Опрос: "Нейросети - оскорбление искусства?"
Опрос: "Нейросети - оскорбление искусства?"
Можно ли считать созданные нейросетями изображения, имеющие выраженный стиль и включающие в себя заранее указанную идею, проявлением искусства? 
Разумеется
Очевидно, что нет
Да, но с большой натяжкой и условностями
Что можно считать искусством? Иногда и созданное людьми - не искусство
Нейросети - сами по себе искусство
Что ты подразумеваешь под искусством? Давай-ка я тебе в комментариях расскажу всё что об этом думаю, автор
Хочу просто увидеть результаты
11 показ
488488 открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Только для зрителя это всего лишь интерпретация. Человек будет интерпретировать в соответствии со своим опытом и эмоциями. В принципе генезис произведения не так важен. Всё находится в голове интерепретатора т.е. человека. Красота в глазах смотрящего. А искусство становится искусством, когда находит своего зрителя. Творец может создавать в стол, но это не может быть искусство до того момента, пока его не интерпретирует кто-нибудь другой. Т.е. нужна некая верификация. Допустим, я запечатлел момент в картине и утверждаю, что я пиздец искусство создал. Как это утверждение проверить? Правильно, только после того, как я его кого-нибудь покажу, т.е. у этого произведения появится зритель. В этой парадигме творец уже не имеет значения. А его интерпретация становится одной из на ряду с другими зрителями. Если нейросеть будет искусно имитировать творчество, то в принципе какая разница: создано это человеком или машиной?

Ответить

Алгоритмы = эмоции, чувства? Ну, если углубляться, то чувства и эмоции, это те же самые алгоритмы, которые происходят в организме человека.
Нейросеть сможет почувствовать тепло от лучей солнца ранним летом или насладиться приятной и успокаивающей мелодией, а может почувствовать заботу, исходящую от близкого вам человека? Если это будет заложено в её программу и у неё будет соответствующий "орган".
Вот взять, например, такое сложное чувство, как любовь. По-сути, ты не влюбляешься рандомно, в процессе твоей жизни, ты вырабатываешь вкус во внешности/характере, а затем встречаешь подходящего человека. Теоритически, подобное можно заложить в нейросеть, но тут уже возникает проблема технических возможностей.

Ответить