Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Я продолжаю делиться своим мнением о мангах, которые попадают к нам на стрим. И на повестке дня у нас - «Beastars / Выдающиеся звери» (2016), за авторством мангаки Итагаки Пару.

Как и в прошлые разы, представляю вашему вниманию видео-версию статьи, в которой больше картинок, но её можно спокойно запустить на фоне и заниматься своими делами.

А для всех остальных, кто любит более привычный текстовый формат – мы начинаем!

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Итак, в 2016-ом году выходит трёхмерный анимационный фильм от студии Disney под названием «Зверополис/Zootopia». Это была история о дружбе и приключениях внутри удивительного города населённого разными животными. И в том же 2016-ом выходит первая глава «Бистарсов» - история о дружбе и любви в школе населённой разными животными…

Кхэ-кхэ. И на самом деле здесь нет никакого плагиата. Нет даже смысла искать хвосты в поисках даты первого трейлера «Зверополиса» и сравнивать эту дату с искрой в голове мангаки, когда она решила нарисовать свою мангу.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

А все потому что:

Bо-первых концепт антропоморфных зверей существует уже довольно давно. Антропоморфи́зм – это перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, на одушевлённых существ, на явления и силы природы, на абстрактные понятия и др. Антропоморфизм сопровождает нас на протяжении всей человеческой истории, уходя корнями в мифы и легенды народов всего мира.

А, во-вторых не смотря на некие схожие моменты, по своей сути «Зверополис» и «Бистарс» - это очень разные произведения, выводящие на передний план абсолютно разные идеи и ценности.

Но обо всем по порядку.

Завязка и сюжет

Итак, история о жизни, как это порой бывает, начинается со смерти, а точнее с убийства. На территории знаменитой школы для зверей был убит альпака по имени Тэм. После таких трагических событий, под подозрение автоматически попадает любой крупный хищник. А? Что? Вы уже прокручиваете в голове предполагаемых подозреваемых? Выстраиваете в голове, как будет происходить допрос свидетелей? Фантазируете, как герои объединяются, чтобы предотвратить заговор? На самом деле нет. Мы не в приключенческом голливудском фильме, и поэтому все школьники просто продолжат свою жизнь, а про убийство будут стараться не вспоминать.

Хотя, как это часто бывает, мангака на момент первой главы еще не совсем поняла, куда хочет развивать историю. И всё что у неё есть это главный герой, который является настоящим украшением манги.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Главный герой этой истории – это серый волк Легоси, и он полная противоположность БигБи из игры «The wolf among us». Легоси – тихий и замкнутый 17-летний подросток, который выглядит угрожающе. «Эй!» - прокричишь ты, уважаемый читатель - «Это что, опять история про хулигана с золотым сердцем?». И да, и нет. Видите ли, «Бистарсы» показывают нам зверей, которые на удивление ведут себя даже слишком приземлённо и человечно. Поэтому Легоси нисколько не хулиган, он просто обычный студент, который исправно ходит на занятия, и посещает Театральный Клуб, где работает осветителем. Сам Легоси невероятно скромная личность, который, как и все высокие и немного закомплексованные школьники, часто сутулится, особенно когда на него смотрят.

Легоси – очень человечный персонаж, у которого есть свои тараканы и свои секреты. Основная проблема закомплексованности нашего волка кроится в том, что он сильно стыдится своей природы хищника.

Возникает действительно интересная мысль… а вдруг это именно Легоси убил бедного альпаку в самом начале истории? Да нет! Не может быть, ведь он на протяжении всей манги борется со своей сущностью, а если бы именно он совершил убийство в начале, то внутренний конфликт выглядел бы совершенно иначе… Или же нет? Ведь на самом деле Легоси уже один раз пролил кровь живого существа…

Еще один важный персонаж истории - олень Луис. И он полная противоположность Легоси. Благородный олень – яркий и ослепительный. Лучший ученик школы, блистательная звезда театрального клуба и еще одна личность с кучей тараканов в голове.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Не смотря на то, что Луис спокойный, рассудительный и благородный, он с трудом удерживает на своих плечах бремя постоянной ответственности. Даже его тело порой подводит в самый неподходящий момент. Не смотря на то, что Луис добр с Легоси и даже пару раз выручает кохая из передряги, олень немного завидует волку. Это и зависть к сильному, здоровому телу и сожаление о самом социуме, который загнал зверей в рамки. Так или иначе, Луиса очень злит, то что Легоси так сильно не уверен в себе, хотя мог бы сиять, словно звезда.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Мангака не раз признавалась в том, что Луис, пожалуй, её самый любимый персонаж и от этого с ним работать сложнее всего. Но больше всего ей нравится создавать ситуации, где благородный олень позволяет слегка показать свою слабость. В такие моменты Луис ведет себя как обычный 18 летний подросток, которым он и является.

А еще, мангака подарила Луису одни из лучших визуальных метафор, а так же хорошо поданных и поставленных моментов. Чего только стоит финал театрально выступления нарисованный из глаз Луиса, через маску.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Еще один важный персонаж этой истории - белый кролик Хару. И она еще один ученик со своими тараканами в голове. Нет, она совсем не Джуди Хопс из Зверополиса. И даже не совсем обычная школьница… она… хм… секрет!

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Рассуждения о Хару это жесткие спойлеры, поэтому скажем так, мангака снова слишком удачно балансирует между зверьми и людьми. Заставляя читателя думать: А что сделает человек в такой ситуации? А что бы сделал зверь? И истина в том, что оба ответа зачастую верные.

