Рекомендую к просмотру: Full Metal Panic/Hi score girl/Odd Taxi

Собрал в один пост несколько рекомендаций к просмотру понравившихся мне сериалов, которые, как мне показалось, не пользуются особой популярностью у массового зрителя, либо о которых слышало не так много людей.

Рекомендую к просмотру: Full Metal Panic/Hi score girl/Odd Taxi

Это очень качественные и непохожие друг на друга проекты. Но отдельный пост о каждом я решил не делать, иначе они вышли бы слишком короткими. Поэтому я объединил сразу три аниме в одном месте.

Стальная тревога (Full Metal Panic)

Рекомендую к просмотру: Full Metal Panic/Hi score girl/Odd Taxi

Один из представителей меха-аниме, о котором мало кто вспоминает. Оценок и комментариев на русскоязычных ресурсах имеет совсем немного, что я считаю крайне незаслуженным. Ведь сериал может дать вам три новых вайфу, неплохой экшен с роботами и хороший, крепкий сюжет.

Завязка такова. Юный главный герой находится на службе у суперсекретной частной военной организации, которая в качестве оружия использует пилотируемых людьми человекоподобных роботов. Он отлично показывает себя на поле боя, но при этом совершенно неприспособлен к жизни среди сверстников. И именно этому человеку поступает приказ внедриться в японскую школу, чтобы присматривать за девушкой, которой грозит опасность. С этого момента ему приходится учиться жить среди простых школьников и параллельно участвовать в боевых действиях по долгу службы.

На данный момент, сериал состоит из 4 сезонов. Первый – начало истории и первое знакомство с героями. Он довольно детский, что могло стать причиной низкой популярности этого аниме. Этот сезон в первую очередь комедия в обертке мехи, с редкими вкраплениями каких-либо серьезных сцен и сюжетных ходов. Но даже в нем присутствуют любопытные моменты, благодаря которым я и продолжил просмотр сериала.

Следующим идет сезон-спин-офф под названием "Фумоффу". Его я крайне рекомендую либо пропустить вовсе, либо оставить на самый конец. Ведь на этот раз создатели зачем-то решили с головой уйти в комедию для самых маленьких и полностью забить на меху. Во втором сезоне нет даже намека на нее. Для чего это было сделано? Непонятно. К тому же, влияния на глобальный сюжет он не оказывает практически никакого, а значит, пропустив его, зритель не теряет абсолютно ничего.

И вот теперь-то, когда вы перейдете к третьему сезону, начнется самое интересное. Шутки для детей постепенно уйдут на второй план, а на первый выйдут серьезные конфликты и битвы роботов. Сезон стал серьезнее, мрачнее, интереснее. Экшена завезли больше, он стал более зрелищным и изобретательным.

А затем наступает четвертый сезон. В нем улучшили и развили абсолютно все аспекты: подтянули графику, сделали качественную постановку боев. Сюжет стал по-настоящему взрослым: здесь появилась жестокость, трагические смерти героев и трудные моральные выборы, а все шутки и вовсе практически исчезли. На данный момент, это лучший сезон среди вышедших. Если бы создатели аниме с самого начала сделали сериал именно в подобном ключе, поклонников у данного проекта было бы значительно больше. В этом я уверен.

Для кого: тем, кто по какой-либо причине пропустил данный тайтл, но при этом находится в поисках новых аниме для просмотра. Главное – перетерпеть первый сезон, в котором зрителя только знакомят со всеми героями и причинами конфликтов. Дальше будет лучше. Я вам гарантирую.

Девчонка не промах (Hi score girl)

Рекомендую к просмотру: Full Metal Panic/Hi score girl/Odd Taxi

Следующее аниме, которое я хочу вам посоветовать, будет про романтику и аркадные игры. Необычное сочетание, неправда ли?

Лично меня привлекает то, как показывают романтику и повседневность в аниме, есть в этом что-то интересное, в отличие от аналогичных сюжетов в сериалах с живыми актерами. А еще я люблю игры, как и многие на нашем сайте (надеюсь), и питаю слабость к ретро-геймингу. Поэтому данное аниме смогло удовлетворить сразу оба моих запроса.

Это довольно уникальный проект, во главе которого стоит любовь к аркадным играм и периоду их славы. В нем представлены настоящие игры, которые пользовались спросом в аркадных залах Японии и США 80-90 годов, главной из которых является Street Fighter. И все ключевые взаимодействия в отношениях между героями происходят во время игры в аркадные автоматы.

Для меня, как для геймера и любителя ретро-игр, это невероятный сериал, позволяющий прочувствовать дух той эпохи. В аниме (и манге-первоисточнике) смогли запечатлеть жизнь простого геймера тех лет, со всеми его радостями и невзгодами.

