В поисках стоящих произведений в жанре ужасы/хоррор/мистика

Задался целью вновь хорошенько пощекотать себе нервы, но к своему удивлению обнаружил что нечем.

В поисках стоящих произведений в жанре ужасы/хоррор/мистика

Всю сознательную жизнь с жанром ужасов у меня складываются волнообразные отношения, от безграничной любви до полного разочарования в жанре. Стоящие произведения как правило попадаются случайно, либо их приходится откапывать в куче посредственных, копирующих друг друга поделок. И чем больше ты смотришь/играешь, чем более искушенным становишься в жанре, тем сложнее вновь испытать пробирающее до костей чувство первобытного страха. Но, желание почувствовать сковывающий тебя посреди ночи у монитора или экрана телевизора ужас, мурашки на шее от любого шороха в коридоре, вновь толкают меня на поиски. И именно поэтому мне нужна ваша помощь с выбором.

Дабы избежать повторов некоторых произведений, ниже несколько референсов в разных областях, которые лично мне пришлись по душе, либо не пришлись, но с которыми я знаком и советовать их смысла нет.

1. Фильмы/сериалы

Фильмов за всю мою жизнь просмотрено огромное количество начиная от признанной классики вроде "Психо (1960)", "Ребенок Розмари" (1968), "Омен" (1976), "Сияние" (1980) или "Полтергейст" (1982) и заканчивая трешем вроде "Существо в корзине" (1982) и вспомнить и перечислить даже половину сложно, но если фильм прям крайне известный, то скорее всего я его видел. И именно в кинематографе удивить чем-то новым сложнее всего. Слишком много повторов, копирований и заимствований. Но, вот несколько неплохих (пусть и не всегда оригинальных) и довольно известных примеров на вскидку (в основном за последние 20 лет), которые мне в свое время запомнились:

Удивительно, но первым фильмом по настоящему напугавшим меня был не условный "Кошмар на улице Вязов" (1984), им оказался российский фильм "Змеиный источник" (1997) - кино, на которое я наткнулся случайно поздним вечером бездумно щелкая каналы. Смотреть это было по настоящему жутко, сердце прыгало в грудной клетке, я оцепенел от ужаса, но при этом как завороженный не мог оторваться от экрана. Следующую неделю я не мог нормально спать, пока мое подростковое сознание переваривало увиденное, но именно с тех пор я влюбился в жанр ужасов, мистики а заодно и триллера. К сожалению в моем топе это единственный русский фильм. Как я не стараюсь верить в наш кинематограф ничего толкового в жанре в России я больше не видел, только вторичная калька с американских картин. Если посоветуете хороший русский хоррор или мистический фильм/сериал вам прям отдельная уважуха. "Приют" (2007) - отличный испанский фильм, к которому я сперва отнесся скептически из-за обложки и который оказался совсем не тем, чем казался. В свое время удивил неожиданный финальный твист. "Оно" (2017) - не так чтобы сильно страшный, но за счет харизматичного антагониста, с потрясающей актерской игрой Билла Скарсгарда, отличных эффектов и визуального ряда прям зашел. "Спуск" (2005) - студентики лезут в пещеру и начинают самоубиваться в затхлом воздухе. Фильм не произвел бы на меня впечатление не будь тема замкнутых пространств и спелеологии в частности одной из моих фобий. По собственной воле лезть под землю в узкие лазы и пещеры, так еще и к местным оркам... да ну нафиг. "Женщина в черном" (2012) - фильм пришелся на начало очередной волны моей любви к жанру и вот вроде бы ничего необычного, но зацепил атмосферой. Туманная Англия образца конца XIX века, заброшенный дом, скептик-протагонист. Неплохо. "Ключ от всех дверей" (2005) - вольная экранизация знаменитого мема о том как Леха застрял в теле собаки. По факту это даже не хоррор, но загадочная Луизиана с культом Вуду занимает отдельное место в моём сердечке. Вообще тему суеверий на мой взгляд используют не часто, либо делают это слишком топорно, а зря. Все это бытовое колдовство, порчи, сглазы и прочие ритуалы крайне благодатная почва для ужасов. Возможно я ошибаюсь и просто не видел качественных фильмов с подобной подоплекой. Другие (2001) - смотрел давно, не помню всех деталей, но помню что фильм сильно запал в душу. Наверно опять старый особняк и постоянный давящий туман сделали свое дело. Надо, кстати, пересмотреть. Отдельно хочется упомянуть картину "Паранормальное явление" (2009) - мне нравится кино снятое за минимальный бюджет в псевдодокументальном стиле. В нем как будто есть что-то настоящее, первобытное зло от которого невозможно сбежать и которое ты совершенно случайно поймал на пленку старой VHS камеры или мобильный телефон. Ужас который воссоздается не в дорогих декорациях киностудии, а творится возможно прямо сейчас за стеной у соседей пока они спят. Это тревожит.

Из сериалов в голову приходят только: "Секретные материалы", некоторые серии из которого пробирали до мурашек, ну и в целом у сериала отличная мистическая атмосфера. "Призраки дома на холме" - не зашел. Бросил примерно на второй серии, возможно преждевременно. Но, прям с самого начала повеяло вторичностью и я, да простит меня Малахов, переключился. "Сумеречная зона" образца 2019 года. Ждал отличную мистическую антологию, переосмысление классики, но скипнул после первой серии. Пилот снят исключительно ради актуальной повестки, хотя начало было интригующим, пусть и немного избитым. Я не против всех этих движений афроамериканцев, но тут даже не завуалировали никак. Просто в лицо пихают прямым текстом.

2. Игры

Вот тут опыт у меня не велик, хотя игры люблю. Дело в большом перерыве который случился у меня примерно с 2014 до начала 2019 года. Играл редко и в основном во что-то старое и не требовательное к железу, либо использовал PSP. Что-то я позже наверстал, но в целом играть прям в сильно старые хорроры уже не тянет, все-таки для полного погружения хочется красивой картинки, теней и прочих радостей современных технологий (желательно не раньше 2017 года), хотя бывают и исключения. Итак, что в свое время зашло:

"The Suffering" (2004) - если мне не изменяет память, то это моя первая хоррор игра, которая в свое время произвела неизгладимое впечатление. Играть в это было крайне волнительно. Крепкий сюжет, отличный для своего времени визуал и добротное звуковое сопровождение (до сих пор в голове эти звуки шаркающих по полу лезвий). С удовольствием прошел несколько раз. "Outlast" (2013) - игра, после которой я навсегда утвердился во мнении, что смотреть хоррор и играть в него, буквально оказываясь в шкуре протагониста с необходимостью принимать решения, совершенно разные вещи. И игры могут быть гораздо (Гораздо!) страшнее фильма. 10 липких ладошек из 10 во время игры. "Dead space 2" (2011) - именно со второй части началось мое знакомство с серией и именно она стала моей любимой и до настоящего времени является для меня эталоном в жанре космического хоррора. Проходить ее впервые мне было действительно не по себе и я помню как у меня шевелились волосы на затылке когда я прислушивался к звукам за каждым поворотом. Для нагнетания дополнительного ужаса играл по ночам в наушниках. Айзеку удалось сделал нас единым. Потрясающая вещь. Darkwood (2017) - данная игра стала для меня откровением этого года когда я приобрел ее на Свитч не питая особых иллюзий. Ну какой страх может вызывать бюджетный инди хоррор да еще и с видом сверху? А оказалось может и еще как. В игре потрясающе органично сплелись история, атмосфера и такой близкий мне колорит восточно-европейской глубинки, звуки, отдающая безнадежностью музыка и все это под налетом режущей твои глаза сепии. Чем дольше играешь, тем меньше надежды выбраться из этого проклятого леса, а может быть он только у тебя в голове? Игра вызывающая постоянное чувство тревоги, при этом она, особенно в первой половине, действительно страшная. Маленький шедевр который запросто может вас загнать в депрессию и меланхолию. Вот прям советую. Resident evil 7 biohazard (2017) - я не являюсь фанатом серии и до прохождения семерки было лишь знакомство с ремастером второй части и потому у меня нет претензий к авторам за то что они там что-то похерили из лора или атмосферы (много подобного начитался в обсуждениях). Игру я воспринимал как самостоятельное произведение и оно меня по большей части не разочаровало. Первую треть игры мне было реально стремно и меня передергивало каждый раз когда я слышал как меня зовут по имени. Дальше стало попроще, но при этом атмосфера и постоянная нехватка патрон и аптечек все равно держали в напряжении. К сюжету остались некоторое вопросы, но в целом это был отличный опыт. Жду продолжения

3. Книги

Данвич. Иллюстрация худ. Tomasz Jedruszek
Данвич. Иллюстрация худ. Tomasz Jedruszek

И вот собственно область в которой я даже сильно напрягаясь не могу вспомнить ни одного достойного образца. Читать люблю, стараюсь это делать часто, но вот прям страшных, окутанных мистикой или просто тревожных произведений в моем послужном списке увы нет. Исключение составляют лишь несколько коротких рассказов от неизвестных авторов, которые обычно публикуют самиздатом в социальных сетях, а также рассказ Алексея Толстого "Семья вурдалака", но его я прочел еще в детстве когда был более впечатлительным. В попытке заполнить этот пробел я решил обратиться к классикам:

Стивен Кинг - первый автор которого обычно вспоминаешь задавшись целью почитать что-то из ужасов. Свое знакомство я начал еще в школе с "Керри" , потом был "Куджо", "Кладбище домашних животных",а перед одноименной экранизацией прочел "Оно". Возможно я выбирал не те книги, не тот перевод или дело в своеобразной манере изложения автора, но жутких эмоций которые обещали мне рецензии, я так и не получил. Честно говоря больше знаком с экранизациями Кинга и некоторые из них впечатлили меня сильнее рукописных первоисточников. Из неплохих фильмов в том числе "Мгла", "1408", "Долорес Клэйборн" (это конечно не хоррор, но решил упомянуть как одну из лучших киноадаптаций Кинга на мой взгляд). В общем знакомство с мастером ужасов у меня не задалось.

