Какие произведения с детальной проработкой сюжетных линий и мира знаете?

Пытались с женой вспомнить интересные произведения с богатым и детальным миром, в которых связно от начала до конца прописаны пересекающиеся сюжетные линии. Вспомнили:

  • Игра престолов. Джордж Мартин -- один из главных мастеров современности. То, как он скрупулезно описал весь мир, лор, персонажей и сюжет Игры Престолов, заставило смотреть и обсуждать весь мир
  • Вавилон 5. История Майкла Стражински, начинающаяся как очередная космическая сага про взаимоотношения людей и пришельцев, в конечном итоге превращается в серьезное произведение, рассуждающем о религии, добре и зле, предназначении человека, самопожертвовании, верности, преданности, дружбе, что не все черное и белое. Сериал по-олдскульному растянут, но через него всего проходит органичная сюжетная линия, продуманная от начала до конца.
  • Восьмое чувство. Очередное произведение Майкла Стражински с помощью сестер Вачовски, которое смогло рассказать оригинальную историю с несколькими сюжетными линиями. Это произведение также говорит о ценностях людей и что по-настоящему важно.
  • Гарри Поттер. То, как Джоан Роулинг создала настолько органичный мир волшебников с хорошо прописанными героями и их взаимоотношениями, достойно уважения. Хоть сюжет книжек закончен, но ее богатая вселенная послужила основой для многочисленных кинолент и фанфиков.
  • Если рассматривать произведения без многочисленных сюжетных линий, но с филигранной историей развития главных героев, то вспоминаются Во все тяжкие и Лучше звоните Соулу Винса Гиллигана.

Можете, пожалуйста, поделиться своими примерами произведений (желательно сериалы, игры и фильмы), которые вас зацепили и заинтересовали складным сюжетом и проработанным миром/лором?

Дисклеймер. На вкус и цвет все фломастеры разные. Если вы не согласны с моими примерами, то я уважаю ваше мнение и буду рад услышать ваши примеры.

88 показов
1.3K1.3K открытий
51 комментарий

произведения с детальной проработкой сюжетных линий и мира

Гарри Поттер

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почекай Большую Игру Дамблдора и охреней. Казалось бы, СПГС, но слишком, слишком всё удачно ложится.

Да, мб МИР вышел не таким удачным в плане проработки (всё-таки, там до сих пор ничего кроме ГП и нет, сравниваем с СтарВарс).

Но вот именно сами книги и детали в них - ОХРЕНЕННЫ.

Ответить

Это ещё ничего. Зумеры подрастут - станут Чилавекапаука вспоминать.

Ответить

У Гарри Поттера конечно много достоинств, но называть абсолют не проработанный мир который нарушает собственную логику существования хоть сколько нибудь проработанный... С такими стандартами тебе подойдёт что угодно, хоть Таня Гроттера или Голодные Игры

Ответить

Цикл "Основание" Айзека Азимова;
Дюма "Три мушкетёра" и далее;
У Жюль Верна несколько книг со сквозными героями.

Ответить

Хроники Амбера
Это книги.

Ответить