Рыба/Gyo. Фильм не справедливо засуженный аудиторией

Gyo — это по хорошему мерзкий фильм от которого не оторваться.

Рыба/Gyo. Фильм не справедливо засуженный аудиторией

Это отличный фильм и я рад что выходил он именно в 2011 году, так снимать умели только тогда. Так что как именно продукт своего времени он прекрасен. Но вот что меня беспокоит, что и побудило написать рецензию — это то что оценка фильма колеблется от 5 до 6 баллов на разных метаисточниках, а все топовые рецензии на них тонут в негативе и несут сугубо овечий блёв. Одинаковый и однобокий.

Многие зрители жалуются на потерю идентичности с оригинальным произведением, на смену действующих лиц и испорченную (якобы) концовку. Но давайте посмотрим правде в лицо. А здесь ли все эти так элементы так необходимы?

Замечу, что я читал оригинал до просмотра фильма и в целом неплохо знаком с творчеством мастера Ито.

Уже практически как испокон века в хоррорах, особенно японских, зачастую главное действующее лицо — это девушка. И лично у меня не возникло проблем с тем что авторы картины решили смешать образ 2 героев в одном — посыл и действие фильм от этого не потерял. Да и не за этим мы здесь)

Главное в фильме это — последствия биологических аберраций человеческого и животных тел — и фильм в этом плане прекрасно экстраполирует всю омерзительность и неестественность данных процессов.

Это же и ответ для некоторых зрителей необходимости присутствия в сюжете подруг героини которых в оригинале не было. Именно, показ слабостей человеческой натуры и пороков и показ через них же ужасов мутаций зараженных людей. Но и это не все, так же и демонстрация красивых форм и объёмов женского человеческого тела через Эрику.
Как в начале картины мы можем ненароком потянуть руку под стол — так же через 30 минут фильма мы уже с мерзостью будем вспоминать что всего какие-то жалкие десятки минут назад мы хотели возыметь ЭТИМ.

Что до 3D обрамления — его не назвать каким-то позорным, тем более что работали над фильмов небезызвестные «Ufotable». А они как никто умеют работают с 3D объектами в пространстве и порой именно их оформление четко в фильме видно, не смотря на общую стилистику далекую от их работ. Механизированные Рыбы заточенные в клетки поддерживающиеся газами, люди подключенные не вмещающимся в дыры человеческого тела трубками и прочие гротескные образы получились просто отлично, как в статике, так и в динамике движений. Они и большие и маленькие, и смертельно опасные и безвредные — но все они устрашающие в своей гнилости и разложении. В общем, дедушка Нургл одобряет.

Ну и разве что хотелось бы добавить только еще пару слов о концовке. Ребята, я перепроверил во время просмотра картины, пока недоумевал за что её невзлюбили, концовку оригинала и она точно такая каким образом отложилась у меня в памяти ещё тогда, в первый раз.
А именно не законченная и полусловная. В фильме финал вышел более явным и обозначенным и это хорошо.
Да, это в целом любимый приём у Ито Дзюндзи: оставлять истории в подвешенном состоянии. Что лично по мне, все же во многих случаях больше минус, и возможно потому моя любимая работа Ито — это катастрофическая трагедия ужаса «Hellstar Remina», не самая его известная работа, но с законченной идеей и концовкой, которая однако не мешает читателю спекулировать о дальнейшей судьбе её героев.

Hellstar Remina  Ito Junji
Hellstar Remina  Ito Junji

В целом что в оригинале, что здесь — главным минусом можно выделить непонятную фанатичную тягу главного героя к своему партнеру даже в случае его превращения в раздувшееся и нечеловечески живое существо.
Будь у фильма еще минут 10 и эти 10 минут были бы потрачены на вырисовывание более четких причин такой глубокой привязанности — фильм бы от этого только выиграл.

Хотя в случае с героем парнем несколько лукавлю, почему парень цепляется за свою возможно первую и по его мнению последнюю девушку понять более чем можно
Хотя в случае с героем парнем несколько лукавлю, почему парень цепляется за свою возможно первую и по его мнению последнюю девушку понять более чем можно

В общем, кто хотел ознакомиться с фильмом, но пугался оценок и отзывов — не слушайте их и составьте своё мнение. Как по мне же, это как раз из тех случаев когда общественность обошлась с произведением не справедливо.
Да и фильм идёт смешных 1 час и 10 минут.

Крепкая 7.5 из 10 с возможность пересмотра.

55 показов
3K3K открытий
11 репост
18 комментариев

мне и манги вполне хватило

Ответить

Это единственное аниме, во время которого меня чуть не стошнило. И понятно почему "общественность обошлась с произведением не справедливо". Это же нишевое произведение.

Ответить

Это как с "несносными пришельцами" - очень убогое аниме получилось по сравнению с оригиналом. Вообще Ито не везет с экранизациями - какие-то второсортные режиссеры их все время снимают. Впрочем как и Лавкрафту.

Ответить

Я не понимаю, почему любому произведению нужна экранизация? Работы Ито дают все и в манга-формате. Понимаю, аниме-онли тут теряют годноту, но раз они сами решили мангу не читать, это их проблемы

Ответить

общественность обошлась с произведением не справедливоСогласен. Я ему 1 из 10 поставил. Большего это мерзкое нечто не заслуживает.
Если захочу повторить опыт от просмотра - нажрусь мухоморов и спрыгну в деревенский туалет.

Ответить

Слабак

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить