Загруженность жесткого диска на 100%

Такой вопрос: грузит жесткий на сто процентов. Стоит десятая винда. Диспетчер пишет, что виновата служба Sysmain, однако ее отключение не помогло. Стал грузить процесс System.

Такая проблема внезапно появляется во время игры: может появиться как через час, так и через пять минут, а может и вообще не появиться.

Интернет говорит, что эта беда случается у некоторых владельцев десятки.

Итак, что посоветовал Гугл и что и не помогло:

  • отключил Windows Search
  • отключил Sysmain
  • отключил подсказки Windows
  • проверил компьютер на вирусы
  • поковырял драйвер StorAHCI.sys в реестре
  • поискал решение в Гугл
​Вот, что выдал HDD Scan:
​Вот, что выдал HDD Scan:

Можно ли как-то избавиться от этой напасти, или стоит выбросить жесткий и поставить новый?

22 показа
5.6K5.6K открытий
77 комментариев

HDDWindows10Уф

Ответить

HDD в 2020м

Ответить

Десятка без SSD(Церни, заткнись!) неюзабельна.

Ответить

Пользовался с hdd долго и все вполне ок работало, все стандартно: было два жёстких (где то 150мб чтения), один с выделенным разделом по Винду (50гб), другой под игры, проги и прочее, если ставил. Винда почищена от мусора и служб.
Вот пересел на ссд и по мне просто запуск ускорился (в ведьмаке время кадра плавнее стало, в других без изменений), в остальном в прогах типа браузера и аналогичного и не заметно разницы. Я просто больше ожидал, что прям везде почувствую прирост (п.с. ссд нормальный по скоростям).

Ответить

отключил Windows Searchотключил Sysmainотключил подсказки Windowsпроверил компьютер на вирусыпоковырял драйвер StorAHCI.sys в реестрепоискал решение в Гугл


забыл главное - покупка ssd

Ответить

Можно ещё кабель попробовать поменять...

Ответить

Открываешь Диспетчер задач -> Производительность - > в левом нижнем углу "Монитор ресурсов". Там как на скриншоте смотришь работу диска, куда система пишет. Это поможет понять откуда ноги растут.

Ответить