Вопрос насчет книг Джо Аберкромби

Добрый день. Сейчас читают трилогию "Первый закон" Аберкромби, прочел первую книгу "Кровь и железо", роман очень понравился.

Вопрос насчет книг Джо Аберкромби
4.5K4.5K открытий

Не стоит. Мне не понравилось. Читал в переводе. Хотя сейчас, может, уже доделали фанатские переводы, говорят, они более точны.
Сперва вроде клюёшь на удочку некоторых сломанных шаблонов жанра фэнтези, но спустя 300 страниц произведение особо не развивается. 300 страниц Логен как не знал, зачем он следует за Баязом, так и не знает. Это уже не слом шаблона, который привёл меня в восторг первый раз, а уже просто какой-то долбанный абсурд. И так во всём.
Осознание этого настигло меня именно при прочтении второго романа первой трилогии. Может, произведения рассчитаны на людей, которые читают больше и быстрее, но с моей динамикой я просто забывал события. Старые линии не развивались, при этом автор продолжал вводить новые.
Вместо содержания какой-то филлер. Происходящие события почти ни на что не влияют. Экшн спонтанный и бессмысленный в сюжетном плане. Некоторые события случаются без предпосылок.
После прочтения спойлеров к третьему роману в отзывах на фантлабе я просто махнул рукой. Оно того не стоит. Пусть моё впечатление проиллюстрирует персонаж-гигант из первого романа, которого так пафосно представили, о котором не было упоминаний весь второй роман, и которому отведена лишь одна сцена в третьем романе. Ключевая роль персонажа - провести один бой и всё. Автор просто не придумал ему лучшего применения, либо забыл, либо забил. И так во всём

Ответить

персонаж-гигант из первого романа

Он главный герой в "Героях".

Ответить