История серии Mobile Suit Gundam. Часть #0 Введение

Всем привет! Предоставляю вашему вниманию текстовую и видео версии по вселенной Mobile Suit Gundam. Тема очень обширная, и поэтому сначала опишу основные моменты такие как:

1717 показов
3.7K3.7K открытий
33 репоста

ОК. Какие фильмы/сериалы из этой вселенной стоит посмотреть человеку, который не особо знаком с лором и не особо стремится обмазаться им по уши?  
Как-то попытался посмотреть оригинальный сериал, но отвратил дизайн мехов и техники,  явно рассчитанный на продажу в виде игрушек в японском "Детском мире". У макросса с этим было как-то по-серьезнее.

Ответить

Mobile Suit Gundam Thunderbolt + как и написал TopoR: Mobile Suit Gundam: The Origin.  Рисовка Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket и Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team лучше, чем у оригинала.

Ответить

Касательно сериалов, можете попробовать посмотреть какой-нибудь из тех что вышли в этом тысячелетии.

Лично я больше всего угораю по 00.
Iron-Blooded Orphans тоже неплох. SEED вполне

Ответить

Не мне, пожалуй, советовать (посмотрел не так много), но 6 «полнометражек» Mobile Suit Gundam: The Origin считаю великолепными. (не знаю как его разбили на сериальную версию, поэтому не могу её советовать).


А если старый рисунок и подход в целом не пугает — оригинальный «Mobile Suit Gundam» 79-го года и, особенно, «Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket».

Ответить

Обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите 08 MS Team, как рекомендовали выше.

Даже опуская вопросы сюжета, там пожалуй лучшая рисовка и анимация боевой техники за всю историю жанра меха.
Совершенно иной взгляд на этих всяких роботов для своего времени – там чувствуется их боевая мощь глазами простых солдат. И броня там реально броня – есть вес, ощущается гравитация, издалека слышится тяжелая поступь.
Короче ванлав.

Ответить

Если 3Д-анимация середины 2000-х не вызывает отторжения, то 6 серий MS Igloo про зионистские вундервафли и Забиюгенд и 3-серийный MS Igloo 2 про превозмогание пехоты, танкистов и штрафбата войск Земной Федерации в наземной фазе Однолетней войны.

Ответить

Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket и Mobile Suit Gundam: The 08th MS - законченные произведения практически не требующие знания оригинала с шикарной рисовкой. По продолжительности в 6 и 12 серий. Я во всяком случаи знакомство с франшизой с них начинал.

Ответить

Не заметил упоминания Mobile Suit Gundam Unicorn. Так вот он как то прям дичайше вкатил в свое время. Абсолютно со вселенной не знаком на момент просмотра был, но смотрел просто не отрываясь все  7  OVA-шек. Только потом уже прочитал, что эта адаптация имеет какое-то место в начальной хронологии, но на это никак не обращаешь внимания и просто наслаждаешься вкусным визуалом, постановкой и эпичным саундтреком Савано. Тем не менее и сама история цепляет в том числе, насколько помню, вне зависимости от погружения во вселенную.   

Ответить

У макросса с этим было как-то по-серьезнее.

Трансформирующиеся мехи - один из наименее реалистичных принципов, который может использоваться в технике. Трансформеры должны быть хрупкими и маломощными уродцами, но в Макроссе, баттлроиды выписывают кульбиты, трансформируются в полёте на полной скорости, проламывают стены и показывают прочие невероятные трюки.
Ещё один аспект - пропорции, или почему Заку до сих пор является одним из самых успешных и узнаваемых меха дизайнов.

Ответить

К выходу последней полнометражки была статья на dtf "с чего начать": 
https://dtf.ru/anime/63890-vselennaya-gundam-s-chego-stoit-nachat-prosmotr-kultovoy-franshizy

Остаётся только найти время на всё это.

Ответить