Три администратора японского пиратского сайта получили тюремные сроки и выплатят крупную компенсацию правообладателю

По решению суда префектуры Осака три администратора сайта-агрегатора пиратской манги «Haruka Yume no Ato» выплатят издательству Kodansha 160 миллионов иен (1,47 миллионов долларов) компенсации. Также мужчины получили тюремные сроки: 3 года и шесть месяцев, 3 года и 2 года и 4 месяца, соответственно.

Три администратора японского пиратского сайта получили тюремные сроки и выплатят крупную компенсацию правообладателю

Данное решение суд принял еще в январе этого года, однако подсудимые подали апелляцию, которая теперь была отклонена.

Еще в октябре 2018 года японская полиция арестовала 9 подозреваемых в нарушении Закона об авторском праве по делу о сайте пиратской манги «Haruka Yume no Ato» (один из крупнейших сайтов-агрегаторов Японии). По действующему в Японии законодательству сам сайт не нарушал закон, однако троих его администраторов арестовали за распространение пиратских материалов, на которые сайт предоставлял ссылки.

Ассоциация защиты интеллектуальной собственности оценила убытки от упущенной выгоды издательств Kadokawa, Kodansha, Shueisha, Shogakukan, Square Enix и Hakusensha, причиненные сайтом «Haruka Yume no Ato», в 73,1 миллиард иен (около 640 миллионов долларов).

Напоминаем, что в японском парламенте еще в 2018 году рассматривали законопроект об ограничении работы сайтов-агрегаторов. В том же году правительство страны попросило провайдеров в добровольном порядке блокировать сайты с пиратскими материалами. Также правительство Японии в ближайшее время планирует создать новую правовую базу для расширения масштабов блокировок сайтов.

3.8K3.8K открытий
96 комментариев

Упущенная выгода - такой подлый термин. То, что чью-то мангу прочитали миллион людей на пиратском сайте не означает, что эти же люди обязательно купили ее в отсутствие пиратских сканов.

Ответить

Но и нет подтверждения что человек не купил бы продукт, если бы не скачал его. Это всё слова. Тут невозможно судить.
Но есть один точный факт - человек воспользовался продуктом и не заплатил. Вот поэтому и оценивают. Потому что по другому невозможно и в таком плане всё честно и упущенная выгода работает.

Ответить

А это уже дело десятое) Никто не знает как было бы на самом деле.
Хоть я с тобой и согласен. Далеко не факт, что хотя бы половина из тех, кто пиратил тот или иной продукт купил бы его, в случае отсутствия выбора способа приобретения)

Ответить

Ну так и админов заставили выплатить только 1,5 миллиона, из 640 "насчитанных" убытков. Никто не требует с них заплатить за каждый просмотр.

Ответить

Коррупция - такой подлый термин. Тебе не обещали большие зарплаты.

Ответить

А при чём тут РКН?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить