Почему в России перестали продавать комиксы в ларьках?

В детстве я сколотил неплохую коллекцию из выпусков, которые покупал за 38 рублей в газетных киосках. Что поменялось?

Примерно так это выглядело в моём детстве, только это были не сборники, а один выпуск
Примерно так это выглядело в моём детстве, только это были не сборники, а один выпуск

Я родился и вырос в Тюмени, которая никогда не славилась тем же обилием товаров, что столичные города, но в нулевые в киосках по всему городу исправно появлялись комиксы. Про Паучка, Людей Икс, Фантастическую четвёрку и других героев. Стоили они тогда смешные 38 рублей (цену подписывали карандашом прямо на обложке) — это был один выпуск на русском языке какой-то определённой серии. И каждые две недели стабильно появлялось продолжение (и можно было даже подписаться на регулярную доставку по почте).

Ларьки никуда не делись, но комиксов я там больше не встречаю. Не только в Тюмени, но и больших городах. Да, с тех пор в России появилась масса специализированных магазинов комиксов, но они в основном продают сборники, а не единичные экземпляры.

В чём причина этих изменений? Все права на выпуск комиксов подмяли крупные сетки? И можно ли сейчас без костылей покупать единичные экземпляры онгоингов, при этом не разорившись? Спасибо.

1515 показов
2.9K2.9K открытий
55 комментариев

Да собственно большая часть прибыли идёт или из спец-магазинов, или из крупных книжных сетей.
Зачем запариваться на траты и логистику, если большая часть желающих всё равно пойдёт в заведения выше.
А так тоже начинал собирать тот же Ашетовский Марвел в киосках, но постепенно он оттуда ушёл и добивал уже тем же Чук и Гиком 😁

Ответить

Мне кажется или полки прогнулись немного?

Ответить

То же самое.
В детстве было много комиксов, покупала мама иногда, читал в основном про павука. Очень нравилось. Потом пошли журналы типа Зажигай и тд.
Думаю пропали из-за того, что печатные издания умирают. Печатать дорого, много расходов на логистику и тд. Раньше не было у многих доступа к интернету, не мог себе просто скачать, поэтому покупал. А теперь нет смысла завозить - никто не покупает, ибо все можно в инете найти.

Ответить

"Зажигай!" был неплох

Ответить

Раньше за всё это дело отвечало издательство «Комикс», потом примерно в 2011 на Marvel истекла лицензия и очень непродолжительное время их издавали «Панини» (помните такую?). Сейчас комиксы продаются во всяких книжных целыми сборниками новелл (за это вроде «Комильфо» отвечает), но это гораздо дороже того, что было раньше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Комикс», точно! А вот «Панини» не вспоминается. К тому времени уже перестал следить за комиксами как-то.

Ответить