Устанавливали ли вы когда-нибудь специальные драйвера под монитор?

В комплекте с мониторами нынче кладут всякие диски, на которых типа ПО для работы монитора, но на деле это обычно тупо специальная программа, в которой можно без OSD разные параметры там регулировать, может еще какие драйвера там незаметно ставятся, не знаю.

Также, читая про монитор на сайте производителя, всегда видишь там "скачайте драйвера". Это вообще нужно делать? Просто даже при той же проверке в магазине все сразу из коробки работает, для чего обычно еще какие-то дополнительные драйвера ставить с диска/скачивать?

1.2K1.2K открытий
18 комментариев

Устанавливаю, зачем не знаю) Наверное, для того чтобы в диспетчере устройств всё красиво смотрелось.

Ответить

Если там не "VGA монитор", то ничего ставить и не нужно.

Ответить

Ставил драйвер. После этого появился новый цветовой профиль6а настройках дисплея, но я не заметил, чтобы он что-то менял.

Ответить

Последний раз ставил что-то для монитора на Samsung 795MB) А было это... 15+ лет назад. С тех пор Винда правильно определяет любой монитор.

Ответить

Винда сама ставит.
А от производителя - там обычно цветовой профиль идёт, но я всегда заказываю калибровку на дому.

Ответить

Ставил, да. Шел 2012, достался новый монитор. Воткнул VGA - все какими-то полосами. Подумал, что надо драйвера накатить, нашел в интернете, скачал, установил - винда полетела, переставил все начисто, пошел смотреть, что не так - оказалось, просто VGA не туда воткнул, переставил - все норм и без драйверов. А то, что скачал - вирусняк.

До сих пор вспоминаю и ощущаю себя полным идиотом.

Ответить

Я чёт задумался - а куда это "не туда" можно воткнуть монитор, чтобы было изображение, но с полосами. Смахивает на байку.

Ответить