Производство нового аниме «Как ты живешь?» от режиссера Хаяо Миядзаки завершено на 15 процентов
Производство нового аниме «Как ты живешь?» от режиссера Хаяо Миядзаки завершено на 15 процентов
6.7K6.7K открытий

Я на дтф однажды в комментариях прочитал, что Миядзаки — не аниме, потому что он якобы не следует штампам и стереотипам японщины и является рабом диснеевщины. Спать мне не даёт факт, что это достаточно распространённое мнение. Это как если бы Кино выписали из русского рока за лаконичные тексты с романтизацией повседневности и запоминающиеся мелодии.

Ответить

Часть работ студии Гибли это экранизации новой английской классики. Ходячий замок, Добывайка Ариэтти, Воспоминания о Марни...
Точно так же и Дисней в свои лучшие годы экранизировал английскую литературу.
Пожалуй на этом сходства и заканчиваются, даже то с чем сейчас принято ассоциировать запад и клеймить априори феминизмом - сильные женские персонажи свойственны прежде всего Гибли, а не Диснею. Они делали это, когда это ещё не было мейнстримом.
В остальном же работы Гибли очень плотно прогизаны именно японской ментальностью, проблематикой и символизмом, по крайней мере в силу их понимания авторами.
Просто Миядзаки второй половины своего творчества, перешёл от проблем человека и природы больше к темам детей, детства и становления и их просто смотреть и западному зрителю тоже, ибо мы можем не знать синтоистских божеств или символизм имён, но мотивы трудолюбия, помощи ближнему, бережливости или жертвенности нам так же близки, пускай у нас они порой менее сакрализируются.

Ответить

Ни дрисней со своими сраными мьюзиклами, ни блядское онямэ со своими вечными биопроблемами в подметки не годятся шедеврам Миядзаки. Это совершенно иной уровень повествования и драматургии. Детализация, проработка и глубина в картинах Миядзаки поражает.

Ответить

Но он же  не следует и штампам и стереотипам диснеевщины

Ответить

Лол. Скорее наоборот.

Ответить