Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3.4K3.4K открытий

x96max+ купил - бед не знаю, но я её сразу прошил.

Ответить

Плюсану за x96max. У меня их две, без плюса на варианте чипа X2 и плюс на X3, но в какой-то не самой лучшей ревизии (a100, lan чип вшит в soc, так что нет гигабитного ethernet-порта, а только 100 Мбит). Из коробки, на стоковых прошивках работают довольно неплохо, оба диапазона вай-фай работают штатно, аппараты жуют любые эмуляторы (геймпады по блютусу не отваливаются), торсервы и hdvideobox без проблем, можно повесить жёсткий диск на usb3.0. У тещи старый, но крутой 55 дюймовый 1080р Sony Bravia на котором уже не работает Ютьюб, так что медиабокс пришелся прямо к месту. В новогоднюю ночь тупо крутили с коробки смарт Ютьюб без рекламы и спотифай для настроения.

Из минусов:
1) Аэромышь, хотя бы самая простая, необходима. (у меня две g10s, после ее обучения ИК-сигналу на вкл/выкл - родной пульт приставки больше не нужен). К сожалению, донгл аэромыши отожрет один из двух usb.
2)Афтофрэмрейт, хотя нужен не везде, работает только благодаря afrd. Для его установки нужны рут-права. На X96 max рут-права были из коробки, на плюс версии нет. Но рутануть несложно и недолго (я рутанул из кастомного рекавери), гайды на ТыТрубе имеются. Установка рута - не перепрошивка, так что закирпичить приставку не сможешь.
3) Охлаждение. Тут китайцы обосрались по-полной. На обычной x96max на проц наклеена термопрокладка, которая упирается в радиаторную пластину и в некоторых ревизиях еще и упирается в винт, который эту пластину фиксирует (уменьшая площадь соприкосновения, а иногда без этого винта просто нет контакта между терможвачкой и радиатором). Я посадил небольшой медный радиатор для ssd на чип через обычную термопасту. Колхозил больше ради интереса, как результат - максимальная температура проца под нагрузкой 60-62 градуса. А вот в последних ревизиях плюса на чипе X3 проблем с винтом уже нет, но охлаждение такое же дерьмовое. Тут я уже ничего не делал, можно также всунуть радиатор, можно ещё чипы памяти ими обклеить, но мне было лень. При просмотре ютьюба и КиноПоиска в 1080р чип греется где-то до 70. При просмотре 4к контента аж до 85. Гонял приставку нещадно пару недель на 1080р телеке (иногда с даунскейлом 4к контента), никаких зависаний от перегрева не заметил.
4) КиноПоиск HD заметно лагает, но тут уж извините, эта приставка на Андроиде (и то, видимо, обрезанном, многие приложения придется ставить APK-шками), а не на Андроид-ТВ, который Яндекс требуют для их приложухи. Возможное решение - либо перепрошить ее из стока в какую-нибудь ATV прошивку, что гемор, но тоже можно (скорее всего придется вскрыть приставку для точного определения ревизии платы, чтобы не закирпичиться во время прошивки), либо поставить Андроид версию приложения и эмитировать аэромышью "касания пальцами" для перемещению по интерфейсу. Эта версия крутит фильмы по подписке без особых лагов.

P.S. Как итог могу сказать, что X96max(/+ именно с 4гб оперативы и блютусом) неплохой и не самый дорогой китаец, если ты готов заморочиться и немного пошаманить.
Если шаманить не хочется, то лучше либо обратить внимание на более дорогой сегмент, либо взять тот же Xiaomi Mi box S. Да, только 2гб оперативы и нет lan-порта, зато холодный бокс, родной блютус пульт с мышкой в комплекте, Андроид ТВ и автофрэмрейт из коробки (только нужно обновиться).

Ответить

А на что прошил? Просто у меня и так вроде нормально работает.

Ответить

Купил x96max+, беду познал. Если б знал, что так будет, не взял бы ни за что. Не очень понятно почему приходится, покупая новое устройство да и не самое дешёвое к тому же , ебаться с какими то прошивками.

Ответить

X96max - работал отлично, но через 2 года помер hdmi-выход. Вечная их болезнь. Смотрю с тюльпанов 😁

Ответить