Не издевайся надо мной школьная манга

Я решил прочитать все комиксы в мире. Ну во всяком случае на сколько у меня хватит сил и денег, дорого нынче стоят рисованные мультяшки. Ну а что — люди пивасом спиваются перед телеком, а мне нельзя читать комиксы. В общем пошел я в тот же день в книжный и первое что я увидел идиотскую, но привлекательную обложку манги Don't play with me, Nagatoru-san (только не надо говорить что вы не любите Лолиту, Набоков свое дело знал, поэтому и чесал языком в Корнелле, а не на кухне).

Знают чем заманить покупателя
Знают чем заманить покупателя

Короче стал я читать эту Наготору. Конечно тут можно было развести лабуду про интеллектуальную нагрузку этой манги, но там ее нет и близко. Манга с очень простым сюжетом и относительно не плохой рисовкой и вроде как под влиянием Дарвина Кука, что для меня было удивительно, потому что японцы обычно клали с прибором на американский комикс.

Нагатору
Нагатору
Наш Дарвин. Хотя сразу видно кто в хате пахан, что-то общее, прости Господи, есть.
Наш Дарвин. Хотя сразу видно кто в хате пахан, что-то общее, прости Господи, есть.

Суть дела проста как японские тапки — есть мальчик Сэмпай (понятие не имею как его зовут на самом деле), типичный ботаник-очкарик, похожий на нашего Шурика и есть девочка Нагатору-сан, спортсменка, комсомолка и просто красавица. Мальчик малюет картинки в школьном клубе (куда же без него, во всех сранных школьных мангах и аниме есть школьные клубы), а девочка приходит и жестко его достает, прикалывается и постоянно называет извращенцем. И так 90 глав. Ну подспудно идет развитие любовной линии между ними, которая плетется черепашьим шагом и к 90-й главе (манга еще выходит) мы пока успели добраться только до свидания.

Хотя есть и кое-что новенькое. Если раньше девочки просто лупили мальчиков по голове и называли их извращенцами, то теперь в Нагатору девочка это полноценный агрессор-абюзер-сексист-матриарх, мучающий своего Сэмпая. В отзывах в Амазоне особо чувствительные так сказать парни отметили что их глубоко ранило то, что главгероиню выставили как главной по буллингу. Кстати в стране победившей демократии сранные лицемеры из родительских комитетов заменили правильный перевод don't bully на don't play.

Вот чем мы занимаемся все 90 глав
Вот чем мы занимаемся все 90 глав

В остальном всё новое заканчивается и начинается старое — пассивный главный герой с отрезанными шариками, кошко-девочка, девочка-кролик, начало сбора гарема вокруг главного героя (пока у султана одна жена и пару наложниц). В общем если вы читали одну школьную мангу, то вы читали их все.

Единственно что мне понравилось это вынесенные в подтекст (может мне и показалось) попытки осудить современных японских мужчин, задавленных правительством и начальниками, которые потеряли всю свою японскую идентичность и теперь пассивно-агрессивно (а часто и с кулаками) срываются на своих бабах. В манге главгероиня призывает очкарика быть мужиком хотя бы чуть-чуть и хоть как-то перестать плыть по течению и отвешивать поклоны с соплями. Что у него пару раз и получается.

В целом Нагатору забавная, но абсолютно пустая манга с сохранением курса на побег от реальности. И давайте честно, мы же читаем мангу именно за этим. Нам просто нравится уход из реальности с однушкой в Бутово, недовольными родителями, по привычке вытирающими нам сопли, и сумасшедшими начальниками, которые орут на нас с утра до вечера. Собственно для эскапизма сами же сами японцы читают и пишут мангу, в том числе и Нагатору.

В стране, где еще сто лет назад женщин продавали в рабство в бордели, в стране, где женщина не чихнет без разрешения мужа и где мужья еще конкретно лупят своих жен, а если те звонят в полиции, то им еще и добавляют. А нам пытаются показать сказочку про сильных баб и слабых мужиков, школьные клубы и фестивали и краску на лице при мысли о купальнике. В общем читай Сэмпай, убегай и самое главное продолжай работать, сумимасен так сказать.

P.S. Кстати есть экранизация в виде 12 эпизодов аниме. Там японцы показали что могут делать хорошие вещи с точки зрения визуала за смешной бюджет. В остальном аниме абсолютно пустое и беспонтовое и в сто тысяч раз хуже манги. Ну да, там еще Нагатору озвучивала Сумирэ Уэсака, подружка Шойгу, патриотка Красной Армии, поклонница Молотова (не коктейля) и танка БТ-5.

1.3K1.3K открытий
33 комментария

Чё за хуйню ты высрал

Ответить
Комментарий удалён модератором

Год выпуска: 2017. Новая, ага)))

Ответить

Бля

Ответить

Хахаха, а что не так?))

Ответить
Ответить

Какая инспирация Дарвином Куком, ты чего, поехавший? Обычный мангашный стиль.

Ответить