Именно на взаимоотношениях этих троих персонажей строятся первые арки манги. Конечно, впоследствии ключевых персонажей станет больше, но именно это трио задало основной тон и посыл для всей истории.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Сильнейшая сторона «Бистарсов» в том, что мангака умудряется одновременно сидеть на двух стульях, ловко перепрыгивая с одного на другой обманывая ожидания.

Вот, в одной сцене читатель смотрит на кровавые раны, и думает – «Ну, да, я совсем забыл, они же звери».

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

А уже в следующей сцене зачинщиков драки будут отчитывать, а они будут виновато смотреть в пол. А мы, как читатели вспоминаем – «А, ну да, они же всё-таки просто 17 летние школьники».

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

И такой постоянный контраст в манге, на мой субъективный взгляд, очень хорошо работает, но, разумеется, не всем захочется заострять на этом своё внимание.

Как я уже говорил выше и Легоси, и Луис, и даже Хару страдают от своих звериных сущностей. И напряжение между хищниками и травоядными нисколько не помогает ситуации. Начальная сцена манги показывает, что хищники порой могут убивать своих жертв, не смотря на закон и никакие волшебные ошейники их не остановят. Всё как у людей, для которых закон тоже не всегда является преградой.

Сильное напряжение между хищниками и травоядными – абсолютно естественный и ожидаемый процесс, который до определённой поры не вызывает вопросов у читателя. Пока не всковырнётся сильное социальное притеснение хищников. Если присмотреться повнимательнее, то мангака старательно показывает, что выдуманный мир намного более лоялен к представителям травоядного царства. По крайней мере, изначально.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Могут ли хищники блистать? Могут ли другие смотреть на них не с ужасом, а с восхищением? Почему простые школьники являются будущим мира и почему они обязаны жить в заданных рамках ролевых моделей? На эти и на сотни других вопросов мангака старательно ищет ответы на протяжении всего своего произведения.

Я - злой и страшный серый волк?

Отдельного упоминания, заслуживает дизайн персонажей. Обратите внимание, что «Зверополис» старался использовать стилизованные образы зверей, изменяя очертания их морд и наделяя своих персонажей большими и выразительными глазами. В то время как «Бистарс» старается использовать именно звериные морды, но при этом наделяя персонажей человеческой мимикой, на которую обычные животные не способны.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

Говоря о дизайне персонажей, мне хочется отметить такое произведение, как «Объединяйся! Академия Сэтон / Murenase! Shiiton Gakuen» тоже вышедшее в 2016-ом году. Не мудрствуя лукаво создатель этого произведения, просто оставил мальчиков зверями, а всех девочек превратил в красивых «кошко/волко и прочее»-девочек. Потому что заранее понимал, что не стремится к какой-то глубокой истории, а хочет создать школьную комедию с элементами эротики.

​Объединяйся! Академия Сэтон
​Объединяйся! Академия Сэтон

Как я уже упоминал выше, манга «Бистарс» ловко сидит на двух стульях. И люди и животные воплощены в персонажах. И в зависимости от ситуации герои будут вести себя и как люди и как звери.

Отдельного упоминания заслуживает выходящее в 2019-ом году аниме. Словно с оглядкой на опять же упомянутый «Зверополис», создатели решили нарисовать экранизацию «Бистрасов» в 3D. Но, к их чести, надо отдать должное, анимация вполне хороша, а освещение в большинстве сцен так и выше всяких похвал, хотя экранизации порой сильно не хватает выразительности.

Манга и аниме Beastars — японский «Зверополис»?

До великолепной «Страны Самоцветов» (2017) оказалось, увы, далеко.

Подводя итог

Так кому можно порекомендовать это произведение?

Если вы не перевариваете антропоморфных зверей или вы уже устали от школьной повседневности, то однозначно лучше пропустите «Бистарсов». А для всех остальных, кого все еще привлекает очередная интерпретация на тему «Тварь я дрожащая или право имею?» вас ждет действительно очень хорошее и увлекательное произведение в обёртке жанра «повседневность».

Если вас не отпугивает 3D аниме, то можете начать знакомство именно с Аниме адаптации. Благо у него вполне хорошее качество анимации и очень грамотное освещение. А после можно продолжить историю перейдя на мангу, благо автор со временем стала рисовать значительно лучше.

А на сегодня это всё, спасибо, что дочитали до этого момента и услышимся в следующих статьях :)

PS--------------

Всех любителей японских графических романов я приглашаю на свой «Манга-стрим», где мы вместе читаем и обсуждаем мангу, за которую голосуют зрители. Потому что вместе веселее.

https://www.twitch.tv/neogrimm

А так же у нас есть группа Вконтакте, где у нас постоянные новости и рецензии. Не стесняйтесь в неё вступать, для вас это не трудно, а мне будет очень приятно :)

https://vk.com/public173355621

2222 показа
8.7K8.7K открытий
67 комментариев

Вол таки поймал зайца, наконец-то.

Ответить

Новые серии "Ну погоди!" явно рассчитаны на более взрослую аудиторию, как я погляжу... :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, заяц! Погоди... я еще не готов (с)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Индустрия, которая за год выпускает 5-6  смотрибельных тайтлов, а остальное тотал шлак. 

Ответить

После Блэксэда сердечку становится больно от такой сухой рисовки.

Ответить