Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

88 показов
282282 открытия
10 комментариев

Изгой? Но там был не мальчик


"Повествование происходит от первого лица таинственного героя, который описывает свою одинокую жизнь в старинном замке. Память героя сильно расплывчата, он не помнит ничего о себе, включая то, откуда он и когда появился на свет. Он не ощущает течения времени и забыл, когда слышал голос другого человека, не знает ни одного живого существа, кроме бесшумных крыс, нетопырей, и пауков.

Герой описывает окружение полуразрушенного замка, где нет света и стоит жуткий запах тлена. Замок окружают жуткие деревья Сумрачной рощи (англ. Twilight groves). Одна лишь черная башня (англ. Black tower) уходит ввысь, в неизвестное Внешнее небо (англ. Unknown outer sky). Герой прогуливается через гнилостный ров (англ. Putrid moat) и читает обветшалые книги, что украшают стены замка. Из книг он черпает все знания об окружающем мире. Кости и черепа в склепах кажутся ему более реальными, чем живые существа. Однако, он часто представлял себя в гуще веселых толп, в Солнечном мире (англ. Sunny world), что лежит за «бесконечным лесом». Но стоит пройти вглубь леса, как вокруг сгущаются Бесконечные сумерки (англ. Endless twilights) и тогда он бежит обратно.

Герой решает освободиться из своего похожего на тюрьму дома. Он начинает взбираться на по ступеням черной башни, которая может стать его единственной надеждой на спасение. Ступени закончились и дальше он поднимается, цепляясь за уступы на отвесной стене. На самой вершине он нащупывает окно и попадает в комнату под сводом крыши." и т.д.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Рекомендую прочитать "Крысы в стенах", если не читал.

Ответить

Такого рассказа не припомню что бы читал, очень интересно узнать название.

Ответить

Прочитал всего Лавика. В первый раз слышу.

Ответить

А ты точно уверен, что это не Борхес, с рассказом "письмена бога"? Про южноамериканского жреца, сидешего на дне темницы вдвоём с ягуаром?

Ответить

Больше всего напоминает "Изгой".

Ответить