Как защитить мозг от перегрузки информацией?

Как защитить мозг от перегрузки информацией?

Из-за карантина у людей появилось очень много свободного времени, которое мы вынуждены проводить дома. Это отличная возможность подтянуть иностранные языки, поиграть в какие-нибудь игры, прочитать хорошие книги. Я составил список запланированных дел и внезапно столкнулся с неожиданной проблемой. Из-за того, что приходится все время сидеть дома и постоянно потреблять контент, мозг не успевает усвоить огромное количество информации. В итоге лично у меня перед сном остается 3-4 часа свободного времени, которое я не могу потратить на что-то полезное, так как голова к этому моменту уже не работает.

Для решения этой проблемы я пытался распределять задачи по определенным промежуткам времени, например: 2 часа читаешь, 2 часа смотришь видео, учишь язык, общаешься и т.д. Это несколько упрощает восприятие информации, но не может решить проблему полностью. К тому же часто одно дело занимает больше времени, чем планировалось, в результате все сбивается.

Стараюсь находится в разных комнатах, насколько это позволяет ситуация. Помогает, но не сильно. Редкие прогулки по лесу тоже освежают сознание, но как правило не надолго.

Еще пробовал спать днем. С одной стороны, это здорово прочищает мозг, но потом часто болит голова и нарушается расписание сна.

В итоге в конце каждый день вечером я либо залипаю в простенькие игрушки, либо читаю простенькое фэнтези и т.п., так как больше ничего не получается. Если у кого-нибудь есть рецепт как к вечеру сохранить ясную голову, с удовольствием почитаю.

77 показов
2.9K2.9K открытий
178 комментариев

Как защитить мозг от перегрузки информацией?Не получать ее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И это на самом деле в наше время очень невыполнимая задача -_- завидую тем у кого хобби физического характера, а не аудио-видео. От экранов реально пиздец глаза и следом голова болит, уже взялся комиксы перечитывать, книг опять же много, но опять же нагрузка на глаза, не такая конечно, но

Ответить

голову? ну спасибо, мама и папа

Ответить

Я испытываю какой-то аутизм уже давно. Есть бэклог огромный, но я не могу решить ЧТО ДОСТОЙНО моего БЕСЦЕННОГО времени и в итоге залипаю в разные 3-5 минутные видосы с ютуба, испытывая почти 0 эмоций, зато мое время не потрачено зря (нет). А мог бы смотреть что-то полноценное. И настоящим счастьем становится если я заставляю себя посмотреть 1 серию чего-то и оно вдруг годное. Так вот, может быть это из-за того что мозг уже давно перегружен информацией что я получаю за день? или это рак

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бывает что-то запланирую и банально забываю об этом. Но невыполненный план в подкорке мозга начинает меня мучить и я хожу и вспоминаю что там было такого важного)

Ответить