Помогите разобраться с работой WiFi роутера

Использую роутер Tenda AC7 больше суток, интернет 100 мб/с. Столкнулся с рядом проблем. Звонил провайдеру, гуглил проблемы, пользы 0, надеюсь тут получить хоть какую-то помощь.

Интернет 100 мб/с, покупал tenda ac7 в dns.

1. На смартфоне в двух метрах от роутера через на частоте 5 ггц speedtest выдает скорость ~90мб/с (т. е. все отлично), а на ноутбуке, на том же расстоянии выдает 10-30 мб/с. Что интересно, на частоте 2.4ггц на ноутбуке скорость ~60мб/с. В связи с чем может быть связана такая странная работа wifi на ноутбуке?

p. s. При этом тв приставка на android 6 через 3 стены выдает скорость выше 35 мб/с через те же 5 ггц. чяднт?)

upd. Часто на нотбуке в непосредственной близости от роутера скорость через speedtest выдает 2.5 мбит/с. И это на 5 ггц.

Также при попытке протестировать скорость через speedtest (на любом устройстве, подключенном через wifi) очень долго приходится ждать поиска сервера, вплоть до 20-30 секунд. На старом роутере, опять же, такой проблемы не было. Мне кажется что данная проблема как-то связана с третьим пунктом.

2. Через google play не скачиваются приложентя. После "Ожидание скачивания" ничего не происходит - вечная загрузка.

Тут мне провайдер сказвл, что проблема в самом роутере, что они передадут эту информацию специалистам и перезвонят мне. Пока решения нет. p. s. данная проблема наблюдается на всех смартфонах.

3. Очень долгая предзагрузка видео на ютубе (кажется, данная проблема наблюдается на всех смартфонах ios и android).

Т.е. я включаю любое видео через приложение youtube и мало того что страница с названием и описанием видео долго грузится (~5 секунд), так еще и само видео предзагружает от 10 до 30 секунд. Т. е. крутится колесо загрузки до тех пор, пока не включится видео. Что интересно, после первоначальной прогрузки видео в youtube уже не тормозит. При этом скорость через speedtest показывает стабильно высокую и без потерь.

Провайдер не знает в чем причина. Предложили мне сделать трассировку на пк, но проблема в том, что там ютуб грузит хорошо.

На пк, подключенный по кабелю, все работает стабильно. Пробиваемость у 5 ггц очень хорошая, почти всегда скорость выше чем у 2.4ггц (кроме ноутбука).

p. s. На предыдущем роутере xiaomi mini (с прошивкой от asus) всех этих проблем не было.

1.4K1.4K открытий
59 комментариев

начались тупые вопросы.
во первых 5ггц намного хуже пробивает стены, чем 2.4
2 ты купил нонейм роутер и теперь мучайся
и вообще зачем ты провайдеру звонил интересно 

Ответить

чтобы сказать, какие саппорты там дебилы сидят, очевидно, потому что не могут помочь

Ответить

Ох уже эти советы
во первых 5ггц намного хуже пробивает стены, чем 2.4Я знаю про эту особенность работы wifi 5 ггц. Дело в том, что на всех смартфонах, что через 1 стену, что через 2 или 3, скорость через 5 ггц выше, чем через 2.4 ггц. Проблема с низкой скоростью интернета только на "игровом" ноутбуке от acer.
 2 ты купил нонейм роутер и теперь мучайся

Это конечно не zyxel, tp-link, asus или хотя бы xiaomi, но и не ноунейм подвал. А в dns и я.маркете  у этого роутера средний рейтинг 4,5 и большинство отзывов положительные. Хотя вот мне конкретно с ним не повезло(

Ответить

Tenda сколько боли в этом слове. Типичная китайская параша.

Короче
1. Проверяй не стоит ли в настройках 2.4 протоколы.
2. Может стоять в настройках автоматическое переключение каналов. Убери его, выстави диапозон или конкретный канал. Потому что при палвающем диапозоне, роутер постоянно будет скакать с одного на другой и резать скорость.
3. Проверь в настройках dhcp регулируемая скорость. Бывает такая настройка в некоторых роутерах.
4. Поздравляю! ты купил китай роутер, как с этим жить и почему он говно? Ответа на этот вопрос нет, но китай роутеры в большинстве своём говно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Tenda не американская компания же, вот и не разобрался

Ответить