Почему видеокарты Амд горячие?

Скоро начнет выходить новое поколение и хотелось бы посмотреть что там у Амд с карточками. Насколько знаю, они всегда были горячими. Амд разработали новую архитектуру и перешли на новый техпроцесс. И все равно вроде как получается что у Нвидии их 12 (16) нм холоднее или так же как у Амд 7 нм. Почему так?

22 показа
950950 открытий
30 комментариев

Возьми какие-нибудь близкие по производительности карты и сравни потребляемую мощность. Например,
Nvidia GeForce GTX 1080 Ti: 250W
AMD Radeon RX 5700 XT: 225W

Но это на коробке пишут. Давай глянем на какие-нибудь тесты.
Например скроллим сюда — плюс минус пара фпс между картами. https://www.tomshardware.com/reviews/amd-radeon-rx_5700-rx_5700_xt,6216-2.html

Потом смотрим тесты тут:
1080 Ti: https://www.tomshardware.com/reviews/nvidia-geforce-gtx-1080-ti,4972-6.html
212-245 Ватт на играх, доходит до 248.6 при максимальной нагрузке (разовые скачки до 294.8 простим).
RX 5700 XT: https://www.tomshardware.com/reviews/amd-radeon-rx_5700-rx_5700_xt,6216-5.html 
Те же самые 217-243 Ватт, скачки до 263.

Разницы почти никакой.

Теперь почему цифры говорят одно, а тупые фанбои (из обоих лагерей) — другое:

Архитектуры достаточно разные, соотношение цены и качества тоже. Где-то в пересчёте на стоимость будет побеждать один производитель, а где-то — другой. Даже если поскроллить по тестам для разных игр, соотношение "такая-то карта на столько-то быстрее или медленнее" сохраняться не будет.

Расставаясь с накопленными с завтраков деньгами, человеку очень хочется верить, что он не ошибся. Что его выбор был правильным, а альтернатива была во всём хуже. Чтобы было легче жить в своём маленьком хрупком пузыре, тупые фанбои игнорируют половину фактов, не вписывающуюся в их хрупкую картину мира, и визжат про другую половину. Они не обязательно врут, они лишь выискивают крупицы правды, встраивающиеся в приятный им нарратив.

Поэтому меньше волнуйся про абстрактные "горячо" и "холодно" (оба лагеря фанбоев будут нести бред), и просто подожди цифр от разных железячных сайтов которым веришь. Станет понятно, какие карточки с какими можно сравнивать, и как у них соотносится потребляемая мощность.

Примерно вся (>99%) мощность, потребляемая карточкой, преобразуется в тепло на карте (за исключением крупицы мощности, преобразуемой в тепло ниже по кабелю). Смотри на ватты и думай.

Теперь по поводу горячести: разные сборщики ставят разные системы охлаждения на одни и те же чипы. Некоторые, экономя несколько центов, ставят более дерьмовое охлаждение, поэтому при той же потребляемой мощности рабочая температура может отличаться очень существенно. Если ты погуглишь тесты на карточки от конкретных производителей (или тем более собираешься ставить своё собственное охлаждение), то скорее всего сможешь избежать проблем в обоих случаях.

Ответить

Nvidia GeForce GTX 1080 Ti: 250WAMD Radeon RX 5700 XT: 225WА с каких пор Паскали являются последним поколением видеокарт Nvidia и последней итерацией 16nm техпроцесса? Чего бы тогда для примера не взять вообще Titan на Максвеле? 

Ответить

Согласен.

Ответить

Насколько знаю, они всегда были горячими.

Как правило самые горячие чипы у той конторы, которая вынуждена задирать напряжения и частоты на чипе, для того чтобы компенсировать недостатки архитектуры (а техпроцесс тут не главное) и не отстать от конкурента.  И от поколения к поколению это то АМД (в девичестве Radeon)  то nvidia . Не спроста GTX зачастую расшифровывают как ПЕЧ.

Ответить

В девичестве ATI. Radeon они были и у тех, и у других :)

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить