Выбор браузера с синхронизацией истории (обновлено)

Уже лет 10 пользуюсь Chrome на разных устройствах, всё устраивало. Но недавно взял ноутбук для работы и понял, что десктопный Chrome очень сильно греет комп. Греет даже в режиме ожидания. Это не было бы серьезной проблемой, если бы ноутбук использовался стационарно. Мне же нужна автономная работа, а Chrome высаживает батарею на глазах. Не говоря уже о том, что греющийся в режиме ожидания ноутбук может натурально вскипеть в рюкзаке. Один раз я достал его очень горячим.
Для сравнения попробовал пару других браузеров — каждый по несколько дней, и ни один из них (даже новый Edge на Chromium) так не делают. Опцию заморозки вкладок в Chrome тоже попробовал — ничего не изменилось.
Казалось бы, никаких проблем — выбирай любой другой браузер и пользуйся, но есть ещё смартфон на Android. И в первую очередь мне нужна нормальная автоматическая синхронизация истории и открытых вкладок. Имею привычку утром в кровати открыть 15 новых статей на дтф, чтобы потом на работе прочитать их на ноутбуке. И да, Pocket не предлагать. Он у меня быстро превращается в свалку страниц, которые я никогда не открою.
В общем, ищу решение, которое хорошо работает и на Windows, и на Android. Edge всё ещё не умеет в синхронизацию (обещают когда-то позже). Firefox полностью устроил на ПК, но на Android все три ветки (стабильная, бета и ночнушка) имеют мелкие, но очень неприятные недочёты. Где-то нет темной темы и адресной строки внизу. Где-то эта строка не скрывается автоматически при скроллинге. И нигде нет обновления страницы свайпом. И почему-то только в стабильной Gboard автоматически ставит заглавную букву в начале предложения.
В общем, вопроса два:
1. Кто-нибудь знает действенный способ охладить траханье железа хромом?
2. Кто каким мультиплатформенным браузером с синхронизацией пользуется?

UPD: Нашел один возможный источник проблем с Chrome. Встроенное средство диагностики software reporter tool. Отключил его, потребление энергии в диспетчере сразу упало.

Спасибо, @saber-nyan

1919 показов
4K4K открытий
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так я с этим борюсь уже второй месяц. И это точно хром. Стоит его открыть - через 20 минут ноутбук на коленях держать некомфортно. И диспетчер задач пишет, что потребление энергии хромом - очень высокое. Закрываю его, открываю любой другой браузер - комп температурой не отличается от выключенного.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не говоря уже о том, что греющийся в режиме ожидания ноутбук может натурально вскипеть в рюкзаке. Один раз я достал его очень горячим. 

Удивлен, что один раз. Сейчас лэптопы возможно поэффективней, но оставлять его включенным в рюкзаке я бы не стал. 

Ответить