. Коня на скаку остановит, в горящий Сеул войдёт… и потушит его заодно! Харизма Чу Е Су просто ослепляет, а пробивной характер делает её просто несравненной! Вот только запал главной героини резко остывает, когда она видит свой любовный интерес - парня по имени О Су Бин.

О Су Бин – тихий и спокойный мальчик с большим сердцем, который является другом детства Чу Е Су. Он полная противоположность своей подруги, которого порой даже не замечают другие люди. А между тем, у парня есть секрет – он видит призраков и по мере своих сил старается им помочь, из-за чего порой наживает на свою голову немало проблем!

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

Мне действительно не хочется раскрывать основные сюжетные повороты, банально потому что начальные арки выдались, пожалуй, самыми уморительными в манхве. Где в одну кучу смешаются люди, боги смерти, призраки, школьные проблемы, неубранные швабры и много-много комедии положений. Впрочем, если вы устали от школьных комедий в любой форме, то «Несравненная Чу Е Су» вряд ли сможет вас удивить. Но если вы открыты к новой трактовке привычной истории: «девочка встречает мальчика», то эта манхва подарит вам много приятных эмоций и весёлых ситуаций.

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

3-е место – The Breaker (2007) и The Breaker: New waves (2010)

Статус: - Обе части полностью переведены

«Никогда бы не подумал, что столкнусь с тем, что выйдет за рамки моего понимания».

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

От романтической школьной комедии, давайте перейдем к истории про боевые искусства. За манхву «Крушитель» ответственны сценарист: Чон Гык Чжин и художник: Пак Чжин Хван. И, в отличие от других произведений в этой подборке, выходила манхва не в формате вебкомикса, а издавалась в журнале Young Champ.

Итак, завязка: Ли Сиун - обычный среднестатистический школьник. У него была простая жизнь, он был влюблён в девушку, его доставали хулиганы, оценки были средними. Но всё меняется, когда в школу приходит новый молодой и харизматичный учитель. Однажды Ли Сиун видит, как новый учитель легко выбивает дух из бандитов, которые пристали к учителю в одной из подворотен. И используя записанное на телефон видео, Ли Сиун, начинает шантажировать преподавателя и просить… научить его драться так же. Сам того не зная, парень ступил на смертельно опасный путь. Потому что молодой учитель, не кто иной, как Ку Мун Рен - дракон девяти искусств – великий мастер, что поклялся уничтожить весь Мурим.

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

Манхва «Крушитель» рассказывать про современный взгляд на Мурим. Это своеобразное обобщающее слово обозначающее мир боевых искусств в Корее. Мурим, это настоящий жанр, которому посвящены сотни произведений. Непосредственно в мире «Крушителя» Мурим представлен влиятельными аристократическими домами, которые протянули свои щупальца во все сферы влияния в Корее. Это настоящий мир со своими законами и традициями, тянущимися в глубину веков. Члены Мурима ревностно охраняют свои секреты, и очень жадны до крови любого оступившегося.

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

Я читал «Крушителя» больше 10 лет назад, еще в онгоинге, и это была моя первая встреча с корейскими комиксами. До сих пор помню, как непривычно звучали имена по сравнению с японской мангой, а еще я постоянно путался нужно ли читать слева направо или справа налево.

История «Крушителя» занимает особое место в моём сердце, поэтому я просто не мог не включить его в ТОП, даже не смотря на то, что шансы на его экранизацию близки к нулю, как минимум из-за авторских прав.

На данный момент полностью вышли две манхвы. Если первая часть «Крушителя», в большей степени посвящена учителю, тому самому Ку Мун Рёну, то продолжение «Новые волны» практически полностью сконцентрировалась на его ученике - Ли Сиуне. Разведя основных персонажей по разные стороны баррикад, и отведя каждому из них не просто отдельную арку, а практически отдельную манхву, авторы смогли достигнуть огромной глубины в построении конфликта. В этой войне нет правых и виноватых, есть лишь люди, которые защищают то, что им дорого, а когда не смогли защитить, то они отомстят, будьте уверены.

2-ое место - Четыре рыцаря / Cartoon hero / 4 Cut Hero (2014)

Статус: - переведено 157 глав

«Слухи о красоте принцессы оправдали себя. Вот только принцесса оказалась… принцем. Но если он миленький то какая разница? – ЧТО?!»

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

«Четыре Рыцаря» уже получали от меня полноценное мнение, которое можно посмотреть по данной ссылке.

Но, в двух словах, перед нами одна из самых лучших веб манхв, где юмор, драма и экшен находятся в просто бизарных пропорциях. И я на 100% уверен, что когда произведение получит экранизацию, оно станет мировым хитом.

Главный герой побеждает великого главу демонов, спасает принцессу и завершает стандартную историю о спасении мира. Вот только, что делать теперь? Не пройдет и дня, как мир главного героя превратится в хаос! Демоны хотят ему отомстить, собственное королевство объявляет его преступником, а потом в дело вмешиваются настоящие боги, чьи планы он нарушил!