Сюжет аниме предельно прост. Главный герой – школьник. И единственным его увлечением является игра в аркадных залах, которые он посещает после школы. У него мало друзей, он плохо учится, ничем не интересуется, но очень хорошо играет в видеоигры, в особенности - в его любимый Street Fighter. В данной игре он непобедим. Но в один роковой день все меняется. Против него садится играть миловидная девочка из богатой семьи, которая хорошо учится и пользуется популярностью в школе, и всухую побеждает героя, используя при этом самого трудного персонажа в игре. Такой дерзости герой никому не простит, и решает во что бы то ни стало обыграть эту наглую девчонку. Так начинается долгий и тернистый путь взаимоотношений двух героев.

Главное, на что обращаешь внимание перед просмотром этого аниме – отвратительный стиль рисунка (или же это и вовсе 3D). Вероятно, многих потенциальных зрителей подобный вид персонажей вовсе отпугнул от просмотра. Я и сам далеко не сразу сел за просмотр из-за этого. Но настоятельно рекомендую вам перетерпеть первые пару серий и привыкнуть к подобному визуалу. Потому что эта история однозначно того стоит.

В остальном же это прекрасное аниме, которое рассказывает историю отношений двух школьников через призму их увлечения играми. Любой конфликт в их жизни может решиться за матчем в файтинг. Порой им даже не нужны слова, чтобы выразить свои чувства, ведь они успешно справляются с этим с помощью игр. Это ли не прекрасно?

Для кого: тем, кто любит романтику и повседневность в аниме, кто просто любит игры и хотел бы посмотреть аниме про них, и в особенности тем, кто увлекается ретро-тематикой и ретро-геймингом. Вы не пожалеете!

Случайное такси (Odd Taxi)

Рекомендую к просмотру: Full Metal Panic/Hi score girl/Odd Taxi

И напоследок еще одно аниме, о котором мало кто вспоминает, хоть оно и вышло совсем недавно.

Проект представляет собой комплексную детективную историю в мире антропоморфных животных (наподобие Зверополиса). Главный герой работает таксистом и по долгу службы развозит различных интересных и не очень жителей местного городка. В какой-то момент выясняется, что все его пассажиры так или иначе связаны как друг с другом, так и с темными делами, творящимися в городе, а главный герой оказывается в самом эпицентре этих событий.

Аниме выделяется большим количеством неспешных, но интересных диалогов. «Тарантиновские диалоги» - такой эпитет можно часто встретить в обсуждениях этого сериала. И он не безоснователен, хотя и слегка преувеличен. Диалогов в аниме очень много, но заскучать они не дают. Много в аниме и персонажей, каждый из которых уникален и имеет свои скелеты в шкафу. А зритель, вместе с водителем такси, должен выслушать их всех и прийти к ответу на вопрос: "что же творится в этом городе?".

К сожалению, трудно что-либо еще написать о данном проекте, избегая спойлеров, иначе каждое неверное слово способно испортить конечное впечатление от просмотра. Да и не имеет смысла писать что-либо еще. Данное аниме однозначно войдет в топы 2021 года, так как аналогов у него преступно мало в аниме-индустрии. Этот проект просто стоит посмотреть каждому, кто следит за индустрией и старается не упускать интересные новинки (хотя, подобные зрители и так наверняка его видели).

Для кого: тем, кто любит интересные, продуманные диалоги и хорошие детективы.

Надеюсь, вас заинтересовало какое-либо аниме из этого списка, и вы откроете для себя что-то новое. Либо вы уже смотрели и хотите поделиться своим мнением об увиденном? Буду рад ознакомиться с вашим мнением.

11 показ
3K3K открытий
84 комментария

С FMP познакомился в свое время именно через Фумоффу, до сих пор эталон повседневной комедии. А вообще, серия мне казалась живой классикой, про которую все знают - видимо, заблуждался.

Ответить

А вообще, серия мне казалась живой классикой, про которую все знают - видимо, заблуждалсяТы не заблуждался. FMP - это стандартный тайтл из золотого фонда ньюфага нулевых. Говорить, что он "малоизвестный" или "непопулярный у широких масс" просто смешно.

Ответить

Тоже всегда казалось что фмп вещь суперпопулярная, не как какойнибудь Разефон.

Ответить

в том же голосовании виабу за Тидори почти никто не голосовал, т.к. мало кто вообще смотрел аниме. и на других русскоязычных сайтах у сабжа всегда видел гораздо меньше комментариев, чем у любого другого аниме

Ответить

Он очень проходной и не запоминается + классическая низкая прогрессия отношений характерная для ромкомов

Ответить

За фумоффу и двор стреляю в упор

Ответить

Hi score girl шикарное аниме. Правда хотелось бы чтобы показывали еще больше игр, но 90% это стрит файтер или остальные файтинги. Или хотелось бы некое продолжение в современном мире с совеременными играми ну или тот же период только другая история возможно. Подобного увы не шипко много

Ответить