Супергероика с интересным устройством мира

Решил узнать у знатоков этого сайта, может что проскочило мимо моего радара.

Смотрю таки "Пацанов" после того как долго откладывал из-за не самого лучшего мнения о первоисточнике и внезапно сериал по многим параметрам оказался интереснее комикса. И с приближением момента когда я догоню онгоинг как-то захотелось еще контента на эту тему.

Но имхо среди моря мейнстримного кейп-фикшн контента, вторичной кальки с него и унылых пародий или "постмодерн"-интерпретаций сложно найти что-то действительно интересное.

Сложно просто так объяснить что я имею под "интересным устройством мира", так что с примерами:

Собственно в "Пацанах" мне нравится тема с Compound V, общий источник происхождения суперсил имхо частично исключает много дурацких историй о том как кого-то укусил радиоактивный таракан или на кого-то рухнула кирпичная стена и он стал Человеком-стеной. Ну и в целом довольно приземленная история без унылых Таносов-Галактусов. К сожалению в остальном комикс был просто трэшовой пародией, сериал к моему удивлению сумел на этом базисе построить интересную историю с раскрытыми персонажами, но все равно оказался скован первоисточником.

Самым интересным сеттингом для меня из супергероики оказался Uber от Avatar Press - опять таки общий источник сил, интересная их классификация и в целом внутренняя логика, а самое главное несмотря ограниченный набор этих сил их интересное применение.

Цикл "Дикие Карты" - опять таки источник сил и их классификация, интересное применение к реальным жизненным ситуациям. Но к сожалению после момента введения в сюжет сына Тахиона и прыгающих по телам чуваков я потерял интерес.

"Червь" - в плане устройства мира, системы суперсил и их применения 11 из 10, жаль впечатление слегка портится от графоманства автора и фокусе на ванильных переживаниях главной героини. (Кстати кто в курсе, что там с продолжением, закончено-переведено?).

Что еще мне нравится из супергероики, но не подходит имхо под "интересное устройство мира":

SuperGod - хтонично, круто, но очень мало и в целом скорее "постмодерн-переосмысление". Umbrella Academy и "Хранители" тоже прикольно, но мало и в целом просто переосмысление тропов без чего-либо нового.

О чем в курсе, но не интересует:

Invincible - кейп-фикшн, только с "вотэтоповорот" и чутка пожестче мейнстрима. Black Hammer - чистой воды унылый пост-модерн ради пост-модерна.

Ну и собственно большая двойка и их дешевые копии вроде Valiant, из Марвела мне некоторые вещи нравятся вроде Громовержцев и Детективного агентства Мадрокса, но это исключения, подтверждающие правило обычно.

Спаун и Хеллбой крутые, но несколько мимо.

Такие дела, но в целом - предлагать и обсуждать можно все, а не только то что близко к описанным примерам, интересно в целом мнение людей о вопросе.

1313 показов
618618 открытий
58 комментариев

Ванпанчмен

Ответить

Не зашло, имхо там все работает на гиммике "сайтама имба ха-ха", но при этом персонажи картонные, а сюжета нет от слова совсем.

Ответить

Подтверждаю
одноударник шикарен

Ответить

Черное лето ниче так
Гипердетализированная рисовка, общий концепт сил, кровь/кишки/распидорасило

Ответить

Тебе нужны обязательно супергерои или просто интересное устройство мира и суперспобности?

Ответить

Скорее второе.

Ответить