Локализация игр

Здравствуйте, можете мне объяснить, почему при переводе игр на русский язык, мы получаем полностью цензурную версию. Как я понимаю с больших экранов кинотеатров ругаться запрещает закон, но на игры не распространяется. Как пример Ведьмак 3 и Фаркрай 3, почему некоторые игры получают годный перевод без цензуры, а почти все подвергаются цензуре,…

22 показа
2.5K2.5K открытий

Нус, во-первых это не «цензура», а именно такой перевод данного переводчика. Есть скажем лостфильм, который не матерится, и есть нюьстудия или Пучок, которые мат полностью переводят. (Цензура же, как было подмечено, есть в кинотеатре, где запретили мат). В играх по сути аналогично, зависит от заинтересованности производителя и от издателя.
А почему так? Скажу своё «мнение», что в англоязычной среде всё же более вольяжно матерятся. И на этой границе (уже матерится/ еще не матерится) для нашего уха адекватнее звучит версия без мата, иначе она становится похоже на речь чисто подъездного быдла. (Лишний раз подмечу, я говорю про этот пограничный промежуток, а не скажем про бандитскую среды, где матерятся по кд). В Ведьмаке грамотно использован мат, но таких произведения по сути не так много. Гдет в половине мат вставлен просто что бы быть, от туда часто переводчик его и выкидывает, ибо он не несет никакого смысла.

Ответить

Конечно через слово мат не есть гуд, но если так задумывали создатели, то почему и нет, при этом если ситуации позволяют, взять тот же Dying Light, при зомби апокалипсисе и не так ругаться будешь)

Ответить

Скажу своё «мнение», что в англоязычной среде всё же более вольяжно матерятся.Вам всего лишь кажется. Если в англоязычном кино персонаж ощутит боль, то он скажет "fuck!" Если в русскоязычном или переведённом кино персонаж ощутит боль, то он, как в том анекдоте: "разве ты не видишь, что мне за шиворот падают капли расплавленного олова?"

Либо переводчики, либо цензоры, либо публика ещё просто не готовы к реализму. На экране может твориться совершеннейшая чернуха, но боже упаси кому-то во время этого сказать "блядь".

Ответить