Девочки-волшебницы против стереотипов о жанре: многогранность и развитие махо-седзе

Махо-седзе — жанр, несправедливо обвешанный стереотипами. За богатую историю он мало того, что воспитал множество маленьких девочек, так еще и подарил индустрии ряд значимых произведений. Однако в аниме-сообществе принято считать, что много лет снимали клонов Сейлор Мун, а затем Мадока совершила революцию. В самом же деле потенциал повествовани…

Девочки-волшебницы против стереотипов о жанре: многогранность и развитие махо-седзе
4444 показа
12K12K открытий
77 репостов

Несколько некропостинг, но упорно не понимаю, почему Принцессу Тютю по канону записывают в махо-седзе. Не вижу никаких признаков жанра, которых не было бы, к примеру, в Утене, которая не считается за махо-седзе.
Плюс сюжет и персонажи по моим ощущениям слишком сильно застряли в кодомо, но в противовес имеется душераздирающая, бесчеловечная и совершенно неуместная концовка, жестокости которой может позавидовать любое "темное" махо-седзе или экшен с финалом "все умерли".
(๑ಥ︿ಥ๑)💔

Ответить

Несколько некропостингЯ только рада фидбеку, так что не надо этого стесняться.

Насчет Тютю:
Много узнаваемых признаков жанра: Девочки-волшебницы с хеншином; натянуто можно сказать, что есть маскоты (сама ГГ в форме утки и Узура); любовные терзания; милый дизайн; темная девочка-волшебница; волшебный предмет...
С толку сбивает отсутствие традиционных боев и нестандартный ход сюжета, но все это, в принципе, и не обязаны в махо-седзе делать одинаково. Так что хватает причин, почему Тютю — махо-седзе.

Утена — седзе с мистикой. Главная героиня никакой магией не владела (опустим те странные моменты с помощью от принца). Ахиру владела, пусть и не боевой, как это принято в других тайтлах жанра. В этом и есть главное отличие.

Вообще, гадать что есть махо-седзе, а что нет — занятие такое себе. В процессе написания статьи было трудно под микроскопом разглядывать, стоит вообще включать тайтл или нет. Насчет Май-Химе не определилась даже после просмотра, но логику, почему включила ее, постаралась объяснить.

Ответить