Вопрос насчет книг Джо Аберкромби

Добрый день. Сейчас читают трилогию "Первый закон" Аберкромби, прочел первую книгу "Кровь и железо", роман очень понравился.

Вопрос насчет книг Джо Аберкромби

Но сегодня я узнал, что существуют и другие романы из этого же цикла(Земной круг). Мне стало интересно, так что я начал гуглить, и наткнулся на нормальный такой список

Вопрос насчет книг Джо Аберкромби

Собственно вопрос:
Стоит ли уделять этим романам/рассказам свое время или они слабее, чем трилогия "Первый закон" ?
Если добавить конкретики, то интересуют мнение касательно таких книги, как: Красная страна, Герои, Лучше подавать холодным, Немного ненависти и трилогия "Море Осколков".

4.5K4.5K открытий
61 комментарий

Мне Герои не очень понравились, честно говоря. Но, вот Красную страну частенько ругают, а мне зашла. Очень понравилась Лучше подавать холодным. 

И последнюю книгу, начало новой трилогии еще не читал. 

Рассказы, почти все читал, довольно прикольные и любопытные.В общем, эти книги интересны тем, что там хоть и меняются главные герои, но зато в каждой появляются герои первой трилогии, в основном, эпизодически, и их всегда приятно встречать, как старых друзей. В общем, это довольно большой мир, где нет основного персонажа, если не считать Баяза.

Когда Аберкромби приезжал в Питер, тогда Героев у нас выпустили,  я ходил на встречу и задал ему вопрос по поводу Баяза, он ответил, что никуда его не денет, что честно говоря, меня расстроило. Но, за столько лет, все могло поменяться.

Ответить

А есть книги(рус.издательство), где собраны эти рассказы или только электронный вариант? 

Ответить

Герои неплохие, единственное там перебор с количеством повов, у меня всегда впечатление смазывается от такого. Красную страну по моему только здесь ругали, мне из спин-оффов больше всего понравилась, местами Хиггинса неожиданно напомнило.

Ответить

Подавать холодным, Герои и Красная страна - спиноффы-продолжения, которые напрямую не продолжают сюжет трилогии, но продолжают события мира и неплохи сами по себе как по мне. Немного ненависти - начало новой трилогии, как я понимаю прямое продолжение основной линии.

Море осколков вообще никак не связана с, качеством сильно уступает, как по мне, но почитать можно (первые две по крайней мере, третья совсем туфта)

Ответить

«Герои» прям хороши. Сначала не зашли, а потом как зашли. «Лучше подавать холодным» - классическая история мести, прям партийная РПГ с группой отъявленных подонков в центре внимания. В общем, точно не хуже первой трилогии, а возможно, даже местами лучше. Там на себя все Глокта перетягивал. 

Ответить

Да у него повествование хорошо бы легло на какую нибудь РПГ по типу Dragon Age Origin

Ответить

Там дальше местами даже на литературу похоже, ибо оригинальная тройка качеством не отличается от слова совсем. 

Ответить