ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Доброго времени суток, уважаемые читатели, пришло время очередного ТОПа.

Как я уже рассказывал в одной из предыдущих работ - «Исекай» или попадание в другой мир - это старый жанр. Про попаданцев начали писать уже очень давно, достаточно вспомнить произведения Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса» (1911), где главный герой попадает на Фентези-Марс. Или же можно вспомнить сёдзё-мангу Ouke no Monshou (1976), где современная девушка попадает в Египет. Под исекаем можно понимать как перерождение в другом мире, так и телепортацию без возможности вернуться обратно. Даже путешествие во времени, технически, считается исекаем.

Вот только сейчас мы, как читатели, заперты в бесконечном потоке однотипных произведений из разряда «Школьник-неудачник попадает в другой мир, где он самый сильный и лучший, и поэтому нужно срочно заполучить гарем из рабынь». Но не всё так плохо, на самом деле, и сегодня я попробую это доказать, предоставив небольшую подборку, а точнее первую часть подборки, потому что всех кандидатов я сюда не смог уместить. А места в ТОПе чисто символические, потому что ранжирование произведений даже внутри одного жанра это бесполезное занятие.

Как и в прошлые разы, представляю вашему вниманию видео-версию статьи, в которой больше картинок, но её можно спокойно запустить на фоне и заниматься своими делами.

И не откладывая Пандору в долгий ящик, мы начинаем наш «ТОП 5 исекай произведений, у которых на момент начала января 2020-го года, еще нет аниме-адаптации»:

5-ое место - Реинкарнация и растроение личности / Isekai Tensei Soudouki (2015)

Статус: переведено 7 томов – 50 глав

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Вопрос на засыпку: - Что объединяет японского генерала времён феодальной Японии и простого японского школьника, которого сбил грузовик? Правильный ответ – они переродились в другом мире в теле сына графа! И теперь новорожденный Балуд должен на ходу жонглировать своими личностями и всеми правдами и неправдами добиваться компромисса с самим собой и своим внутренним консилиумом!

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

И первое на чем сошлись все три личности это – деньги. Любовь к деньгам является основной движущей силой произведения на первых порах, а разнообразные финансовые уловки и сторонний заработок это то, что будет держать внимание читателя в ранних главах.

Конечно, героя будут ждать и приключения, и тренировки, и даже немного внимания со стороны представительниц прекрасного пола. Но именно тот факт, что в герое уживаются три личности, а именно: школьник, генерал и он сам, это именно то, что придаёт произведению необходимую изюминку и является основой для юмористических сцен.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Расстраивает только то, что основная идея с множеством личностей используется не постоянно. Я понимаю, что если часто повторять один и тот же конфликт, то это быстро надоест. Но можно же было сделать хотя-бы один раз на главу, а не один-два раза на арку? А вот, идея с тем, что личности, порой, могут брать тело под свой контроль - ожидаема, но автор хорошо понимает важность момента и грамотно его подаёт, поэтому проблем у читателя возникнуть не должно.

4-ое место - Начало после конца/ The Beginning After the End (2018)

Статус: переведено 2 тома – 20 глав.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

«Начало после конца» - выпускается на площадке Webtoon, которая занимается выпуском веб-манхвы, а сам комикс сделан по веб-новелле, за авторством Ifreedom. И если вас интересуют истории с перерождением другом мире, то вы обязательно должны попробовать ознакомится с «Началом после конца».

Грей – Правитель страны в мире, где мечи и высокие технологий идут рука об руку. Силой и дипломатией он поднялся на самую вершину, чтобы в один день быть предательски убитым. Грей закрывает глаза в своём мире, и открывает их уже в новом мире мечей и магии. Правитель Грей, переродился и теперь он Артур – сын двух искателей приключений. И теперь маленькому мальчику необходимо найти свой путь в новой жизни.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Невооруженным взглядом виднеется сходство с таким произведением как «Реинкарнация безработного История о приключениях в другом мире / Mushoku Tensei - Isekai Ittara Honki Dasu» (2014), которое недавно получило аниме-адаптацию. Но если «Реинкарнация безработного», на мой субъективный взгляд, это очень посредственное произведение, то «Начало после конца» дало мне именно то, чего я хотел.

Как вы наверняка замечали, уважаемые читатели, в исекай-произведениях новой волны главные герои очень редко пользуются знаниями из своего мира и очень редко делают отсылки к своему жизненному опыту. По одной банальной причине – «В своём мире я был никем!». Именно поэтому свою старую жизнь нужно забыть, как страшный сон и посветить себя новому миру, полному приключений и красоток!

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

И именно полная противоположность этим догматам так красит «Начало после конца». Главный герой этой истории - бывший правитель, он очень быстро развивается и адаптируется в новых условиях. Даже будучи ребенком, он является прекрасным бойцом, который продолжает искать новые техники боя и магические формулы.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Ну а главное достоинство произведения - это диалоги. Слова талантливого дипломата и некогда великого правителя льются из уст 12 летнего мальчика. А уж, сколько проблем он сам себе создаёт своим непокорным духом лидера, это надо видеть.

