Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3.1K3.1K открытий

На счет Саги о Винланде (да и в целом). Я вот смотрю, и для себя понял что проблема этого аниме, если обобщать заключается в том что это собственно аниме. Т.е. не смотря на исторический сеттинг и то что всё происходящее максимально серьёзно (да там даже юмора почти нет) в аниме присутствую клише типичные для сёнена (хотя это сейнен) да и в целом для японской анимации. В основном люди тут мрут как мухи, как гибли воины в реальности в те времена, но при этом есть штук 5 имбовых персонажей которые неуязвимы и уничтожают чуть ли не целые армии с одного удара. Если персонаж пацифист - то он пацифист до мозга и костей, ни кого пальцем не тронет. Если персонаж стеснительный то он и слово не скажет. Главный герой вообще не нужен повествованию он тупо всегда строит злую рожу и говорит про месть, всё. Постоянно эти архетипы вместо характеров. Есть конечно исключения типа Аскелада, который действительно ведет себя как персонаж из хорошего кино, придерживающийся модной нынче серой морали. И на таком контрасте все эти прыжки на киллометры, метание камней размером с дом, уклонение в слоу-мо выглядят ещё более гротескно. Как будто автора заставили все эти приёмы из какого нибудь второсортного сёнена сюда запихать, как будто это так принято.


В итоге, хотя я и рос на аниме, смотря по тв сначала Покемонов, потом Шаман Кинг и Самурай Икс, и позже смотрел Наруто, Пиратов черной лагуны, теперь я начинаю склоняться к тезису "аниме-говно", просто потому что тупость стала (или всегда была?) неотъемлемой чертой жанра, не говоря уже о засилье исекая и прочего трешака.

Ответить

Главный герой вообще не нужен повествованию он тупо всегда строит злую рожу и говорит про месть, всё.

Это проблема того факта, что все это большой пролог, который приводит его к просветлению. Другое дело, что после просветления он, как герой, станет еще хуже (как впрочем и весь Винланд скатится в клоунаду).

Ответить

Почитал коммент и вспомнил как ровно по тем же причинам раскритиковал недавно лагуну. Индустрия местами перегибает с пафосом и персонажами даже там где это ну вот вообще ни разу не нужно.

Тем больнее когда это контрастирует с положительными сторонами сериала.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прям с языка снял.

Винланд это не про викингов, Винланд это аниме. Если закрыть глаза (условно), словно смотришь аниме про эпоху воюющих провинций. 

Ответить

Так Винланд это и есть около-сенен по существу, ругать его туповатую архетипичность это как ругать воду за то что мокрая. Вот если всякие Houseki no Kuni, Made in Abyss  или Babylon (из свежих примеров) кажутся нелепыми, то да, стоит забить на аниме.   

Ответить