Закат и восход в Долине Ветров

Закат и восход в Долине Ветров

Аниме Хаяо Миядзаки всегда были для меня чем-то особенным. Только его мультфильмы заставляют меня на время просмотра полностью забыть о существовании окружающего мира. С головой погрузиться в сказку, что мне рассказывают с помощью этих удивительно красивых движущихся картинок. Причем не важно есть ли в этом произведении элементы фэнтези или фантастики, пусть это будет простая история о повседневной жизни самых обычных людей — она всё равно меня увлечет и не отпустит. Ведь это Миядзаки, а другого объяснения просто не нужно.

«Навсикая из Долины Ветров» — это самый первый полнометражный мультфильм уже легендарной студии «Ghibli». Причем само аниме не появлялось из воздуха, его идея и основная сюжетная концепция сценария была взята из одноименной манги за авторством самого Хаяо Миядзаки. Здесь сразу следует прояснить, по сути своей манга и аниме разные и полностью самостоятельные произведения, которые делят между собой лишь мир, персонажей и основные сюжетные моменты. Так что если вы ознакомились с аниме и вам понравилось, то можете смело читать мангу и вы приобретете для себя совершенно иной опыт той же самой истории.

Закат и восход в Долине Ветров

Сюжетная завязка аниме крайне проста. Когда-то давно практически вся человеческая цивилизация была разрушена некими Титанами за семь дней. После чего Лес, явно напоминающий своим видом до неприличия мутировавший грибок, поспешил разрастись на руинах некогда живой цивилизации и захватить большую часть планеты. При этом взрастив в своих глубинах абсолютно новую экосистему состоящую преимущественно из гигантских жуков. Вершиной новой пищевой цепочки стали Омы, гигантские ракообразные существа с 14-ю глазами и непробиваемым панцирем.

Периодически люди пытаются сжечь Лес в попытках вернуть себе былые места. Однако когда они начинают это делать, то целое море Омов выходит из глубин Леса и устремляется в торону людских поселений, уничтожая всё на своём пути. Перед главной героиней Навсикаей будет цель не только уберечь своё родное поселение от Омов, но и защитить сам Лес от варварских нападок человека.

Как уже упоминалось выше — «Навсикая» первый полнометражный фильм студии, причем нарисованный в 1984 году. Как для дебюта, так и для «аниме из 80-х» картина выглядит до неприличия красиво и, на удивление, плавно. Конечно, порой в глаза бросаются определенные аспекты, сделанные специально для того, чтобы удешевить и упростить производство. Например, практически у всех персонажей, роль которых в сюжете отодвинута на второй план, на лице обязательно будет либо повязка, либо огромнейшие усы. Сделано это было для того, чтобы лишний раз не заморачиваться с анимацией рта, так как реплик у них раз, два и обчелся. Однако это единственный и то довольно таки условный минус анимации, что я смог углядеть за два часа. В остальном же визуал хочется бесконечно восхвалять. Этот ничтожный минус нивелируется потрясающим сочетанием цветов и восхитительным дизайном всего и вся в этой картине.

К тому же, как мне кажется, это один из самых взрослых фильмов студии «Ghibli» и самого Миядзаки в частности. С одной стороны может показаться, что поднимаемые им проблемы были стары как мир уже когда он вышел и сказать что-то новое там сложно. Да, сказать что-то действительно новое сложно всегда, но всегда что-то старое можно подать по-новому. «Навсикая» не сюсюкается со зрителем, на пальцах ему указывая где же эти самые «хорошо» и «плохо» и почему вы должны выбирать исключительно «хорошо». Здесь граница этих понятий максимально размыта. У каждой из сторон есть понятная любому мотивация, осознав которую становится сложно в чем-то упрекать этих кровожадных и слепых людей. Они уже просто не могут иначе, им Нужно Уничтожить Лес. Даже в самом конце когда, казалось бы, всем становится понятно, что Лес в первую очередь пытается спасти планету — каждая из сторон остаётся при своём мнении. Просто в этот раз решили разойтись мирно и кто знает, что ждет их в будущем.

Закат и восход в Долине Ветров

«Навсикая из Долины Ветров» — это очень интересное и нетипичное произведение своего времени. Даже сейчас это аниме смотрится просто прекрасно. Оно захватывает дух, очаровывает своей красотой и пленит своей музыкой. И самое главное, что после её просмотра хочется думать и рассуждать о поднятых в произведении темах. В очередной раз задуматься о глупости и бессмысленности войны, о важной роли природы в нашей жизни, а затем пропустить это всё через ту бурю эмоций, что была подарена этим мультфильмом. В итоге получив глубокое удовлетворение и осознание того, что еще не всё потеряно в нашем мире.

1212 показов
4.1K4.1K открытий
19 комментариев

умели же раньше

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вряд ли бы она полезла без штанов в лес с ядовитыми спорами. Ну и, собственно, картинка.

Ответить

Автор забыл упомянуть восхитительную музыку Дзё Хисаиси, которой принадлежит львиная доля очарования Долины ветров

Ответить

Какая шикарная музыка в этом мультфильме.

Ответить