«Четыре Рыцаря» - это история, насквозь пропитанная юмором, популярными отсылками, мемами и проломами в 4-ой стене. При этом манхва имеет четкую и интересную основную сюжетную линию, где сходятся интересы влиятельных сил. А в те моменты, когда манга показывает человеческую боль и драматические моменты, она на удивление убедительна. Автор просто прекрасно чувствует момент, и например, для создания комплексной драмы, может выделить внушительный флешбек. Хотя спустя несколько сотен глав, читатель уже будет знать наперед, если начинается арка флешбека – готовьте носовые платки.

А еще в манхве просто великолепный уровень экшена, основанный не только на силе и скорости, но и на подлянках и хитрых планах. А когда в дело начинают вмешиваться сущности божественного уровня, то можно заметить насколько ловко они вертят на причинном месте и время, и пространство, и даже весь мир!

1-ое место – Поднятие уровня в одиночку / Solo Leveling / Na Honjaman Lebel-eob (2018)

Статус: - переведено 90 глав

«- А если бы я был слабее, чем ваш клан, стали бы вы договариваться со мной?

- ...

- Вот так это и работает».

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

И вот долгожданный финал. На первом месте, сегодня расположился самый молодой участник этой подборки – «Поднятие уровня в одиночку» от автора под именем Чан Соннак.

И, я должен сказать, что эта манхва действительно, очень хороша. Настолько, что заслуживает от меня полноценного обзора, который когда-нибудь обязательно случится.

А пока, ограничимся только парой слов.

В современной Корее начали открываться «Врата». Это измерение полное монстров, или если говорить игровым термином – «сгенерированное подземелье». Если за отведённое время врата не удаётся закрыть, то все монстры смогут выбраться и напасть на простых людей. Вместе с первыми вратами, в некоторых людях начали пробуждаться силы «Охотников». Охотники стали сильнее и выносливее обычных людей, некоторые научились бросать огненные шары из рук, а другие – исцелять.

«Врата» изменили мир навсегда. Что сделали люди? Правильно! Немедленно превратили напасть в бизнес! Гильдии охотников быстро стали самыми влиятельным структурами в мире. А страны начали настоящую дипломатическую и финансовую войну за высокоранговыми Охотниками.

Но, не все охотники сильны. Главный герой этой истории, охотник по имени Сон Джин-У, и он слабейший из всех. Чтобы оплатить обучение сестры и больничные счета матери, он вынужден ходить в подземелья, хотя он и очень слаб в бою. Это история о его пути с самых низов на вершину. История о том, как он начал поднимать уровни в одиночку! А точнее, если брать совсем правильный перевод, он – единственный кто может поднимать уровни! (Only I can Level Up).

ТОП 5 корейских манхв, которым нужна аниме-адаптация

Главное что надо знать, перед прочтением это то, что перед нами НЕ «манхва о том, как очень сильный парень всех побеждает». Да, на первый взгляд может действительно показаться, что это история о «Мери-сью» у которого получается всё, за что бы он не брался. На самом деле, «Поднятие уровня» оказался намного умнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Очень много времени в истории уделено самокапаниям главного героя в духе «тварь я дрожащая или право имею». Насколько велика пропасть между обычными людьми и охотниками? Неужели становясь сильнее, герой обречен, быть всё дальше от своей сестры и матери? Что такое «Система» и почему герой отныне её раб? Очень интересно следить, как герой пытается найти ответы на те или иные вопросы, попутно проходя свой жизненный путь.

Каждая последующая арка и каждое последующее подземелье - это новый кусочек мифологии мира, и новое испытание для главного героя, которое поставит его в непривычную ситуацию.

Автор очень старательно работает с придуманным миром и зачастую на первый план выходит настоящая «Игра престолов» между влиятельными гильдиями Кореи. Поскольку все охотники поделены на ранги, мы, как читатели, даже не задумываемся о некоторых вещах, казавшихся очевидными, до тех пор, пока персонажи не проговорят эти вещи вслух. Какой хаос начнётся в мире, если все узнают о существовании охотника, который может повышать свою силу, обходя систему рангов? Если у него есть потенциал стать сильнейшим, то любые страны будут рвать, метать и убивать в попытках заполучить его. А что если он такой не один?

Подводя грубый итог, скажу. Если у вас есть патологическая неприязнь к сильным главным героям, которые добиваются успехов и преодолевают препятствия, порой с лёгкостью, а порой и через превознемогание. То, скорее всего, вам не стоит читать «Поднятие уровня в одиночку». А для всех остальных, перед вами одна их лучших корейских манхв за последнее время, которая отлично справляется с несколькими сюжетными линиями одновременно, постоянно перепрыгивая от пути главного героя к подковёрным интригам гильдий охотников, и обратно.