Говард Филлипс Лавкрафт - еще один именитый мастер нагнать жути, не нуждающийся в особом представлении. В последние лет 5 я слышу имя Лавкрафта практически из каждого утюга. Его экранизируют, делают игры, рисуют комиксы, цитируют и мне даже стало стыдно что я не знаком с его творчеством от слова совсем. В книжном выбрал книгу с лучшими рассказами (в переводе который хвалят в сети), устроился поудобнее в вагоне метро и думаю: "Ну наконец -то я испытаю хтонический ужас!". Один рассказ, второй... и ничего. Кирпичный завод остановлен еще до запуска производства. За пару дней успел прочесть "Ужас Данвича", "Цвет из иных миров", "Дагон" и чуть позже "Хребты безумия". Интересно? Безусловно! Сюжеты цепляют и часто становится понятно откуда многие современные авторы черпают идеи, но вот страха я не испытал. Не испытал даже тревоги или волнения. Рассказы читаются как стенограмма произошедших событий или сводка новостей если хотите, но нет той самой вовлеченности. Не чувствуешь себя на острие события в шкуре протагониста. Да и с описаниями особенно интересных подробностей у автора часто проблема: "Я увидел такой ужас который невозможно выразить словами". Ну зашибись. В целом мне нравится атмосфера которой окутано творчество Лавкрафта, но вместо оригинальных книг, я бы пожалуй лучше поиграл в хорошую игру или посмотрел добротную экранизацию. И очень надеюсь что фанаты автора мне такие произведения подскажут.

Итог: Вот собственно и все, из достойного упоминания. Спасибо, что все это прочли! Можно написать больше, но прелюдия к простому вопросу "Посоветуйте хоррор" и так уже получилась довольно объемной.

На самом деле не так важна форма: кино/сериал, игра, комикс, книга или возможно даже серия рассказов которые публикует ваш знакомый в своем личном блоге, на сайте с логотипом печенки. Важно содержание. Поэтому прошу не просто перечислить все ужасы которые вы знаете, а поделиться именно теми произведениями, которые лично вас заставили в свое время искать у себя седые волосы и с которым вы настоятельно советуете ознакомиться. Хоррор с кучей скримеров или мистика, не принципиально. Очень надеюсь на хорошие рекомендации. Желательно с подробностями и эмоционально окрашенные, человек то я впечатлительный, но можно и просто списком, я все отсмотрю. Единственное что я пожалуй не очень люблю именно в кинематографе, это большое количество расчлененки показанное крупным планом. Такой подход скорее вызывает отвращение нежели пугает. Все эта "Техасская резня столярным инструментом" мне не по душе.

P.S. Да, я умею пользоваться поиском и по хорошему сам могу найти много произведений в жанре, с которыми не знаком. Но, если с фильмами все просто - не понравилось, скипнул и ищешь дальше, то игры надо покупать, устанавливать, разбираться с настройками и только после этого разочаровываться и лезть оформлять возврат. С книгами еще сложнее. На чтение уходит много времени, а вернуть не понравившуюся книгу в магазин не так просто. Есть конечны варианты читать бесплатные отрывки в сети, но я предпочитаю бумагу. Да и человек в литературной области я не искушенный и от выбора разбегаются глаза, а все синопсисы как назло обещают мне катарсис.

P.P.S. Если не сложно, то вдогонку поделитесь еще своими фобиями которые вызывают у вас дополнительную вовлеченность при просмотре/игре/чтении. Фильмы с куклами? Зеркала? Или может быть что-то более экстравагантное?

99 показов
3.5K3.5K открытий
11 репост
195 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

В январе пострашнее будет

Ответить

Так оно же равномерно на весь год разамано. По крайней мере у нас.

Ответить

Фильмы - Иди и смотри, фильмы Линча
Игры - Alien Isolation, Condemned

Ответить

Да, напугать из игр ничего не напугает. Но вот атмосфера и саспенс в чужих на уровне. По мне так вообще лучшее из игр по кинофраншизам

Ответить

"Иди и смотри" смотрел неоднократно. Фильм конечно реально жуткий, но немного не по теме. Это все-таки сильнейшая, но драма. Часть фильмов Линча смотрел. Побольше бы конкретики.
Alien Isolation попробую, спасибо. Condemned выглядит старовато. 2005 год, это реально еще играбельно и может напугать?

Ответить

Из игр - Cry of Fear, первая Амнезия.
Фильмы - Озеро Мунго. Ведьма из Блэр старая.
Сериалы - Призраки дома на холме

За Darkwood лойс. Недооцененный шедевр. Потрясающая игра.

Ответить