Огромная дырка в ноутбуке (байт)

Огромная дырка в ноутбуке (байт)

Доброго! Наверняка, среди вас есть специалисты в ремонте ноутбуков, может быть даже те, кто сталкивался именно с такой моделью или даже такой проблемой.

Lenovo Ideapad 520. При открытии и изменении угла крышки, снизу справа (под часами системы) начала отгибаться рамка дисплея. Полагаю, там ослабла защелка, и получается щель. Приходится придерживать руками нижнюю часть, чтобы она не отходила и не приходилось ее защелкивать обратно. При открытии также появляются засветы на матрице, так что после каждого наклона крышки приходится пальцами прижимать ее в том месте и регулировать наклон, чтобы их убрать. Ноутбук я разбирал, но крышку не трогал ни разу, да и причинно-следственная связь сейчас не интересует.
Такая же проблема была с боковой рамкой в том месте, она стала выступать с края. Там есть углубление удобное, я под рамку двусторонний скотч приклеил, держит. Снизу такого углубления нет, потому приклеил небольшой кусок в самый угол на металл (место, где матрица прикручивается к крышке), на нижнюю часть матрицы побоялся (там мягкое покрытие, шлейфы/схемы вероятно спрятаны). Ближе к центру все равно отходит и засветы при манипуляциях никуда не делись. Может даже хуже сделал, поскольку теперь постоянно небольшая щель (скотч) и проблему эту не решило особо. Мне бы и все равно на щели было, только при манипуляциях с крышкой видно, что нагрузка большая на эту часть рамки идет, и матрица в засвет уходит - неприятно.

Поделитесь опытом, как эту проблему можно решить: чем зафиксировать, проклеить и как от засветов избавиться. Рамка новая почти 2000 стоит, можно конечно купить, но я не уверен, что крепление сломалось именно на ней, а не на внешней крышке (полный комплект 4000). Разбирать крышку я пока не хочу, потому что есть риск, что ослабнет и в других местах окончательно.

650650 открытий
13 комментариев

Звучит так, как будто у тебя петля, которая собственно и связывает дисплей и корпус, оторвалась прямо у начала дисплея. У меня такое уже было на двух леновах. Приходилось на алике покупать петли и разбирать полностью, включая рамки монитора. Если у тебя действительно это, то тебе никакой клей и скотч не поможет - там слишком неподходящая нагрузка. В конечно итоге попросту пластик отвалится, или матрицу перекосит, если удача на нуле. 
Петли можешь поискать на алике по запросу "laptop ideapad 520 hinge"

Ответить
Автор

Петли же металлические, что там может сломаться? Разве что их крепление к верхней крышке, там пластик наверняка и болты в нее вкручены. А это значит, что нужно покупать именно крышку заднюю. Самые слабые места, на двух ноутбуках ножки пластиковые под болты со временем приходилось склеивать. Вообще, пожалуй, ты прав. Хотя с виду я не могу сказать, что матрица у меня люфтит в том месте, но что-то ее сзади толкает. Тем более если я дисплей закрываю, то и засвет уходит и щель прижимает (как раз нагрузка на петлю от дисплея получается). Я думаю без рамки крышка должна нормально закрываться, т.к. матрица по периметру прикручена. Крышка же просто декоративную, так сказать, функцию исполняет и ничего не фиксирует. Может ослабло просто? В любом случае понял, что придется разбирать только для того, чтобы посмотреть в чем конкретно проблема.

Ответить

Разбирать крышку я пока не хочу, потому что есть риск, что ослабнет и в других местах окончательно.А придется. Посмотри только видео по разборке. В любой лавке для мобильных ремонтеров есть двусторонний скотч, можно всего скорее им подклеить.
EDIT:
Куча мест где подклеиться можно.
Но надо как раз разобрать чтобы понять почему отходит. Если ходит туда-сюда и дисплей, а не "рамка", как я вначале прочитал, так смотри что там выломано и восстанавливай. Сода и суперклей в помощь, если пластик, замена ушей от донора если металл.

Ответить
Автор

У 520 модели немного иное строение панели лицевой, придется полностью разбирать ноутбук и откручивать шарниры. 
Двусторонний скотч специальный какой-то существует для таких целей? Я пользовался обычным (белый). Если можно, ссылку бы на Али, сейчас по магазинам не побегать.
На видео снизу матрицы та самая пленка мягкая, где шлейфы. Ее к рамке чревато приклеивать все же, как мне кажется.

Ответить

и лучше бы видео снял чем проблему текстом описывать...

Ответить