Надеюсь, что мне удастся выкроить время и написать про эту манхву полноценное мнение.

Подводя итог

Вот и подошел к концу этот ТОП. Интересных и запоминающихся историй среди корейских произведений действительно великое множество. И была бы моя воля, я бы написал целый ТОП-100. Но для начала ограничимся одной подборкой.

Если вам понравилась идея такой подборки, то не стесняйтесь поддержать автора в комментариях. И обязательно напишите каким махвам, по вашему мнению, нужна экранизация. Вполне возможно, что мы составим ещё один ТОП 5.

А на сегодня это всё, спасибо, что дочитали до этого момента и услышимся в следующих статьях :)

PS--------------

Всех любителей японских графических романов я приглашаю на свой «Манга-стрим», где мы вместе читаем и обсуждаем мангу, за которую голосуют зрители. Потому что вместе веселее.

https://www.twitch.tv/neogrimm

А так же у нас появилась группа Вконтакте, где у нас будут постоянные новости и рецензии. Не стесняйтесь в неё вступать, для вас это не трудно, а мне будет очень приятно :)

https://vk.com/public173355621

2020 показов
268K268K открытий
175 комментариев

А я бы хотел увидеть анимированную Girls of the Wilds

Ответить

жалко концовку слили. Начиналось все куда интереснее. Ну и плюс победила не та девчонка, за которую я болел :)

Ответить

Хз, но я считаю его средним мангой. В середине растянули сюжет, да и в начале ГГ бесит(нытик). Но жалко, что не показали семью ГГ с сами знаете кем.

Ответить

meh

Ответить

ПУВО откровенное говно. Читал ранобе и его сюжет просто ужасен. Щас я скажу почему. (Сразу скажу ИМХО, хотя некоторые люди согласятся со мной)
1. Автор забывает некоторых персонажей, которых он хотел (наверное) подключить. Ту же девушку, которая попросила его в дольнице номер и про то, что он может на изи прокачиваться(когда кто-то начал понимать что его сила увеличивается). Он тупо забил на них болт.
2. В конце, когда он мог телепортироваться он ездил на машине. В чем смысл? Он тупо тратил время на это ху.ню
3. Автор статьи указывал на это, но я все равно скажу. ГГ, который легко увеличивает силу. Это тупое клише, которое везде. Я бы понял, если бы он получал силу с ТЯЖЕЛЫМ трудом. Но нет, он тупо фармил и получал уровни, только иногда трудясь.
4. Я хз как, но в середине он с помощью кинжала, у которого небольшое лезвие, резал гиганта с ЖИРНОЙ шеей. Причем он был боссом, хотя он с лёгкостью взял и победил его.
Извините, если где то ошибки.
Сразу скажу, что я не сказал все изъяны этой ранобе. Я хз как он получил свою известность. Наверное из-за "красивого" персонажа. Если сделают адаптацию, то это окажется очередной говно-исекаем, которых полным полно. И мне очень жалко, что некоторые хорошие ранобе, не получают мангу или аниме адаптации(
P.s. Вспомнил. У него были фигни, которые могут излечить любую болезнь(имба, да? И оно выпало нашему любимому ГГ). То он не хотел тратить их, то раздавал всем. И у него все ещё остались несколько штук.

Ответить

По п.1 - Вытащили же эту девушку. Глава гильдии с тигром раскусил же прокачку ГГ, в том числе и через медсестру и через сообщения на форумах.
Про п.2. Телепорт у него был с большим кулдауном, поэтому держался про запас. Но я дочитал чуть дальше зачистки острова муравьев, может потом кулдаун и стал несущественным.
п.3. - Автор тяжелый труд показывает одной строчкой - "и проходил ГГ пять дней этот данж, зайдя первым уровнем, а выйдя пятнадцатым." А в Лунном скульпторе это бы растянули на пять глав подробностей. Так что вкусовщина.
п.4 - ну это вообще игровые условности, что вы хотите от ЛитРПГ.
п.5 -  а вот это лекарство как раз сюжетно хорошо вписано. ГГ выпало исполнение желания, и он загадал излечение матери. А дали ему ключ от супер-данжа. ГГ подумал что ключ для прокачки, а оказалось, там можно собрать ингридиенты для этого самого супер лекарства. И то, что этого лекарства мало - это следующее ружье на стене.

У Solo Leveling, на мой взгляд, другая проблема. После излечения матери у ГГ пропала мотивация и исчез конфликт, или автор затянул с его раскрытием. В качестве конфликтов сначала была беспомощность, потом сохранение тайны, потом получение свободы от гильдий. А дальше ничего нет, герой и так крут настолько, что его государства слушаются. И сложилось впечатление, что автор не особо знает, что делать с настолько сильным героем. Скорее всего, дальше будет лишение сил или какой-нибудь еще отказ от способностей.

Ответить