3-ое место - Лунный бог, приключение и другой мир/ Tsuki ga Michibiku Isekai Douchuu (2015)

Статус: переведено 6 томов – 49 глав.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

На первый взгляд «Лунный бог» - это самый шаблонный и типичный исекай основанный на ранобе. Такие произведения выходят практические ежемесячно и продаются уже не поштучно, а вёдрами. Но если присмотреться получше, то можно заметить некоторые любопытные идеи и их реализации.

Мидзуми Макото – практически обычный японский школьник, который был призван богиней в другой мир. Теперь следуя воле богини, он должен будет… Стоп! «Что-то ты не красивый, фу-фу-фу» - Внезапно говорит богиня. «Нет, ты не подходишь на роль героя, катись на все 4 стороны, и живи с всякими другими уродцами!»

И обиженный Макото пошел, куда глаза глядят. Наделённый божественным благословлением и силами героя, он так же получил и божественное проклятье – все благородные создания этого мира, такие как, например, люди или эльфы, видят в Макото монстра и даже чудовище. Города в страхе и ужасе кричат про вторжение легионов демонов, и открывают по Макото «ответный» огонь из магии и стрел. В то время как всякие орки, кобольды и демоны, принимают Макото за своего.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Наблюдая за забавными приключениями главного героя и его помощников, не сразу замечаешь одну интересную особенность, «Лунный бог» - это не история о парне, который хочет стать героем или злодеем. На самом деле «Лунный бог» - это история о молодом божестве. История о том, как одно божество, пусть даже по ошибке, создало другое и новичку придётся с этим как-то жить. И пусть Макото еще не до конца осознаёт себя, но со временем ему придётся принять правду и возможно, даже выступить против своей создательницы.

Да, любой герой, попадающий в другой мир, по канону жанра, обязан быть самым сильным и могучим. Вот только помимо обычной магии и физической силы, Макото может создавать особое карманное измерение, которое он усердно населяет своими сподвижниками и почитателями. Словно ловец Покемонов, главный герой путешествует и кладёт в свой созданный мир всех, кто пожелает к нему присоединиться.

А между тем в произведении существуют еще и другие королевства, другие герои, дворцовые интриги и прочее непотребство, в которое главный герой обязательно вляпается! Но, а пока обойдемся только расширением своего личного пространства.

Под конец, хочу сказать еще одну вещь – Отношение к убийству. Обычно, исекай произведения не задаются этим вопросом слишком глубоко. Герои в этом жанре начинают рубить головы в первой же главе, мотивируя это действие – «Ну, это другой мир, либо я буду убивать, либо убьют меня!». Есть и другой вариант, еще более плохой: автор приравнивает убийство к уничтожению мобов в видео игре, показывая, что действия героя это не убийства, это лишь повышение циферок в статусе.

На этом фоне, размеренный и словоохотливый «Лунный бог» показывает следующую картину.

Спустя более чем 40 глав, наше молодое божество совершает первое убийство. И спокойный, умный и размеренный главный герой, как настоящий человек, слегка надламывается. Отлично поданная и показанная сцена, демонстрирующая, что отнять чью-то жизнь, это не то действие, которое должно проходить бесследно. Именно после этой сцены я добавил произведение в избранное и теперь слежу за каждой новой главой.

2-ое место - Райд-он кинг /The ride-on king (2018)

Статус: переведено 3 тома – 12 глав.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

«Райд-он кинг» уже получал от меня полноценное мнение, которое можно посмотреть по данной ссылке.

И да, это именно история о президенте-попаданце! Великий президент республики Плутия был настолько силен, что ни один террорист не мог с ним справиться! Однако главный герой пал, под весом собственной статуи и оказался в другом мире.

В мире мечей, магии, а главное в мире невероятных зверей на которых можно покататься! Кажется, президент всё же получил свой долгожданный отпуск.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Уже далеко не в первый раз в другой мир попадает какая-нибудь известная личность. И если Оду Набунагу уже тащили в самые различные миры множество раз, то Путин в качестве исекай-попаданца в манге - это уже что-то нетривиальное.

Александр Плутинов, именно так зовут главного героя, спокойно решает проблемы умным словом и крепким кулаком. И никто и ни что не в состоянии противостоять его броску через плечо, даже огромный зомби-дракон!

«Райд-он кинг» невероятно уморительное произведение, даже если в кадре происходит что-то откровенно шаблонное или банальное. Всё скрашивается именно существованием главного героя. Спокойный и хладнокровный Плутинов, прошел войну и был правителем страны, он вовсе не робкий японский школьник, который бежал от своих проблем в другой мир. Для Плутинова это приключение просто отпуск. Отпуск, в котором придётся замарать руки и даже стать повелителем зверей, а всё ради того чтобы просто покататься на неизвестных животных в новом мире!

1-ое место - Далёкий паладин / The Faraway Paladin (2018)

Статус: переведено 3 тома / Лицензия Истари комикс

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Эта манга, основанная на ранобе появилась на свет благодаря автору Янагино Каната и художнику Окухаси Муцуми.

