Теплоотведение в ПК. Прошу советов/моральной поддержки

В феврале я психанула и на истерике собрала себе новый ПК. Пугали полной остановкой поставок, долларом по 200 (да он и был пару дней) – вот это вот все. Поэтому мысль я вложила в покупку компонентов не особо, а просто купила следующую версию того же, что имела. И переплатила, конечно, хоть я успела до первого скачка цен. Но что уж.

В итоге я осталась с 12700k и NH-U12A поганого цвета. А корпус я взяла Fractal Design Define R6, потому что до того у меня был R4, очень мне нравился, а тут еще и кожух под БП.

Посидела-посидела, порадовалась новому ПК, поругала себя, глядя на снижение цен, и решила заодно обновить монитор, потому что стоял у меня, страшно сказать, Dell u2412m, который HD и с зерном с рисину. Обновляться на HD было бы странно, так что взяла я 2к монитор.

И начала нервничать по поводу своей gtx 1070. Тут на Алике упал курс, ну и гулять так гулять – заказала видеокарту. Пока думала, я счастливо пропустила надежный вариант MSi Trio, так что взяла Colorful 3070ti Vulcan-эдишон. Vulcan – ради хоть какой-то надежности по охладу, ведь тестов на Colorful в сети не найти.

Как я ставила карту – это отдельная песня. Система ее не видела, пришлось скидывать биос через контакты, переключаться на встроенную, чтоб откатить свои же тупые решения с быстрым запуском, а потом еще страдать, потому что я забыла на очередном переключении воткнуть миллион проводов от питания… Вообще графический переезд мне дался нелегко – и с монитором, который из коробки желтил, и с организацией места на столе, с которой я до сих пор не разобралась… У Define R6, кстати, тоже на фоне R4 есть тупые решения, с хабом и боковыми панелями, например…

Кхм, но я не об этом. Ничто меня не готовило к размеру, энергопотреблению и жару ПЕЧ 3070. Это здоровенный кирпич – и он греется. Никогда не понимала шуток про ПК-печку, а сейчас я в ней живу. Заходящий ко мне батя больше не спрашивает, выигрываю ли я, а комментирует температуру. Предыдущая сборка на 4770k и gtx 1070 близко не подходила к нынешнему эффекту.

Мне это прям сильно не нравится. Системные температуры причем не то чтоб критичны, на мой непрофессиональный взгляд. Процессор болтается на 40-50, до 60 под нагрузкой при 25-30С в атмосфере. Хотя под него тоже пришлось перестраивать кривую. Потому что то, что я считала воем 1070 на 2к Геншине, оказалось рывком охлаждения CPU, у которого кривая подкидывала обороты с 20 до 80% на 50 градусов – а это его рабочая температура. Карта нагревается до 65-75 под нагрузкой, смутно помню цифры в 80 как-то раз, вроде норм. Но греюсь я.

Понятно, что компонентам особо плохо в моем корпусе. Сама коробка греется в задней верхней части, куда и выводится горячий воздух. В Питере сейчас под 30C и так, я сняла верхнюю крышку (у Фракталов под ней есть сеточка) – стало получше. Видимо, мне придется поменять корпус, хотя лень просто чудовищно.

В этой связи – поможет ли, если я возьму Torrent от них же? Насколько Torrent тихий? Есть какие-то простые беспроигрышные варианты без избытка перфорации везде? Не, я понимаю, что воздух поступает через дырки, но у меня пыль – и дело не только в мой неряшливости, тупо с улицы летит пыль, а еще тополиный пух и березовые семечки. Я не могу собирать в прям открытой коробке.

Но медитация на открытый корпус заставила меня задуматься. Карта здоровенная, и она по-любому перегораживает корпус и слишком близко подходит к стенке. Что с этим можно сделать? Покупать корпус шире? А есть прям широкие, как Фил? Вроде еще карты как-то ставят вертикально, но я хз. Хотя радиатор NH-U12A тоже слишком близко от стенки корпуса (раньше у меня был поменьше, надо было думать, я знаю).

Ну и, наконец, прям чувствуется, что одного воздуха не хватает. Даже если я покрою вертушками от Noctua вообще все, небо и Аллаха в том числе, суть не поменяется. А еще у меня не хватит коннектов на материнке, но это уже другой вопрос. Есть чувство, что пора переходить на воду, чтоб еще что-то кроме воздуха, которым я изредка пытаюсь дышать, участвовало в охлаждении. Но там тоже вертушки. Куда их обычно выводят, вверх? И что с видеокартой? Я вряд ли решусь разбирать свою впрочем.

Есть мысль поставить себе воду, дождаться холодов, и тогда уже планировать новый корпус.

Еще есть вариант тупо вернуть себе 1070, потому что я играю в Геншин и довольно старые игры, а новое по большей части неинтересно, недоступно к нормальной покупке, а если б и было, то цены такие, что надо скидок ждать.

Короч, не знаю, но я прям почувствовала, что принципы сборки поменялись и меняются. Хотелось с кем-нибудь поговорить на этот счет, а если вдруг советы – вообще хорошо.

3131 показ
1.2K1.2K открытий
116 комментариев

Я не понял, а что тебе не нравится то? Температуры более чем адекватные, в чём проблема? Комната греется? Ну так кондёр ставь. Манипуляции с корпусом ни к чему существенному не приведут, установка воды, учитывая общий уровень компетенции скорее всего лишь проблем доставит, в долгосрочной перспективе. З.Ы. Фотки нутра бы с расположением кулеров, но тем не менее, ещё раз - температуры ОК.

Ответить

вот да, внутренности бы глянуть

Ответить

Во первых че за поток текста
Во вторых 50-60 на процессоре
И до 70 на видеокарте - это вообще то ок на воздухе
Хочется холоднее - сажай все на кастомную воду
Хочется холоднее в комнате - установи кондей

Ответить

У тебя какая-то нездоровая фиксация на температурах. У меня вообще 3080 с нищенским охладом от Палита ГейПро, греется до 80-85, разогнанный инженерник 9900к, который раскаляется до 90 в стресс тесте. И всё это в днищенском корпусе от коугара за 3 тыщи, и мне нормально. Я посмотрел на ентот твой торрент, он весь дырявый и сверху до низу обмазан крутиляторами, на пользу температур пойдёт точно, если не жалко столько денег на корпус тратить то бери.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сделай андервольтинг видеокарты. Если не нужна максимальная производительность, то даже серьезный. Разбираться не очень долго, а профит в плане температур и энергопотребления огромный. Говорю по своему опыту с 3080.

Ответить

Во первых, никогда ни о чем не жалей. Что сделано/куплено, то сделано. А во вторых, при +30 темпы нормальные

Ответить