Можно ли ставить три плашки оперативной памяти?

В интернете информации мало. Стало интересно, можно ли поставить три по 8 гб, если материнка поддерживает до 4. Кто-нибудь так делал?

1010 показов
14K14K открытий

Если материнская плата не поддерживает 3+ канала памяти - то в играх - в огромном количестве случаев получишь просадку производительности (если они до этого не упирались в нехватку памяти). Плюсом надо внимательно смотреть на частоты и тайминги, если память разная, а платформа AM4 - до 4хх чипсета включительно - есть очень большая вероятность что память заведется только на стоковых частотах. И если у двух плашек сток - 2400мгц, а у одной 2133 - то все три будут работать на 2133. Короче гемороя можно огрести по самые вот эти вот. Самый лучший вариант на потребительских платформах - 2 плашки. Потому что на 4х плашках частоты как правило труднее взять высокие. Так что при выборе 4x4x4x4 или 8x8 - стоит выбрать второй вариант. Тем более что сейчас на DDR4 разница по цене не такая большая. А иногда, киты из 2х могут стоить даже дешевле.

Ответить

У меня сейчас выбор купить 8х2, 8х4 или 16х2. 16 гигабайт мне кажется может не хватать в будущем, но и 32 мне кажется излишним, и стоит подороже. 24 было бы неплохо.

Ответить