Первое, что встретил новорожденный Уилл, когда оказался в другом мире – это голод и холодные стены храма. Он плакал в одиночестве, от голода и бессилия. Неужели именно так и закончится его «второй» шанс? Неужели он умрет, так же как умер в своем предыдущем мире?

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Когда печаль ребенка достигла пика, из темноты храма появились три фигуры: добродушный рыцарь-скелет Блад, милосердная жрица-мумия Мари и упрямый волшебник-призрак Гасс. И отныне эти трое стали приёмными родителями маленького Уилла, и все вчетвером стали жить дальше в старом разрушенном храме.

Старик Гасс, стал учить Уилла магии и письменности. Блад стал тренировать тело Уилла чтобы он мог за себя постоять. А Мари рассказала про богов этого мира и научила его молиться. Так и началась новая жизнь в другом мире.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Авторы произведения дают нам очень размеренный и спокойный темп повествования, подолгу рассуждая о разных мелочах, и концентрируя внимание читателя на быте этой необычной семьи.

При этом не раз и не два, перед читателем будут возникать интересные вопросы, потому что каждый член семьи, в том числе и Уилл, что-то скрывают друг от друга, и далеко не все эти секреты – безобидные.

Например, герой в один раз задаётся вопросом – откуда в заброшенном храме еда? Он ни разу не видел, чтобы его приёмные родители покупали хлеб или возделывали пшено. Тогда откуда они достают еду для единственного живого человека в их кампании.

На самом деле мумия Мари, каждый день молится своей богине – покровительнице матерей и плодородия. Когда давно, еще при жизни, Мари была жрецом и молилась очень часто, но теперь молитва в облике нежити причиняет ей невероятную боль. Но богиня всегда отвечает на молитвы своей уже мёртвой послушницы, и дарует ей немного хлеба. И все эти труды, вся эта боль, ради того чтобы её любимый «сын» Уилл мог не умереть от голода еще один день. Жертва, на которую готов пойти любой родитель.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Это может прозвучать странно, но в «Далёком паладине» чувствуется женская рука, не смотря на то, что автором текста выступает мужчина.

Если вам знакомо такое произведение как «Тетрадь дружбы Нацуме» (2005), то вы почувствуете, как эти две манги похожи. Дело именно в лёгкой, почти акварельной, атмосфере, в подаче материала, в размышлениях вслух и в милых улыбках между членами семьи. Все эти элементы настолько похожи, что я удивлен, что они написаны разными авторами.

ТОП-5 исекай произведений, у которых еще нет аниме-адаптации

Главный герой «Далёкого паладина» испытывает абсолютно не типичные эмоции для героического произведения, например, такие как – стыд. И нет, стыд вовсе не от того что увидел женскую грудь, а стыд за свою ложь. Стыд за то, что не рассказывает о своей прошлой жизни. Стыд за то, что смеет думать плохо о своих новых родителях и смеет в чем-то их подозревать.

Уилл не герой и не великий воин, он - не типичный персонаж приключения, у которого всё получается с первого раза. Изначально Уилл лишь потерянный и напуганный ребёнок, который хочет как можно дольше не расставаться со своими новыми родителями.

И не смотря на то, что у манги уже больше 3-х томов, повествование не сдвинулось далеко с места, поэтому некоторые читатели могут подумать что «Далёкий паладин» затянутый и тягомотный. Но, те, кому по нраву вдумчивое и размеренное произведение явно не уйдут обиженным.

Подводя итог

Вот и подошел к концу этот ТОП, который является только первой подборкой произведений в жанре «исекай» у которых еще нет аниме-адаптации.

За последние лет пять произошел настоящий БУМ произведений в жанре «исекай». Новички выходят практически ежемесячно, в основном в виде ранобе и манг, а до экранизаций в виде аниме доходит только малая часть.

Поэтому я и решил составить этот ТОП, а точнее первую часть ТОПа. Так что, буду рад услышать и прочитать ваши комментарии и предложения о разных произведениях, которые, по вашему мнению, должны попасть в следующую подборку по данной теме.

А на сегодня это всё, спасибо, что дочитали до этого момента и услышимся в следующих статьях :)

PS--------------

Всех любителей японских графических романов я приглашаю на свой «Манга-стрим», где мы вместе читаем и обсуждаем мангу, за которую голосуют зрители. Потому что вместе веселее.

https://www.twitch.tv/neogrimm

А так же у нас появилась группа Вконтакте, где у нас будут постоянные новости и рецензии. Не стесняйтесь в неё вступать, для вас это не трудно, а мне будет очень приятно :)

https://vk.com/public173355621

2323 показа
68K68K открытий
204 комментария
Ответить

Меня уже начало тошнить от передозировки исекаями.

Ответить

Держи еще ведёрко :=)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошие исекаи за последние пару лет на пальцах можно пересчитать, хороших комедийных и того меньше. 


Как и с любым другим жанром в аниме, начало его популярности годного контента больше не принесло, вместо этого заполнив медиум мусором на тему.

Ответить

Полностью согласен:) но видимо автор других жанров не читает

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить