Вопрос про SSD и запись на них

Есть желание добавить еще один SSD, а может заменить им HDD, пока не знаю. Сейчас в системе стоит NVMe EVO 970 под систему и разное, SATA BX500 под игры и SATA HDD под всякое остальное разное.

Хз как сформулировать вопрос))) В общем, когда идет активная запись на BX500 (допустим ставится игра), то с него даже поиграть толком не получается, т.к. кэш забит и в игре в лучшем случае будут с долгими тупняками прогружаться текстуры, а в худшем - зависоны по паре секунд. На самом деле это не большая проблема, т.к. не сложно подождать установки, хоть и бывают всякие RDR2 по 120Гб, а поиграть хочется сейчас, да и редко такой сценарий возникает в принципе.

А вопрос в том, существует ли в подобной степени данная проблема у других SSD, к примеру у того же 970 EVO или других моделей? Свой я проверить конечно могу, но мне это надо установить игру туда какую, а сейчас лень)) Допустим, возьму я какой Самсунг NVMe терабайта на 2 и во время игры с него буду качать сериал гигов на 100) Или и в этом случае запись стоит разделить так же на разные носители? Бывают SSD конечно и с куда большим кэшем, чем у моего 970-го на 256Гб, но все равно ни один кэш не переварит линейную запись в десятки Гб.

33 показа
381381 открытие
35 комментариев

Объем SLC кэша зависит от объема SSD. У терабайтного будет очень большой кэш гигов на 100 запросто. У NVMe EVO 970 на 250Гб кэш примерно 20 Гб. Зайди на канал и посмотри обзоры SSD он проводит тесты SLC кэша. https://www.youtube.com/channel/UCHDYkazA3R8Lqt9x9M-GnkA

Ответить

Видимо не зря меня друг уломал на покупку ссд на 1тб.

Ответить

Спасибо, заценю

Ответить

У самсунгов нет таких проблем по моему опыту.

Ответить

У каких самсунгов? Я не против взять и SATA SSD, мне такие скорости под игрушки не нужны)

Ответить

У меня оем-ный самсунг кст (mzalq512halu-000l2) и я тоже заметил, что когда на него ставишь игру какую, то даже браузер и текстовые доки туговато открываются. Не прям критично, но с напрягом. Но в свое время из-за шаманства по винде всякими твикерами ссд вис наглухо и не давал вообще ничего сделать, пока не доустановишь до конца.

Ответить

прикупи себе что нибудь типа интел оптана DC P5800X или тому подобного

Ответить