Можно ли ставить три плашки оперативной памяти?

В интернете информации мало. Стало интересно, можно ли поставить три по 8 гб, если материнка поддерживает до 4. Кто-нибудь так делал?

1010 показов
14K14K открытий

Ужасно смотреть, сколько бреда тебе здесь написали. Какие-то смешанные каналы, "одна будет работать в одноконале, две остальные в двухканале" (ЧЕГО БЛЯТЬ).

Канал - это провод от плашки до сокета проца.
Смотришь на сокет - в спеке написано, сколько каналов он поддерживает.
Разберем на примере LGA 1151.

Этот сокет поддерживает двухканальный режим. У тебя на материнке 4 разъема. Два из них идут на канал #1, два из них идут на канал #2 (чаще всего чередуются по схеме [#1#2#1#2]) + нормальные производители материнок делают гнезда RAM разных цветов.

Соответственно, если у у тебя две плашки памяти, втыкаешь их в гнезда ([#1#2xx]) - будут заняты два канала памяти. Воткнешь по принципу [#1x#1x] (оставишь одно пустое гнездо между плашками) - будет работать только один канал, второй будет простаивать.

Собственно, если у тебя ТРИ плашки, у тебя ВСЕГДА будут заняты два канала. На один будет доступно 16 ГБ памяти, на второй 8ГБ.

Ответить

Нарисовал для наглядности:

Ответить

Прежде чем тут свои фантазии по теме работы каналов памяти озвучивать, почитай хоть Википедию сначала ;)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8

"Опция Flex

Этот режим используется для обеспечения наиболее гибких эксплуатационных качеств, когда объём памяти, установленной в разных каналах, не совпадает. В этом случае совпадающие объёмы памяти (отображаемые в нижнюю область адресного пространства) используются в двухканальном режиме, в то время как оставшийся объём памяти используется в одноканальном режиме. Как и для «чистого» двухканального режима, необходимо, чтобы модули памяти были установлены в разъемы DIMM обоих каналов[3].

Пример для двух модулей памяти 1 ГБ и 2 ГБ: 1 ГБ + 1 ГБ будут работать в двухканальном режиме, а оставшийся 1 ГБ (из модуля 2 ГБ) будет работать в одноканальном режиме.

Это утверждение применимо не ко всем материнским платам. В инструкции для материнской платы MSI 790XT-G45 указано: «Для работы в двухканальном режиме убедитесь, что в разъемах разных каналов у вас установлены модули одного типа и одинаковой емкости»."

Ну и вообще изучи тему поглубже. Подсказка: режим определяется не тем, какие есть провода, а тем, как процессор может читать данные по конкретному адресу оперативной памяти — из одной планки или из двух одновременно.
В мануалах к конкретным материнским платам как правило написано, какие режимы поддерживаются.

Ответить

Спасибо за информацию. У меня материнка LGA 1700, но я думаю там все примерно так же будет.

Ответить